Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Dima
С нами с 1 мар 2009

Конкурс. Осеннее настроение. Итоги

31 октября 2013 года||21 (21)| 20| 160529

Друзья!

Первый «блин» получился румяным, пышным, ароматным и с золотистой корочкой, а вовсе не комом, как можно было бы подумать ещё тогда, месяц назад, когда к тематическому конкурсу в сообществе было неоднозначное отношение. Теперь все сомнения прочь — конкурс удался! :)

Давайте теперь посмотрим, что говорят судьи о работах, вышедших во второй тур конкурса.

1. Феномены осеннего настроения — работа Павла.

Западный фасад Нидаросско

Автор: Shche

Западный фасад Нидаросского собора

Rainbow:
«Заметка Павла «Феномены осеннего настроения» была моим фаворитом с самого начала конкурса и до его конца. По моему убеждению в ней очень успешно раскрыты и интегрированы обе составные конкурсного задания — осеннее настроение и тема осенних путешествий. Заметка мощная, сильная, очень энергичная, прямо заряжающая и с очень интересной структурой. Прочитав её однажды, её так просто не забудешь. Она также очень личная и творческая, её смело можно назвать гимном путешествий».
Donnico:
«Это была первая заметка к конкурсе и она сразу же установила высокую планку для остальных. В заметке Павел успешно отвечает на вопрос что такое осень в его жизни и насколько она многогранна. Мне больше всего понравилась полнота раскрытия материала, легкий ненавязчивый всем доступный стиль изложения, ощущение личного присутствия в том числе в жизни автора, осенней доброты и теплоты, осенние путешествия по разным странам мира где побывал автор. Из замечаний — нужна небольшая редакторская правка, можно чуть улучшить структуру, а также порядок и качество иллюстраций. И еще просьба ко всем постарайтесь ставить наиболее качественную фотографию на первое место. В случае победы именно эта фотография попадет на главную страницу!»
Dima:
«Павел с красочным, ярким, хлёстким материалом Феномены осеннего настроения открыл серию конкурсных материалов.
Краски, впечатления, истории — читатель неустанно следует за рассказом автора, как будто тот сидит с ним где-то рядом. Полезная информация (куда поехать осенью и осень посмотреть), последовательность в изложении и чёткая структура заметки (текст фото) с удобным перечнем "что ещё почитать" в конце».

2. Осенний роман, автор — Наира.

Автор: Naira

Rainbow:
«Заметка Наиры «Осенний роман» совсем другая, очень спокойная, плавная, лёгкая, красивая, очень женственная. Я её восприняла как осенний вальс, как отражение квинтэссенции осени. Но для работы-победителя ей однозначно не достаёт туристической составляющей».
Donnico:
«Заметка удивительно легко воспринимается подобно теплому ранне-осеннему ветерку или запаху осенних листьев под ногами, на которых кружится в танце Наира, пожалуй именно это настроение мне больше всего запомнилось в этой заметке. Вместе с тем материал сложный и заставляет задуматься о том почему мы предпочитаем те или иные времена года, а также как меняется наше отношение к ним с течением времени. Хорошие иллюстрации. Из замечаний пожалуй только структура, разбивка текста на параграфы и возможно надо было как-то лучше показать связь с путешествием в осень, хотя на этот счет могут быть разные мнения».
Dima:
«Осеннее настроение рассказа настраивает на лирический лад. Хочется сварить большую кружку какао, закутаться в мягкий тёплый плед и сидеть весь день у окна, наблюдая за протекающей где-то там жизнью. На фотографиях мы видим парки и сады Москвы, опять же тихие и спокойные, совсем не такие, как сама Москва.
Но туризма здесь, увы, мало».

