Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Краткая история туалета. Ч 1.

30 октября 2012 года||26 (16)| 19| 95430

Португальский миссионер Луис Фройш в середине XVI века писал: «Тогда как европейцы стараются по возможности размещать туалеты позади своих домов, туалеты японцев расположены перед домом и доступны каждому». Японцы радовались, если случайный прохожий пополнит их запасы удобрений — ведь их можно использовать в сельхозработах.
В средневековых европейских городах наоборот рыли ямы для нечистот под домами, а это было чревато самыми печальными последствиями. В 1183 году в Эрфуртском замке под германским императором Фридрихом I Барбароссой и его рыцарями проломился пол Большого зала, и все попадали с 12-метровой высоты в выгребную яму. Император ухватился за железную решетку и спасся, но многие погибли ужасной смертью.
А теперь заглянем на Апеннины. Вот как описывает Джованни Боккаччо туалет в итальянском городе XIV века: «В узком проходе на двух перекладинах, шедших от одного дома к другому, прибито было, как то мы часто видим между двумя домами, несколько досок, и на них устроен туалет». А случись внизу оказаться прохожему...

Устроенные в средневековых английских замках туалеты были с прямым сливом, и назывались французским словом «garderobe», что тогда означало отнюдь не «гардероб».
Английский король Генрих VIII (1491 — 1547) восседал не только на троне, но и на, специально для него сделанном ящике, с отверстием, с бархатным сиденьем, обитым золотыми гвоздями. Его возили за королем в ходе его путешествий.
Простые же англичане пользовались дома горшками, которые назывались «gozunder» ( сокращённо — то, что под кроватью). Со временем горшки сделали предметами искусства, до того они были хороши — особенно с портретом Наполеона Бонапарта на дне или с человечьим глазом, вокруг которого было написано: «Пользуйся мною правильно, держи в чистоте, и я никому не скажу, что видел».
Леонардо да Винчи, приглашенный в начале 16ого века ко двору Франциска I, был до такой степени изумлен парижским зловонием, что спроектировал для короля туалет со смывом, отводными трубами и даже вентиляционной шахтой. Однако, как и прочие изобретения великого итальянца, проект королевского санузла остался на бумаге, будучи не востребован. Пионером в области туалето- строения да Винчи так и не стал.
В 1668 году полицейский комиссар Парижа издал специальное постановление, обязывавшее горожан устраивать туалет в каждом строившемся доме (в Нормандии еще в 1519 году местные власти пытались заставить жителей заводить туалеты в своих домах, но те с мнением властей не согласились).

В 1739 году на балу в Париже были впервые предложены собравшимся два вида туалета — мужской и женский.

Со временем туалеты с прямым сливом стали таки строить в обычных домах.
Англичанин — математик, механик и часовщик Александр Каммингс в 1775 году первым в мире догадался изогнуть отводную трубу унитаза в виде буквы V, чтобы имелось небольшое количество воды, которая никуда не уходила и тем самым не пропускала наружу запах.
Англичанин, инженер Джозеф Брама, в 1778 году, запатентовал некое изобретение, которое кардинально изменило туалет.
Брама замечателен еще и тем, что изобрел дверной замок, который никто не мог открыть 67 лет, а также придумал гидравлический пресс и аппарат для пересчёта банкнот. Но мы его запомнили, прежде всего, как изобретателя туалетного (ХХХ), которым пользуемся до настоящего времени.
Вопрос. Чем модернизировал туалет Джозеф Брама? Что он изобрёл?

Тексты из книги И.Богданова «Краткая история туалета»

Краткая история туалета. Ч 2.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • artur068
    artur068
    С нами с 26 авг 2012
    30 окт 2012, 02:47
    Он изобрел туалетный бачок)))
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    30 окт 2012, 03:00
    Забавная история. Кстати, в польских замках, построенными крестоносцами, туалет представлял собой большую мощную представительную башню (гданиско), к которой вел достаточно длинный переход. И башня эта как правило была высокой и подходила близко к реке или ручью. И весь процесс происходил на хорошей высоте над уровнем местного водоема.
    30 окт 2012, 03:07
    artur068написал 30 октября в 02:47

Он изобрел туалетный бачок)))

