Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Ratatuta
С нами с 20 сен 2012

Ключевой момент...

1 февраля 2013 года||2 (2)| 5| 10886

Вчера посмотрели новую экранизацию, хотя это не совсем верно, скорее — новый фильм по мотивам романа "Анна Каренина" Л.Толстого, наконец-то он дошел и до нас Премьера "Анны Карениной" в Лондоне намечена на сентябрь..
Сам фильм, несмотря на абсолютно негативные рецензии поборников литературной классики, мне понравился, — в нем было что-то от некогда популярных телеспектаклей ГосТелеРадиоФонда..нарочитые декорации, планы на одном дыхании..
..и какое-то странное завораживающее кружение: крутились колеса поезда (крупным планом), камеры обозревали все 360 градусов, персонажи часто описывали не по одному кругу вокруг чего-то или кого-то, учитывая, что часто перед зрителем оказывалось замкнутое пространство, то действо волей-неволей происходило по кругу ..эдакая арена цирка с полотен Тулуз-Лотрека, под куполом которого на тонком канате пытается балансировать женщина..но и здесь сценаристы не оставили ей ни малейшего шанса: конец неизбежен и невариативен.
И все же впечатление от просмотра не главное в моем рассуждении. Во время одной из сцен, а именно, когда Анна признается Вронскому, что беременна, и тот предлагает ей уехать и жить будто бы муж и жена, наплевав на условности (условность ни много ни мало состоит в том, что Анна по-прежнему замужем за Карениным), а героиня, сославшись на то, что тогда ей придется разлучиться с сыном, не соглашается, мой любимый муж произносит: "вот это, я считаю, ключевой момент..она задела его мужскую гордость, она НЕ ВЫБРАЛА его.."
Как часто, когда наши усилия не приносят желаемого результата, мы начинаем рыться в памяти и искать тот самый момент, событие, диалог, происшествие, с которого что-то пошло не так, оборвалось, сломалось, перестало быть единственно значимым? А самое удивительное, что он (момент) всегда обнаруживается. Странное свойство человеческого мозга — оправдать себя, найти косвенную причину своей неудачи, и заключив, что все последующее — это лишь цепочка ответных реакций на нечто, по сути, от тебя не зависящие (будь то природа, погода, слова людей, неважно близких или мало знакомых). Но нет! Все как раз таки и зависит от того, как вы себя поведете в той или иной, возможно не самой приятной в вашей жизни, ситуации.
Роман Толстого заканчивается рассуждениями Левина о вере и смысле жизни. Автор подводит читателя к выводу о том, что люди волею-неволею соединены друг с другом законами высшими. Даже если убрать религиозный подтекст, с этим трудно не согласиться.
И не стоит убеждать себя в том, что в некий ключевой момент кто-то поступил с вами не так, сказал не то, карты не сошлись, погода подвела, и все дальнейшее имело закономерно негативное развитие. Все зависит от Вас. Жизнь имеет тот смысл, который вы в нее вкладываете.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    2 фев 2013, 00:03
    Тута, дорогая, Вы философ!
  • Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    19 фев 2013, 16:45
    У нас уже кассеты начали продавать, запоздали чуть-чуть с ценой в 10,5 фунтов за фильм...