3. На свидание со Златовлаской — заметка Наталии.
Rainbow:
«Заметка Наталии «На свидание со Златовлаской» чем-то схожа с заметкой Наиры, но имеет одно явное преимущество — здесь осеннее настроение передано именно через тему путешествий. Но и настроение здесь другое — яркое, весёлое, энергичное. Эта работа так и зовёт присоединиться к автору, так и хочется прыгнуть через компьютерный экран в разноцветную осеннюю реальность, до чего же хорошо! Задание и тема конкурса раскрыты очень удачно, но с небольшим перевесом в сторону путешествия, а также у этой работы есть более сильные конкуренты».
Donnico:
«Заметка Наташи все-таки в большей степени фактическая чем лирическая. Я искал во всех заметках баланс между двумя этими факторами, но он у каждого автора разумеется свой. Кроме познавательного и красивого путешествия по парку Вояджерс Наташа лично меня больше всего порадовала своим послесловием. В этом P.S. выражена квинтэссенция ее отношения к осени — надо искать моменты и принимать осень такой какая есть. Но можно было как мне кажется копнуть еще на уровень глубже и попробовать выразить осень еще более лично и трогательно. При отличном материале и иллюстрациях чуть-чуть не хватает именно эмоциональной части».
Dima:
«В заметке На свидание со Златовлаской туризм есть и это прекрасно! Наталия красиво, последовательно и интересно описала настоящее осеннее путешествие по национальному парку Вояджерс. Что-то подобное может повторить на выходных чуть ли не каждый из нас в любом парке, заповеднике или простом, без всякого статуса, лесу в России, Украине, США, Канаде и других странах, где есть леса, реки и озёра. Это к вопросу о страхах перед путешествиями: далеко, дорого, долго, опасно и т.п. Достаточно просто выехать из города и прогуляться по окрестностям: там много чего есть! Только не забудьте захватить с собой карту. :)
В осенних путешествиях "на природу" есть особое очарование: яркие краски деревьев, отсутствие жары, полчищ отдыхающих "на шашлыках", слепней и комаров, свободные электрички, наконец». :)

4. Моя патриотическая осень — заметка Дмитрия.

Автор: DK1974

Rainbow:
«Заметка Дмитрия «Моя патриотическая осень» вызвала очень сильный отклик среди читателей. Автору своим искренним и личным рассказом удалось затронуть души многих и найти много единомышленников. Любовь всегда прекрасна, будь это любовь к ребёнку или к родине. Но субъективно мне эта тема не близка, потому что, пожив в разных странах, моё понятие «родины» трансформировалось в «мой дом — весь мир». Тем не менее, у меня эта работа вызывает уважение своей откровенностью, личными мыслями, великолепными фотографиями и я говорю автору: «Браво!».
Donnico:
«Дмитрий порадовал двумя очень сильными заметками про осень, из которых ему самому было трудно как мне кажется выбрать номинанта. Качество иллюстраций просто изумительное! Оформление как всегда профессиональное. Текст очень личный и наполненный любовью к этому времени года в России. Зацепило то, что у нас с Димой нашлось кое-что общее, я заступил на свою первую серьезную работу одновременно со школой 1 сентября 1995 года... Данной заметке не хватает на мой взгляд законченного романтика все же лирики и поэзии, и возможно, Дмитрию надо было не побояться пойти в исследовании своей осени чуть дальше. Было ощущение, что автор наткнулся в какой-то момент на некий невидимый барьер в своем подсознании и не сумел его преодолеть. Поэтому заметка показалась немного укороченной и неполной».
Dima:
«Дмитрий опубликовал искренний рассказ о своей жизни, наполненный здоровым патриотизмом и настоящей любовью к Родине, — Моя патриотическая осень. Фотографии великолепны, текст звучит, увлекает. Горячо советую к прочтению!»

5. Бабье лето — рассказ Татьяны.

