Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

097mcn
С нами с 2 авг 2011

Кругосветка-2014. День 9-й. Пешком по Сьюдад-де-Гватемале

9 ноября 2014 года||1 (1)| 9| 73773

Гостиница "Каса Бланка" находится внутри охраняемого периметра всего минутах в пяти ходьбы от аэропорта Ла-Аурора столицы Гватемалы. До рельефной карты Гватемалы, что находится на северной оконечности города, ехать на такси примерно километров 10. Утверждается, что карта эта выстроена еще в 1904-м году. Чтобы рассмотреть ее толком, по краям возведены две башни. Получилось несомненно интересно, хотя сомнения вызывают слишком уж острые вершины вулканов, что-то мне не верится, что они на самом деле такие. Но спишем это на несовершенство средств картографии тех лет :)

Автор: 097mcn

А вот дальше я каким-то образом умудрился пройти все эти 10 км, что отделяют карту от аэропорта. Сначала там в Зоне 1 идет исторический центр с кафедральным собором и Паласио-Насьональ, потом в Зоне 10 деловой центр, и уже в Зоне 13 — аэропорт.

Автобус фирмы Blue Bird

Кафедральный собор

Кафедральный собор

Красивая арка, но влезает

Автор: 097mcn

Красивая арка, но влезает в кадр :)

Скоростной городской тран

Автор: 097mcn

Скоростной городской транспорт Гватемалы — гибрид автобуса и трамвая. Станции как в стамбульском трамвае, но ходят автобусы

Башня Торре Реформадор

Башня Торре Реформадор

И так здесь тоже бывает

И так здесь тоже бывает

Римский акведук :)

Римский акведук :)

В целом по деловой активности и порядку на улице я бы поставил Гватемала-Сити на 2-е место после Панама-Сити. По размеру он даже больше, но все же Панама — это крупный деловой центр с десятками небоскребов, и тут его не обогнать. А худшими столицами ЦА я бы признал Тегусигальпу и Сан-Сальвадор.

А в аэропорту меня ждал самолет мексиканской авиакомпании Интерджет. Известна она тем, что это единственный пока зарубежный эксплуатант российских Суперджетов, их у них там уже около десятка. К сожалению, в Гватемалу Суперджеты не летают, был обычный А-320.

А вот на кого я в этот день сложил все маты, это на руководство аэропорта Мехико-Сити. Ну вот представьте себе, в аэропорт проведено метро, это же здорово? Но — в самом аэропорту нет НИ ОДНОЙ ТАБЛИЧКИ, указывающей, где его искать. И справочное бюро нашлось далеко не скоро, я два раза оббегал весь аэропорт, пока на него наткнулся! И вот там уже мне, как ни в чем не бывало, сообщили — а вы выйдите и пройдите налево. И точно, сразу за громадной очередью на такси появился проход, по которому деловито спешили местные. Метров через 100 показалась станция — Terminal Aerea.

В самом аэропорту — НИ ОДНОГО указателя! Может метро кого-то прибыли лишило, и с ним поссорились таким образом?

Дешёвый ✈️ по направлению Гватемала-Сити
  • Daretta