...
5
Кто ты, Мухомор? Тудозеро (озеро), Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Donnico 11 августа 2016 г. в 01:26
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Кто ты, Мухомор?

     

    Эта запись в блоге является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

    C Мухомором я познакомился в детстве, он смотрел на меня своими ярко-желтыми блестящими глазами и приглашал поиграть откуда-то из-за кустов. В тот момент мы еще не были знакомы, но меня уже интересовал его ярко-красный образ. “Кто же ты такой?”, подумал тогда я и этот вопрос так и остался до конца неразрешенным много-много лет спустя. Но каждый раз, когда Мухомор звал меня поиграть, я бежал в лес и знакомился с его помощью с удивительными жителями леса и их жизнью. Еще в детстве я понял, что лес — это единый живой организм, и что Мухомор играет в нем особую роль. Но что это за роль, я смог понять лучше только в более сознательном возрасте.

    Лет эдак “тцать” назад, что можно иначе назвать годами бурной молодости, мне довелось провести некоторое время на крайнем Севере наблюдая за местным населением и миром тундры. Иногда меня под тем или иным благовидным предлогом звали в удаленные чумы на какие-то малопонятные мне ритуалы с участием шамана. Нас обкуривали дымом костра, просили выкрикивать загадочные звуки похожие на звуки животных и стараться вызывать духов. Я не очень серьезно ко всему этому относился пока вдруг во время одной из таких церемоний не раздался громкий стук.

    Стук шел откуда-то из тундры и довольно быстро нарастал приближаясь к нам. Я вышел из чума и стал пристально всматриваться вдаль кажущейся мне бесконечной тундры. Болота и мхи, трава и витавшая над ней немного зеленоватая дымка простирались вокруг безбрежным морем, омывавшем стоящий одиноким островом чум. Мы были совсем одиноки в этом безлюдном краю, но я не чувствовал этого в душе. Она была наполнена чем-то ярким и поющим и поэтому вся внешняя картинка воспринималась мной как нечто несерьезное и дополняющее богатую и цветущую внутреннюю реальность.

    Звук шел откуда-то с востока. Я всмотрелся. Вначале не было видно ничего кроме сизо-зеленоватой мглы. Но потом где-то на горизонте с той стороны откуда нарастал мерный стук появилось нечто вроде ветряного вихря, который случается в пустынных местах и за которым весело бегают дети пока он не достигнет той силы, которая сможет оторвать их от поверхности Земли.

    Вихрь приближался. Мне показалось, что столб ветра нес в себе что-то огненно красное, похожие на огонь или так это было на самом деле, кто знает? Ведь объективных свидетелей у меня нет да и быть не могло в этой ситуации… Но огонь, да еще перемещающийся вихрем в тундре!

    Мое сознание отказывалось принимать что-то столь сильно выходящее за пределы стандартных шаблонов. Но именно потому, что мое сознание в этот момент было слегка видоизменено или скорее отключено, восприятие было предельно четким и ярким.

    “Нет, это не огонь”, стало понятно ближе к делу когда стук стал буквально звенеть в чуть ли не лопающихся ушах, а вихрь продвинулся на полпути в моем направлении и занимал теперь центральное место на линии горизонта, став толстым подобно какому-то выросшему посреди тундры диковинному баобабу. Баобаб яростно шевелился и двигался как мне показалось в каком-то эксцентричном танце. Ближе к делу стало понятно, что ствол у него толстый и белый, а крона ярко красная и обвитая белыми линиями как у елочной гирлянде.

    Вихрь обладал уникальной способностью — как магнитом он притягивал к себе миллиарды обитавших в болотистой тундре насекомых, которые начинали кружиться вокруг него с бешеной скоростью чем еще больше утолщали конструкцию. В голове что-то щелкнуло и я вдруг понял, что весь баобаб состоит целиком из насекомых, часть из которых отыграв свой номер, падала замертво на землю.

    И почти сразу пришло второе откровение. Где-то в этот момент, когда вихрь стал занимать почти все пространство между мной, а также землей и небом, до меня резко дошло, что все это и в самом деле похоже на огромной танцующий и крутящийся подобно дервишу живой Мухомор.

    И как только я понял это, Мухомор со всей своей Силой и Энергией накинулся на меня и на стоящий позади чум, пройдя сквозь нас за считанные мгновения, которые какой-то части меня показались вечностью. Что там было я точно не могу сказать, да и не помню, но это была какая-то древняя сила исходящая из глубин Земли и несущая с собой столь же древнее знание и мудрость. Мухомор стал частью меня, а я частью него и мы на время спутались и стали одним целым.

    И с тех пор как мне кажется я на капельку приблизился к ответу на вопрос “Кто ты, Мухомор?”

    4

    Автор: Donnico

    Эпилог

    Я не пробовал мухомор на вкус, хотя конечно же слышал о его галюциногенных свойствах, проявляющихся по-разному в разных людях. В этот последний раз на Онежском озере, мухомор был особенно красив, горделиво возвышаясь на пригорке на песчаной дюне поросшей соснами и красивым мхом.

    5

    Автор: Donnico


    Я как раз только что описал эту часть истории про наш отдых в “Вытегории” на Турозере (В гостях у деда Вытегора) и стоя на заправке с говорящим названием “Спирит” (Дух), вдруг подул сильный ветер и невесть откуда к моим ногам прикатился ярко-красный мячик. Это и вызвало описанные выше воспоминания. Всю последующую дорогу меня сопровождали красные светофоры…
    5

    Автор: Donnico


    Может быть это был знак, что мне пора остановиться, а может быть и просто приглашение поиграть. Ведь жизнь — это чудесная игра, чудесная хотя бы тем, что все можно интерпретировать абсолютно по-разному…
    2

    Автор: Donnico


    Другие рассказы из тех мест:
    Лодка-долблёнка и ее долбёжка
    Озеро Туд, озеро Там, озеро Сям
    В гостях у деда Вытегора

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тудозеро (озеро)
    сообщить модератору
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      11 авг 2016, 09:12
      удалить
      Везет тебе, Коля. Лет этак дцать назад большенство молодых людей ездило на севера деньжат на каникулах подзаработать, и реально приходилось вкалывать... А ты " наблюдать за местным населением и миром тундры..." Класс)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 авг 2016, 09:36
      удалить
      ))) Иногда я удивляюсь, когда вспоминаю какие-то вещи. Вроде казалось что это был не я, ан нет, память же не врет...Если уж ей не доверять, то чему или кому... )
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      11 авг 2016, 09:12
      удалить
      Мухомор — красавчик! Да и фотографы не хуже! ;)
    • Agidel77
      помощь
      Agidel77
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 сен 2014
      11 авг 2016, 10:09
      удалить
      какой-то монстр пытается сожрать мухомор)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 авг 2016, 10:28
      удалить
      я там подредактировал, добавил абзац чтобы было понятней... Про монстра могу отдельно рассказать?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 авг 2016, 18:42
      удалить
      А что, кстати, про рыбаков давно пора что-то написать и про рыбу-монстра. Уже чувствую вдохновение... )
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      13 авг 2016, 14:00
      удалить
      Все было на самом деле или это только воображение? Только не смеяться!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 авг 2016, 00:01
      удалить
      почему нет? ) предлагаю считать, что это всего лишь воображение, потому что любые иные версии могут создать проблемы... )
    Наверх