Точно.
    30 окт 2012, 03:14
    Nokolaнаписал 30 октября в 03:00

Зато король англосаксов Эдмунд II Железнобокий был убит при осаде его замка прямо в туалете. Слив был прямой и враги подкараулили короля, убив его стрелой. Екатерина Великая скончалась в уборной.... А вот Ш.Басаева в сортире поймать не смогли....
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    30 окт 2012, 03:18
    ERCHOV 30 октября в 03:14

По истории туалетов можно прямо книги писать. А что касается Басаева в сортире, то человек, декларировавший его поимку, занят совсем другим.
    30 окт 2012, 03:37
    Животрепещущая тема во все времена:)))
    30 окт 2012, 04:12
    Norisfoxнаписала 30 октября в 03:37

Животрепещущая тема во все времена:)))

А кстати, действительно это так. Например, учёные считают, что первобытные люди справляли нужду рядом с пещерой, никого и ничего не стесняясь.
    Когда я побывал в Эфиопии Племя Мурси., то увидел, там действительно так и происходит. Я отошёл чуть в сторонку от их деревни мурси, и увидел мужика мурси под кустом. Он стал меня активно зазывать, предлагая себя сфотографировать за два быра. Для них это естественно. Однако Турбины тогда ещё не было, и я нашёл другие сюжеты в их деревне.....
    30 окт 2012, 05:02
    Странно, что так давно ничего не менялось, используемый процесс явно не эффективен. Вполне можно было организовать вакумированеие и обеспечить колосальную экономию воды. При этом бытовую воду было бы гораздо легче чистить, а возможно и зациклить.
    30 окт 2012, 08:06
    chedtyнаписал 30 октября в 05:02

Ну Михаил, вот что значит техническое образование!!!! А я про усовершенствование как-то не подумал даже. Кстати, мне понравилась Ваша заметка про Техас. Там Вы писали, что первые поселенцы подтирались съеденной кукурузой. Стал смотреть материалы, и вот тема из меня попёрла...
    Это моя сотая запись в блоге.
    30 окт 2012, 08:33
    ERCHOV 30 октября в 16:06

Это моя сотая запись в блоге.

Поздравляю с юбилеем, сто записей это очень много.
    Переселенцы видите какие молодцы, ничего у них не пропадало, а у нас на каждый "поход" пара ведер уходит.
    Рад что "вдохновил" вас на творчество:)
    30 окт 2012, 11:20
    Спасибо! Интересно было прочитать обобщённые сведения о таком важном во все времена вопросе! )))
    И с юбилейной заметкой Вас!
    30 окт 2012, 11:23
    Nina__Pastuhova 30 октября в 11:20

И с юбилейной заметкой Вас!

Спасибо.
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    30 окт 2012, 12:37
    Хорошая тема для чтения... за завтраком (уж, так совпало)! Кстати, в Америке устройство слива совсем иное, чем у нас. Такое же применяется в современных поездах и в самолетах — вода сливается вниз под давлением, аж с хлопком... Я, когда первый раз в Штатах с этим столкнулся, аж удивился. У нас в Воронеже в строительной академии есть препод — чудак — он всю жизнь собирает унитазы всех мыслимых и немыслимых конфигураций и всю информацию, связанную с канализацией. Он даже диссертацию похоже на эту тему защищал. Наверно, когда-нибудь откроет музей... А вообще тема — ну, очень изобильная. Вы ее затронули лишь самым краешком!
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    30 окт 2012, 12:46
    Максим, напомни мне вечерком, пожалуйста про эту тему.
    Кое-что напишу по поводу туалетов :))
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    30 окт 2012, 13:16
    chedtyнаписал 30 октября в 03:02

