Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

097mcn
С нами с 2 авг 2011

Кругосветка-2014. День 11-й. Пирамиды дель Соль и де ла Луна

13 ноября 2014 года|| 7| 53383

На осмотр Мехико у меня было всего полтора дня, откуда вырастала дилемма – либо посвятить всю субботу Мехико, а в Теотиуакан ехать в день отлета, либо наоборот, ехать на пирамиды в субботу, а по городу кататься в воскресенье. Тут я прочитал в сети, что по воскресеньям для местных Теотиуакан бесплатен, потому там ожидались жуткие толпы, и советовали выбирать для визита другой день. С другой стороны, если убить на это полдня субботы, то нет смысла брать билет на двухэтажный автобус, т.к. непонятно, действует он только в течение календарного дня или в течение суток с момента покупки. Вобщем, я решил ехать на пирамиды в воскресенье. Сложность была в том, что самолет на Финикс улетал уже в 15:50, а значит надо было закончить со всем максимум к 13 часам.

Автобусы в Теотиуакан идут с автовокзала Autobuses del Norte. Решив выехать как можно раньше, в 6:40 я уже был у метро Insurgentes. Что бы вы думали? А оно еще не открылось! Ну и что делать? Пришлось брать такси, рискуя попасть на какой-нибудь развод со стороны местных в отношении иностранцев, не говорящих по-испански. Но таксист домчал до автовокзала быстро и без кидалова, обошлось это вполне по-божески, в 105 песо, или всего в 8 долларов. На автовокзале я уже знал, к какому гейту и в какую кассу обращаться, спасибо отчету, найденному в интернете. Еще 84 песо за билет в оба конца.

Ехать до Теотиуакана примерно час. На выезде из Мехико поразили мексиканские фавелы – цепляющиеся друг за друга домишки ползут по склонам холмов вверх, облепляя их, словно пчелиные соты.

Ну, а пирамиды… У нас в Эстонии терриконы не хуже :) Что несомненно порадовало, это то, что на Пирамиду дель Соль можно подняться на самый верх, не то что в Чичен-Ице, где абсолютно все постройки огорожены от чрезмерно активных туристов. Вот только на Пирамиде-де-ла-Луна не пускали на самый верх под предлогом того, что у них там ведется какой-то «инвестигасьон».

Автор: 097mcn

По времени все вышло нормально. В 8:30 на пирамидах, в 10:30 обратно, уже в 11:30 в городе, в 12:05 в отеле. Хватило даже времени еще скинуть в блог вчерашние фотографии.

В аэропорту был такой прикол. Когда менял оставшиеся песо обратно на доллары, наблюдал, как впереди стоящая женщина вытаскивала деньги из сапога :) Вообще, что поражает в аэропорту Мехико – огромное, просто нереальное количество обменных пунктов! Видать местные если не знают, каким бизнесом им заняться, то открывают меняльную контору в аэропорту :)

Да, к позавчерашнему случаю с отсутствием указателей на метро в аэропорту. В этот раз две таблички я все же увидел. Но – они обе были уже у самого выхода, причем первая встреченная смотрела лицом на вход. Ну, то есть, приехав в аэропорт на метро, я с радостью узнавал, что оно расположено вон там, примерно откуда я и пришел :)

А до Финикса, штат Аризона, лететь 3 часа. Пришлось взять 150 г какого-то термоядерного джина 47.5%. Выпить больше половины не удалось, остатка хватило еще и на полет Финикс – Окленд. Штат Калифорния. Не путь Oakland с Auckland, что в Новой Зеландии.

Сан-Франциско в 11-12 ночи произвел гнетущее впечатление. Повсюду бомжи, цепляющиеся к прохожим в надежде срубить доллар. На перекрестке сидит ниггер и исполняет музыку на пластиковых ведрах и пустых бутылках. А в магазинчике за 4 бутылочки сока содрали 14 долларов. Я что-то не понял таких цен, знал бы, закупился бы в аэропорту. Какое было мясо в аэропорту Финикса… и всего за 10 долларов, много, да еще плюс салат.

Мда, прошло 11 дней, а уже 12 авиаперелетов :)

Дешёвый ✈️ по направлению Теотиуакан пре-испанский город тольтеков