Кот из Хайфы (Тревел-истории художника) Хайфа, Израиль

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 3 авг 2012

Кот из Хайфы (Тревел-истории художника)

Воспоминания об Израиле дают новую пищу для творчества. На этот раз хочу познакомить вас с котом из города Хайфа.

Автор: Tomi-Aleks

Путешествуя по разным странам и наблюдая за этими вездесущими животными, я отмечаю, что по животным можно судить о стране. Те, кто следит за моими новыми картинами уже заметили, что я представляю одно и то же произведение с разных ракурсов (Поэтому не удивляйтесь). И вместе с тем рассказываю на основе каких впечатлений оно было создано. Будем считать, что это жанр такой — "Мини-тревел-история одной картины".

Автор: Tomi-Aleks

Не буду скрывать, что у меня сложные отношения с этой страной — Израиль. Вовсе не потому, что она плохая. Скорее — потому, что я ее не понял до конца. Но могу сказать одно, что эту страну хочется рисовать. И я это сейчас чувствую.

Автор: Tomi-Aleks

Итак, про этого самого кота. Я сфотографировал его во многих ракурсах на набережной Хайфы на одной из прогулок. В Израиле котам, судя по всему, живется очень даже не плохо. Есть даже одна любопытная особенность.

Автор: Tomi-Aleks

Она заключена в том, что всем бродячим кошкам и котам в этой стране слегка подрезают одно их ушей. Зачем это? — спросите вы. Оказывается тому есть очень веская причина.

Автор: Tomi-Aleks

Именно таким образом отмечают животных, которых стерилизуют, чтобы, как я понял, они излишне не размножались. Самое интересное, что у этого котика тоже было подрезано ушко. Но мне как-то не захотелось изображать его на картине в таком виде.

Автор: Tomi-Aleks

Я ему ухо "подрихтовал". Хотя он итак был красавчик. Но не все зрители поймут, что сие означает. А вот и сам пушистый, что называется, живьем — на одной из фотографий. Как мы видим — он весьма ухоженный. Я обратил внимание, что коты у них в Израиле все время ошиваются рядом с морем. Этому есть объяснение. Где море — там рыбаки и рыба.

Автор: Tomi-Aleks

Пара слов о Хайфе. Мы провели в этом чудном городе несколько дней у нашей знакомой с туристического сайта — Марины. За что ей большое спасибо. Она помогла нам сориентироваться в своем городе, и мы жили у нее. Из Хайфы мы съездили в Акко, Тиверию, Назарет, Цфат. И каждый раз — возвращались назад.

Автор: Tomi-Aleks

Кстати, почти во всех этих городах я видел кошек. Правда, у моря, как в Хайфе, Тель-Авиве и Эйлате, — их было в разы больше. Тиверия, которая расположена на озере — тоже может похвастаться своими котами — любителями рыбы. Если уж речь зашла о животных в Израиле, то хочу вспомнить, что в Тель-Авиве я видел специальные огороженные площадки, на которых выгуливали бездомных животных из приюта. (Надеюсь, что я правильно понял увиденное). Их там было реально много — всех мастей. И они дружно носились во главе со своим воспитателем...

Автор: Tomi-Aleks

Надеюсь, что жители Израиля смогут дополнить мои мысли о бездомных животных в своей стране. Не секрет, что они есть, практически, в каждой стране. Но везде к ним относятся по-разному. Вот во Вьетнаме я кошек почти не видел. Собак — тоже было маловато. Зато их было много в Китае, правда, я видел в большом количестве только домашних питомцев всех мастей. Причем — миниатюрных.

А, вообще, тема животных, в том числе домашних — одна из моих любимых, как в жизни, так и в творчестве. Я очень люблю фотографировать звериков. И теперь, как выясняется, еще и рисовать... Так что ждите продолжения темы. И буду рад, если вы поддержите разговор о бездомных животных в разных странах.

До новых встреч с новыми картинами и ситуациями, в которых они были созданы!

Собор Св.Саввы в Белграде (Тревел-истории художника)
    Блеск и нищета Парижа (Тревел-истории художника)
    Иерусалимский скрипач (Тревел-истории художника)
    Маленькая Голландия (Тревел-истории художника)
    Коты Эс-Суэйры (Тревел-истории художника)
    Мосты Амстердама (Тревел-истории художника)

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      9 июл 2017, 00:47
      Какой чудесный и красивый котик!
      9 июл 2017, 00:49
      Да, такие вот красавцы ходят-бродят вдоль моря-окияна в Хайфе. Отъелся, видать, на рыбке...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 июл 2017, 02:10
      Хорош бродяга :)
      9 июл 2017, 09:09
      Ага. Тепло, светло и мухи не кусают. В январе — гуляет по набережной...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      9 июл 2017, 03:31
      За мои 6 лет жизни в США я пока не видела ни одного бездомного животного на улице. Но приюты есть, где можно взять питомца в дом. Из тех историй , что я слышала от моих знакомых, которые брали из приюта животных, от них отказывались предыдущие хозяева. Я все-таки полагаю, что и на улицах их подбирают, просто я лично сама ни разу не видела тут бездомного животного. Могут быть особенности также от штата к штату, так что про всю Америку не скажу, конечно.
      9 июл 2017, 09:09
      У нас в городе образовалось со скрипом несколько приютов для животных. Один устроил в своем доме сердобольный предприниматель. Так соседи начали травить собак — слишком много шума для окружающих. Так что в России свои особенности. А с кошками — совсем беда. Ведь плодятся неимоверно... В подвалах домов... Там для них теплый рай...