Да, в самолетах это давно, но недостаточно продумано. На новейшем круизном судне, на котором мы плавали в этом году, система, на мой взгляд, доведена до совершенства. Унитаз всегда предварительно наполнен небольшим количеством воды (1.5-2 литра). После всех дел при нажатии электрической кнопки все содержимое втягивается мощным коротким вдохом вакуума, исчезая совершенно бесследно, после чего вода снова поступает в унитаз. Таким образом он тут же, в течение нескольких секунд, снова готов к использованию. Причем его форма такова, что он никогда не остается испачканным!
    Весь корабль — система исключительно экологичная, за борт абсолютно ничего не выбрасывается. Вода из душей и туалетов очищается полностью (фильтры > биологическая очистка > дезинфекция ультрафиолетовыми лучами) и поступает для повторного использования. Таким образом, цикл замкнутый.
    Питьевая вода — это, конечно, совершенно отдельная система. :-))
  • Luidmila
    Luidmila
    С нами с 21 дек 2011
    30 окт 2012, 14:08
    Любопытная заметка, прочитала с интересом. Несколько лет назад я была в Историческом музее на выставке "Куда короли пешком ходят" или что-то похожее на это название. Очень было интересно и познавательно посмотреть на эволюцию в этой области. Много было информационного материала, картинок и предметов, начиная от царя Гороха и заканчивая космосом. Тема весьма обширная на самом деле :-))
    30 окт 2012, 14:18
    Christinaнаписала 30 октября в 12:46

Максим, напомни мне вечерком, пожалуйста про эту тему.
    Кое-что напишу по поводу туалетов :))

Конечно напомню. В Латвии наверняка всё более культурно, не так как у нас....
    30 окт 2012, 14:22
    Я даже не представлял, что тема вызовет такой интерес. Попробую продолжить её через несколько дней. Друзья, если кто-то тоже что-то подобное решит писать — поставьте меня в известность, здесь или через личку, сам заинтересовался этим вопросом.
    30 окт 2012, 19:26
    izgutmanнаписал 30 октября в 21:16

Питьевая вода — это, конечно, совершенно отдельная система. :-))

Собствено это то что я имел ввиду.
    Главное разделить два канализационных потока и минимизировать количество воды попадающее в блок отвечающий за удаление отходов жизнедеятельности. Объем второго потока по сути не важен, мыло и грязь отбить на циалитах ничего не стоит.
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    30 окт 2012, 20:09
    В Тае унитаз почти полностью заполнен чистой водой, наверно на 3/4, потом всё уходит в сток (полностью), и снова заполняется чистой водой.
    30 окт 2012, 20:11
    -Tatiana-написала 30 октября в 20:09

Да, мне тоже такую конструкцию приходилось видеть.
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    31 окт 2012, 23:46
    Хочется добавить ещё кое что по этому же поводу. На острове святой Маргариты, Леринские острова, есть крепость тюрьма. Там камера уздника в железной маске. Так вот меня тоже заинтересовал там туалет Он представляет из себя, шкафчик с дверками, 70 см шириной и 1м50см высотой, выдолбленный прямо в скале. Стульчак каменный на возвышении на одну ступеньку. Дырка пробита сквозь скалу, а там внизу видно море. А ещё в Монте Карло мне в казино понравился вращающийся кружок на унитазе,омываемый водичкой и вытираемый губкой автоматически.
    1 ноя 2012, 00:16
    Galilaнаписала 31 октября в 23:46

Галина, я теперь вдруг стал главным туалетным писакой, так вот я прошу от Вас рассказик!
  • Luidmila
    Luidmila
    С нами с 21 дек 2011
    1 ноя 2012, 11:13
    Galilaнаписала 31 октября в 23:46

Такое же самовытирающееся губкой сиденье я видела в 1996 г. в Бельгии в маленькой деревушке при монастыре (к сожалению, забыла название этой деревни), куда мои друзья возили меня на прекрасное монастырское пиво, а заодно на экскурсию в туалет :-))) Рассказывали, что когда приехали туда в первый раз и увидели, что происходит с сиденьем, а оно все изогнулось, влажная губка откуда-то появилась, протирая все по кругу, то даже испугались! :-)))
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    2 ноя 2012, 19:32
    А как вы думаете работает туалет на швейцарском горнолыжном курорте в Зерматте на высоте 4 тыс м и куда потом все это дело девается?
    Процесс идет как обычно в туалете теплого ресторана, но оное содержимое каждый раз при сливе герметически упаковывается в длинный полиэтиленовый рукав и каждая порция запечатывается (перевязывается жгутиком). А вечером вместе с другими ресторанными отходами эта "сосисочная кишка" спускается вниз.
    2 ноя 2012, 20:13
    Yurivarнаписал 2 ноября в 19:32

Супер! Чего только нет на свете.