Автор: Omite

Rainbow:
«Заметка Татьяны «Бабье лето» завершила конкурс. Завершила его не менее мощно и сильно, чем заметка Павла, которая его открыла. Но это только часть символики. Символично и то, что первая заметка по своему стилю, структуре и способу выражения — чисто мужская, а последняя — по тем же показателям — чисто женская. Заметка Татьяны очень гармонична и уравновешена, как по стилю, как по сюжетной линии, так и в своем сочетании выражении осеннего настроения и темы путешествий. Просто прекрасная, светлая, оптимистичная работа. Тема однодневных путешествий за неимением возможности длительных путешествий и совершение личных открытий недалеко от дома мне очень близка. Но это ещё не всё. Многие из нас боятся наступления осени в личной жизни, ведут отсчёт оставшегося им активного времени, полагают, что молодость имеет все преимущества, а зрелость — никаких. Заметка Татьяны своим личным оптимизмом дарит нам всем надежду на большую свободу и удовольствие от периода зрелости. В этом я вижу глубокий смысл всего текста».
Donnico:
«Пожалуй самая уравновешенная и сбалансированная заметка из всех, что прекрасно сочетается как с ее темой так и с личным восприятием автора. Татьяна удивительно мягко и нежно через поэзию передала как свои чувства по отношению к осени, ее волшебство и игру. Возможно не хватило чуть-чуть динамики путешествия, но оно там все же есть по разным местам Латвии, и перебор в данном случае мог нарушить хрупкое равновесие, ведь осень требует неторопливости и мягкого погружения. Хорошо передан очень тонкий психологический момент, когда осень нашей жизни совсем не означает осени души, а даже наоборот дает нам вторую молодость. Ты уже знаешь и испытал многое и теперь имеешь возможность просто насладиться миром».
Dima:
«Бабье лето — золотая осень в рассказе Татьяны возвращает нас в то недалёкое прошлое, когда было ещё тепло и сухо, но деревья уже начали принимать осенний наряд. Границу между летом и осенью в этом материале мы увидели в Латвии, в её парках. Это ещё один рассказ о путешествии, которое доступно почти каждому. Старинные усадьбы, парки, природа... Материал цельный, яркий, сильный».

Из всех представленных здесь материалов сформировалась тройка лидеров (в хронологическом порядке):
Феномены осеннего настроения
Моя патриотическая осень
Бабье лето

Победитель выбирался из заметок: Феномены осеннего настроения и Бабье лето.

Победила Татьяна с материалом Бабье лето. Наши искренние поздравления!

В итоге: написано и опубликовано много интересных, качественных и искренних материалов, определился победитель и стало очевидно, что конкурс имеет право на существование и всяческое развитие.
После прочтения всех работ лично у меня остались крайне приятные впечатления. В первую очередь, от искренности и теплоты, которые, казалось, переполняли рассказы. Спасибо вам за это! :)

Обсуждение конкурса можно продолжить на форуме.

P.S. Как редактору в ходе конкурса мне было очень приятно наблюдать, как растёт уровень работ опытных авторов и какие сильные новички приходят на сайт!
Павел и Дмитрий пока растут быстрее всех. И если они примут участие в следующих конкурсах, то бороться с ними будет ой как не просто!
Догоняйте! ;)

Дешёвый ✈️ по направлению
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    31 окт 2013, 23:57
    Осень я исследовал так глубоко, что побоялся брать в эти дебри всех остальных, вы не враги, а я не Сусанин:) Барьеры в подсознании были видимыми, просто у меня мысли вьются в голове бесконечным потоком и похожи они на звуки, которые издают дельфины. Вот как раз с трансформацией их в обычный текст, есть проблемы:) Только по этой причине ряд заметок выглядят незаконченными или сыроватыми. Поэтому я и стараюсь редко писать, делая упор на фотографии и Википедию.
    Бронзовая медаль на четырехлетие тоже неплохо. В ней не меньше осенних оттенков, чем в золотой:)

Спасибо за оценки, спасибо судьям и поздравления всем участникам конкурса и победителям!
  • Shche
    1 ноя 2013, 00:10
    DK1974написал 31 октября в 21:57

Да, у меня уже зимние оттенки в "серебре":)))

