Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Короткое путешествие в Хельсинки в августе девять лет назад

15 сентября 2012 года||8 (5)| 11| 249015

В августе 2003 года мы с мужем решили предпринять небольшое двухдневное путешествие в Хельсинки, а, заодно, очередной раз побывать в Петербурге.
Петербург с нами захотел посмотреть и сын, а вот в Финляндию ехать отказался, и вернулся на поезде в Москву, а мы сели на автобус и поехали в Хельсинки.

В Хельсинки мы ездили по туристической путёвке. Помню, что цена была очень низкая, что нас и привлекло. По-моему, меньше 100 долларов за человека. Правда, жили мы в очень скромном отеле для студентов — хостеле. Удобства были за пределами номера.
Но это было не страшно, ведь нам надо было провести там только одну ночь.

Что ещё запомнилось от поездки в Хельсинки — это рассказ о том, сколько всего хорошего Россия сделала для финнов, когда Финляндия в 1809 году после русско-шведской войны 1808-1809 гг. вышла из состава Швеции и отошла к России, и как финны до сих пор благодарны царю Александру II. Даже памятник ему поставили.

"Доброе отношение многих финнов к императору Александру II иллюстрирует памятник, установленный ему на главной площади Хельсинки перед Кафедральным собором. Памятник работы финского скульптора Вальтера Рунеберга также был установлен на средства, собранные финским обществом. При Александре II были принято несколько важнейших для Финляндии решений, которые и снискали ему благодарность среди финского народа: финский язык получил официальный статус в автономии, Финляндия получила право иметь свою собственную валюту, после 50-летнего перерыва стали вновь созываться регулярно сеймы." info-finlandia.ru/public/defa…

И ещё нам запомнилось необыкновенно красивое зрелище салюта, которое нам довелось посмотреть вечером того единственного дня, который мы провели в Хельсинки.

Это было так неожиданно для нас.
Мы гуляли по центру города среди современных красивых домов, время от времени заходя в какие- нибудь магазины. Правда, заходя, убеждались, что цены в магазинах очень кусаются, и, ничего не купив, шли дальше.
И вдруг мы увидели, что толпы людей дружно устремились в одном направлении. Куда и зачем мы не поняли, но решили тоже пойти туда же.
Пришли мы на берег финского залива как раз в тот момент, когда начиналось шоу.
Не знаю, какое было официальное название, но я бы это назвала парад салютов.
В разных концах залива разместились установки, производящие салют, и по очереди выдавали в небо залпы разноцветных огней.
Народу собралось очень много, и все любовались этим красивым зрелищем.
Мы были очень рады, что оказались в нужное время в нужном месте.
Вот и всё, что я могу рассказать о поездке в Финляндию.
И ещё показать старые фотографии, которые нашла у себя и отсканировала, когда приезжала этой весной домой в Москву.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    15 сен 2012, 16:31
    Эти старые кадры несут добрые ощущения...
    15 сен 2012, 16:43
    Спасибо, Алексей, за ваш отзыв. Я люблю смотреть старые фотографии.
    И ещё мне хочется, по мере возможности, больше для себя, чем для публики, заполнить все нули в перечислении городов, в которых я была.
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    15 сен 2012, 17:33
    Я тоже очень люблю перебирать старые фотографии и вспоминать забытые ощущения связанные с ними... А Хельсинки по прежнему красив и душевен, да и птичка Фазера всё так-же летит над улицей:))
    15 сен 2012, 17:38
    shamrovalekseyнаписал 15 сентября в 15:33

Хорошая птичка!
    16 сен 2012, 20:42
    Марина, а что за мужчина с Вами?:)) Это, как я понимаю,бывший муж?
    16 сен 2012, 21:02
    Norisfoxнаписала 16 сентября в 18:42

Марина, а что за мужчина с Вами?:)) Это, как я понимаю,бывший муж?

Он. Он и сейчас с нами. В Турции. Мы с ним даже вместе путешествуем:)

Автор: Optimistka16

16 сен 2012, 21:39
    Красота!!! Марина, Вы МОЛОДЕЦ!!!
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    16 сен 2012, 23:38
    Я своё знакомство с Финляндией тоже начинала с поездки в Хельсинки. Салюта, правда, в честь моего визита не было. Тоже помню ощущение "кусачих" цен. Но за эти годы мы по ценам явно подтянулись.