Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
6
Christina
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 сен 2009

Колизей на месте, значит мир на месте.

 
30 июня 2011 года||2 (1)| 5| 11466

Эта запись в блоге является приложением к совету Рев возбужденной толпы, жаждущей крови ... слышите?

Мир на месте, значит Колизей никуда не пропал.

Кто автор слов:
«Пока стоит Колизей, стоит Рим;
Когда падет Колизей, падет Рим;
А когда падет Рим , падет мир» ?

Когда я первый раз приехала в Рим и увидела Колизей, эти строки были первой ассоциацией, пробежавшей в моей голове … Оказывается, автор этой реплики – некий Беда Достопочтенный, который обратился с такими словами к Колизею, а Байрон увековечил их, переведя на английский язык. Ничем таким Беда не выделяется в истории особенным, но опять же таки большинство источников говорят о том, что из своего монастыря в Ярроу он почти никогда не выезжал. А в Риме и подавно не был никогда! Интересная тенденция однако. Почти как Гиббон, который Посетил один раз и посвятил всю жизнь. Так бывает. В общем, как бы там ни было, а Колизей обязан этой крылатой поговоркой человеку, который и в глаза не видывал этого грандиозного строения!

1

Автор: Christina

Кто посещал ужасные бои, происходившие на арене Колизея?

80 000 людей, получающих удовольствие от созерцания страданий и смерти. 80 000 ревущих глоток под стоны раненых гладиаторов и мечущихся окровавленных животных. Зрителями этих «прекрасных» зрелищ были не только достопочтенные граждане Римской империи, но и плебеи всяких родов. Зрители в Колизее рассаживались по принципу социальной иерархии на соответствующие им места. Специальный чиновник под названием десигнатор следил за тем, что бы эти правила соблюдались. Весталки (о них я писала в заметке В поисках разрушенного сердца Вечного Города.) были единственными женщинами, которым разрешалось сидеть на почетных местах. Если на боях присутствовала императрица, то она тоже сидела вместе с весталками. Остальным женщинам, в принципе, было запрещено посещать кровавые зрелища в Колизее, хотя позже это стало уже дозволенным и были даже случаи (хотя редкие) участия женщин в боях в качестве гладиаторов.

Кто участвовал в этих кровавых зрелищах?

Дикие игрища и жестокие бои сопровождались еще и убийством животных. По всей Римской Империи и на территориях ей подвластных, чиновники вылавливали животных для их публичного истребления на арене Колизея. Такие «представления» (кавычки так и напрашиваются сами по себе) проводились утром, перед дневными боями самих гладиаторов и являлись вступительным развлечением с целью разгорячить толпу и возбудить зрителей перед битвой людей. Убивали слонов, завезенных из Северной Африки, гиппопотамов из Нубии, львов из Месопотамии и так далее. Однажды, во время одного представления, было убито 600 львов! Мне даже сложно это себе представить … Неужели от такого «зрелища» можно получать удовольствие? Становится не удивительно, что Империя рухнула, погрязнув в бессердечии и жестокости.

В Риме существовали специальные школы, в которых специально обучали людей сражаться с животными. В них как правило учились добровольцы – преступники, которые могли таким образом избежать казни, к которой они были приговорены. Это был их выбор и таким образом, видимо, им давался шанс быть казненным не сразу, а в бою с животным, на арене Колизея под вопли и рев толпы. Такие «аниматоры» были ниже рангом, чем гладиаторы, и как правило они проигрывали рано или поздно в схватке с животным, либо были смертельно ранены и добиты прямо на арене деревянной кувалдой по голове. Добивал раненого «аниматора» человек, который появлялся в обличие Харона или просто в обличие представителя иного мира (наверное весь в черных одеяниях). Его фигура появлялась в конце «развлечения» на арене и пробивала деревянной кувалдой голову того, кто еще был жив. Получается, что в этих представлениях выжившего не могло и не должно было быть.

А вот быть гладиатором было почетно! Гладиаторов тоже обучали в специальных школах и их профессия приравнивалась к современному актерскому мастерству. Большинство гладиаторов были кумирами толпы и пользовались большим обожанием у женщин. Гладиаторы обучались в строжайшей дисциплине, сидели на жесткой диете и были натренированы во владении всеми видами оружия, от копья и каменных глыб до сетки и лассо. При везении и удаче, некоторым гладиаторам удавалось довольно долго оставаться в своей профессии и пользоваться огромным почетом и славой.
В день состязаний, гладиаторов привозили в Колизей на колесницах. Они выстраивались и обходили арену под музыку, останавливаясь перед ложей цезаря и возглашая знаменитое: «Здравствуй, цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя!»

Что было потом?

Позже, с приходом христианства, в Колизее ставили пьесы и проводили карнавальные шествия. Потом это место облюбовали бездомные, воры и нищие, а ведьмы и колдуны стали собираться в этом месте для проведения своих колдовских ритуалов и черной магии.

А еще столетиями позже это кровавое место объявили самыми романтическими развалинами в Риме и туристы и путешественники потянулись сюда и едут и едут и по сей день!

Генри В. Мортон: «Так он и стоит теперь, все еще вызывая недоверчивое удивление: колосс из камня с пробоиной в боку, откуда в Средние века изъяли тысячи тонн травертина. Если бы все камни, заполнявшие когда-то эту гигантскую брешь, могли встать на место, палаццо Венеции, палаццо Фарнезе, палаццо делла Канцеллариа и многим другим дворцам пришлось бы снова уйти в небытие.»

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    1 июл 2011, 18:41
    удалить
    мрачно, но интересно :)
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    1 июл 2011, 18:48
    удалить
    booнаписал 1 июля 2011 г. в 18:41

    мрачно, но интересно :)


    Не все время же восторженные заметки писать :)
Наверх