Поздравляю победителя, но более всех участников!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    1 ноя 2013, 00:59
    поздравляю победителей.
    1 ноя 2013, 01:11
    Поздравляю победительницу и всех участников конкурса!
  • targeted12
    targeted12
    С нами с 6 апр 2012
    1 ноя 2013, 02:04
    победителям-ура! а дежурным "жюри" большая благодарность за такой подробный отчет и замечательный стимул к творчеству!
  • ariana
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    1 ноя 2013, 03:50
    Было очень интересно поучаствовать и быть в такой прекрасной компании участников и тружеников-судей! Поздравляю победителя!!!! Татьяна, ваша осень удалась на славу!
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    1 ноя 2013, 06:24
    Таня, мы с Вами одной масти (помните?) Поздравляю!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    1 ноя 2013, 07:49
    Очень рада за Таню! Заслуженная победа!
    Ещё хочу отметить отличное судейство. Это было трудное дело выбрать лучшее из лучшего.
    Спасибо Николаю, что подал идею этого осеннего конкурса, и всей тройке арбитров за проделанную работу.
    И спасибо всем участникам этого осеннего марафона.
    Молодцы!
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    1 ноя 2013, 11:36
    Мои радостные поздравления победительнице!!!
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    1 ноя 2013, 16:19
    И золото и бронза и серебро — все это присутствует в осени и украшает ее!
    Так и наши победители наполнили смыслом, чувствами, воспоминаниями, размышлениями не только свою жизнь, но и нашу. Спасибо и мои поздравления!
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    1 ноя 2013, 16:24
    Качество конкурса напрямую зависит от работы судейства. Я была, действительно, поражена высочайшей мерой ответственности, деликатности, разумностью нашего жюри. Вы тоже подняли очень высокую планку! Вам было труднее всего — но вы достойно все справились.
    1 ноя 2013, 17:20
    iraldaнаписала 1 ноября в 13:24

Рады стараться! Будем надеяться что тематические конкурсы получили в октябре неплохой импульс и продолжатся в дальнейшем. Мне лично очень бы этого хотелось. Есть идеи как это можно развивать и в дальнейшем. Сейчас интересный момент — Татьяна как победитель должна решить готова ли она выступить арбитром в новом ноябрьском конкурсе и задать всем новую тему.
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    1 ноя 2013, 17:54
    Поздравляю всех: победителей, участников и нас, читателей. Такие конкурсы духовно обогащают всех!!!
    1 ноя 2013, 21:01
    Татьяна, поздравляю Вас! Победа заслуженная!!! И всех участников конкурса, очень интересные работы!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    1 ноя 2013, 22:01
    Фантастика! Для меня 1ое место — это полная неожиданность. Если честно — писала не для соревнования, глупо соревноваться с авторами Турбины, перед которыми я "снимаю шляпу", каждый раз, когда читаю их заметки, постоянно стараюсь учится у них. Пока я в сильном волнении, почти как на церемонии вручения "Оскаров". Так и хочется повторять и повторять: "Спасибо, спасибо, спасибо." В свою очередь поздравляю всех участников конкурса и всех читателей — конкурс удался. За это низкий поклон Николаю Донцову. Теперь на мне лежит большая ответственность — выбрать тему на ноябрь, поэтому возьму маленькую паузу и немного подумаю.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    2 ноя 2013, 08:52
    Omiteнаписала 1 ноября в 22:01

О! Опять все пропустил!
    Татьяна, поздравления с заслуженной победой. Мне ваша заметка очень понравилась.
    Судьям спасибо за детальный анализ, интересно было прочитать.
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    2 ноя 2013, 10:03
    Искренне поздравляю всех: Танечку, Павла и Диму! Вы — лучшие!!!
    Браво — судьям! Спасибо — участникам, все работы интересны!
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    5 ноя 2013, 10:39
    Красивый конкурс получился, на удивление позитивный, яркий и совсем даже не осенний)))
    5 ноя 2013, 14:08
    Еще раз спасибо всем за участие и отзывы! Поучаствуйте в новом ноябрьском конкурсе, объявлена новая тема: Продолжим! Тема ноябрьского конкурса.
    5 ноя 2013, 16:30
    Друзья, спасибо всем за отзывы, интерес к конкурсу и за участие! Я думаю, что осуществилась главная идея конкурса — разбудить талант участников. Как и каждый конкурс, он предполагает выбор победителей, но все же, по-моему мнению, оказался больше похожим на творческую игру. В октябре нам всем удалось замечательно покачаться на волнах творческой энергии и даже окунуться в их тёплые воды. Желаю всем интересного плавания в новом конкурсе!