Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA™ в Саратове

С 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России состоится чемпионат мира по футболу.

Автор: grau59

Футболисты команды, победившей в финальной игре, которая пройдёт на московском стадионе "Лужники", поднимут главный приз над собой, позируя перед многочисленными фотообъективами журналистов. Но большинство из 81 000 зрителей не смогут подойти близко к кубку мира и сфотографироваться с ним.

Начиная с 2006 года проводится тур Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA™ вместе с партнером FIFA Coca-Cola. В рамках такого тура многие тысячи болельщиков могут увидеть кубок вживую, для чего изготовлена специальная копия.

Тур Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA™ с Coca-Cola стартовал 9 сентября 2017 года на "Стадионе Лужники" в Москве. С сентября по декабрь 2017 года легендарный трофей посетит 16 городов в России, затем трофей отправится за рубеж и с января по май 2018 года объедет более 50 стран мира. С мая по июль 2018 года кубок побывает еще в 8 городах России.

Автор: grau59

Саратов стал 13 городом, в котором побывал Кубок ФИФА, прибывший сюда 1 ноября 2017 года. Первая встреча с ним состоялась на Театральной площади.

Автор: grau59

Несмотря на мелкий моросящий дождик людей собралось несколько сотен, большей частью молодёжи, прятавшейся под зонтиками.

Автор: grau59

Желающие могли сфотографироваться с официальным талисманом чемпионата в России — волком по кличке Забивака.

Автор: grau59

Не удержались от этого даже волонтёры с артистами.

Автор: grau59

Молодежь радовалось бесплатным баночкам с кока-колой,

Автор: grau59

которые раздавали волонтёры с эмблемой спонсора.

Автор: grau59

Конечно, напиток — не водка, но от некоторых молодых людей требовали паспорта, чтобы убедиться, что им уже есть 12 лет. Вот только молодыми людьми пустые банки бросались прямо на площади, хорошо, что хоть работник муниципальных служб был, который собирал пустую тару. Нет уважения к своему городу, а жаль.

На сцене звучали песни

и зажигали танцоры,

Автор: grau59

которые впрочем и за пределами сцены лихо выплясывали.

Автор: grau59

Но всё было лишь затравкой к главному блюду вечера. После выступления представителей областной администрации, представительства "Кока-Колы" в России, которые обращались к собравшимся на русском языке, выступила представительница ФИФА.

Автор: grau59

И вот всем сначала запретили фотографировать, затем небольшие манипуляции и кубок ФИФА перед нами.

Автор: grau59

Правда лишь на несколько минут.

Но желающие могли бесплатно посмотреть на кубок и сфотографироваться с ним в "Тау-галерее" с 4 по 6 ноября, с 8-00 до 22-00.

Автор: grau59

Был правда один нюанс. Если ты купил в определённых магазинах любой напиток фиомы "Кока-Кола", то ты получал пригласительный билет

Автор: grau59

и мог выбрать любое удобное для себя время посещения, предварительно зарегистрировавшись на сайте. Что я и сделал, а затем 4 ноября посмотрел на кубок вблизи.

На третьем этаже торгово-развлекательного центра разместились два шатра в виде половинок футбольного мяча с эмблемами чемпионата мира и спонсора.

Автор: grau59

В правом шатре демонстрируется небольшой клип из различных кадров с чемпионатов мира по футболу, во втором идёт процесс фотографирования.

Перед ними огороженное пространство, на которых размещены фигуры

различных футболистов,

Автор: grau59

с которыми радостно и с большим удовольствием фотографируются

посетители,

от мала

до велика.

Автор: grau59

Вот только Акинфеева запрятали так за эскалатором, что его трудно отыскать.

Автор: grau59

Видимо за его "подвиги" в 2014 году.

Зарегистрированные на сайте и родители с маленькими детьми отправляются в малую очередь, все остальные в очередь большую.

Автор: grau59

Футбольный мяч здесь выступал в двух ипостасях: как атрибут для фотографирования

Автор: grau59

и для жонглирования желающими.

Доброжелательная атмосфера,

Автор: grau59

друг другу помогают фотографировать все — как волонтёры, так и просто незнакомые люди. Вот эти мужчины с Ирака, попросили — я их снял.

Автор: grau59

У меня самого также нормальные фотографии получились.

Всё рассчитано по минутам, после фотографирования на свободную тему получившиеся группы заводятся в первый шатёр. Здесь на потолке показывается футбольный клип,

Автор: grau59

вспышку попросили отключить, поэтому кадры нечёткие.

Автор: grau59

Затем мы дружно направляемся во второй шатёр,

Автор: grau59

а на выходе нам дают по баночке "Кока-колы", такой же, что раздавались на Театральной площади.

Во втором шатре кубок выставлен под стеклом, с ним можно сфотографироваться. По правилам FIFA никто не может трогать Кубок и даже смотреть на него без защитного стекла. Главный приз чемпионата мира по футболу FIFA™ сделан из чистого золота, весит 6,175 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. Процесс фотографирования автоматизирован, нужно только встать на один из двух крестиков на полу, которые находятся по обе стороны от кубка, улыбнуться и готово.

На выходе стоят 6 принтеров,

выходите

и получаете готовую фотографию,

Автор: grau59

на которой указано, где можно скачать оригинал.

Автор: grau59

Куб с кубком находится как-бы в стене посередине шатра, поэтом фотографирование производится с двух сторон. Я оказался "счастливчиком", который сфотографировался с обеих сторон. Дело в том, что когда я вышел из шатра, то один из принтером засбоил. Пришлось заново фотографироваться. Жаль только неизвестно по какой ссылке первую фотографию можно скачать.

У выхода меня отловили двое молодых людей — представителей одной из любительских киностудий, которые взяли у меня блиц-интервью, а я в отместку за это их сфотографировал.

Автор: grau59

Для желающих увидеть кубок ФИФА время еще есть. Не успеете до конца дня 6 ноября 2017 года — до начала чемпионата мира есть другие российские и зарубежные города.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    5 ноя 2017, 15:43
    Здорово! В Тулу тоже привозили, в Кремле помпезно выставляли. Кто ходил, всем понравилось. А я не пошёл, не захотел в очереди стоять. Теперь сам удивляюсь, почему я этого не сделал, ведь в моей коллекции есть фото с кубком России по футболу (в Москве), с кубком Стэнли (в Торонто) и ещё я прикасался руками к таким знаменитым трофеям как кубок европейских чемпионов и суперкубок (в Монако).
    Но, этот конечно, самый главный. Может у меня будет второй шанс в следующем году:)
    5 ноя 2017, 15:48
    DK1974написал 5 ноября в 16:43

В Саратове можно было без очереди. Надо было купить Кока-колу в Макдональдсе или Магните, давали пригласительный. Надеюсь, что в другом месте сфотографируетесь с кубком. Удачи!
    5 ноя 2017, 17:43
    А что ты им в интервью сказал? Что они спрашивали?
    5 ноя 2017, 18:18
    Про кубок, точно уже не помню. Без подготовки.
  • 7max7
    7max7
    С нами с 25 апр 2011
    5 ноя 2017, 18:49
    Не знала, что сегодня в ТАУ такое мероприятие проходит. Весь торговый центр был оцеплен полицией, проходили все через рамки и обыскали все наши сумочки. Ну надо, так надо... Но в очереди стоять, чтобы сфотографироваться, никто из нас не захотел. Постояли, посмотрели сверху и пошли по своим делам.
    5 ноя 2017, 20:02
    7max7написала 5 ноября в 19:49