Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Nina__Pastuhova
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 янв 2012

Легенды Готического квартала

 
16 октября 2012 года||15 (9)| 16| 654016

Эта запись в блоге является частью дневника «Барселона»

Готический квартал является историческим центром города и настоящим уголком Средневековья, а где история, там всегда найдутся легенды и мифы.

Одна из них связана с площадью Пласа Нова.

4

Автор: Nina__Pastuhova


На ней находятся римские башни, остатки древнеримского акведука, Дворец Епископов Барселоны, стоящий на древнеримском фундаменте. Другое знаменитое здание Пласа Нова — это дом архидиакона Луиса Десплы, более известный как Каса дель Ардиака. На главном его фасаде имеется приметный, оригинальный почтовый ящик.
2

Автор: Nina__Pastuhova


Существует легенда, что если встать на площади точно по центру, а потом отмерить 70 шагов на восток, то можно увидеть у себя под ногами небольшой след, который сохранился на этой площади с давних времен. Эта вмятина осталась здесь от споткнувшейся лошади, на которой из родительского дома убегала юная каталонка не пожелавшая стать женой влиятельного, но немолодого, графа Барселоны. Девушка упала и разбилась. И сюда,к этому месту, приходят те, кто запутался в собственных чувствах, что бы что-то решить для себя.
2

Автор: Nina__Pastuhova


Одним из самых известных зданий Готического квартала является главный Кафедральный собор Барселоны. Строительство его продолжалось с 1298 года по 1420 год. И отчего-то остался без фасада, да так и простоял до 1888, когда его облик было решено закончить.
Строительство продолжилось и к 1913 году Кафедральный собор обрел фасад и шпиль. Иногда пишут, что за основу взяли проект Руанского собора 1408 года. Но это не так. Проект фасада, был сделан специально для собора французом Карлесом Гальтером Руанским в 1408 году и благополучно пролежал до 1889 года, когда был найден и использован как основа в 1889г.

Самая древняя легенда связана с местом, на котором расположен собор. По преданию сам апостол Иаков, посетив Барселону в начале христианской эры, указал на место, где впоследствии заложили первый камень в основание базилики. От той небольшой базилики и началась богатая приключениями история Кафедрального собора.
2

Автор: Nina__Pastuhova


Многое пришлось ему испытать за прошедшие века: он переходил из рук в руки, от христиан к мусульманам, превращаясь в мечеть и назад, и разрушен был до основания, и возродился вновь. А с восстановлением собора связана ещё одна интересная легенда.
началась она, конечно же, очень и очень давно и романтична, связана с историей любви.
1

Автор: Nina__Pastuhova


А начиналось всё просто. Однажды ночью, поздний путник, возвращавшийся из путешествия, постучался в дом к графу Тулузы, чтобы попроситься на ночлег. (Путником был Рамон Беренгуер). Здесь он увидел его жену Альмодис и понял, что безнадежно влюблен.
Она ответила ему взаимностью, так как в момент встречи с Альмодис Рамон был привлекательным мужчиной в самом расцвете лет. Возникло большое, светлое чувство несмотря на то, что и Берингуэр и Альмодис были повенчаны и имели детей. И видимо, чувства были так сильны, что женщина без сожаления бросила мужа и четверых детей, и отправилась со своим героем в Барселону, где его ждала собственная семья.
Приехав, он решает выгнать прежнюю жену из дома и поселиться там вместе с красавицей — любовницей. Но на защиту его жены встал сам Папа Римский, к которому она обратилась за помощью. Он отлучает их от церкви. На этом неприятности четы Берингуэров не закончились – обманутый граф Тулуз тоже решил отомстить, и между Лангедоком и Барселоной началась война, которая продолжалась четыре года.
Четыре года – срок немалый. И Рамон с Альмодис выждали момент. Граф сделал более чем щедрое пожертвование, и с его помощью удалось закончить строительство Кафедрального собора Барселоны. Благорасположение Папы вернулось, а вместе с ним влюбленные получили право на развод и на новое венчание. Они прожили в браке 20 лет, произведя на свет четверых детей.
Но у этой истории печальный финал. Готовя завещание, Рамон под влиянием жены обделил своих детей от первого брака. В результате его старший сын — законный наследник — поняв, что ему не достанется практически ничего, убивает мачеху… Но это ему не помогло, трон убийце так и не достался. А история любви героев на этом закончилась.

Прошли века, забылась история, и только два гроба, висящие на стене собора, напоминают о ней.

2

Автор: Nina__Pastuhova


Другая легенда таже связана с собором. Это легенда о Святой Еулалии.
В самом начале IV века в Барсино (так называлась тогда Барселона) росла девочка по имени Еулалия. Её родители были христиане и девочка была воспитана в вере и благочестии, душевной и телесной чистоте.
Времена те были смутными: римский император Диоклетиан начал преследование первых христиан. Губернатор Барсино обвинил родителей Еулалии в том, что богатство их нажито с помощью магии, якобы присущей христианским ритуалам. Девочка была возмущена несправедливым обвинением и бросилась в храм Августа. Там, с пылкостью и бескомпромиссностью молодости (ей едва исполнилось тринадцать лет) она произнесла обвинения в адрес правителя и в конце швырнула горсть земли в языческий алтарь.
За это её повелели бросить в темницу и били плетьми. Ночью спустились в темницу ангелы и залечили раны несчастной. Наутро, увидев, что само небо пришло на помощь Еулалии, взбешенный губернатор назначил ей другое испытание. Так продолжалось тринадцать раз (по числу прожитых девушкой лет), пытки следовали одна страшнее другой. Ее тело рвали крючьями, жгли ноги на раскаленных углях, прижигали ей груди, сыпали соль на раны и поливали их кипящим маслом и расплавленным оловом, спускали под откос в бочке, наполненной осколками стекла, закрывали в загоне, полном злющих блох. И после каждой пытки ангелы вновь приходили ей на помощь. Под конец девушку подвергли позорному испытанию: обнаженную, ее посадили в открытую повозку и возили по улицам города. Каждый раз мучители задавали ей один и тот же вопрос: "Отрекаешься от своей религии?". В ответ девушка только отрицательно качала головой.
Потерявший надежду сломить упорство Еулалии губернатор приказал казнить непокорную, распяв ее на кресте. Как только мученица испустила дух, невиданный холод опустился на землю. Римские солдаты, охранявшие место казни, попрятались кто куда. Родители девочки смогли снять мученицу с креста и похоронить, как полагается.
Джон Уильям Уотерхаус
2

Автор: Nina__Pastuhova

Джон Уильям Уотерхаус "Смерть Святой Евлалии" 1885г


фото из интернета
Долгое время останки ее покоились в церкви, что стояла на месте нынешней Санта Мария дель Мар. Впоследствии их перенесли в Кафедральный собор.
В крипте, расположенной под главным алтарем, в мраморном саркофаге, покоятся мощи святой Еулалии, давшей свое имя собору. Долгое время она была покровительницей города.

По другой версии Евлалию, после отказа пытали, затем распяли на кресте и обезглавили. После гибели святой из ее уст выпорхнул голубь, а тело покрыл выпавший снег.

Вот такая красивая и страшная легенда.
В 880–881 годах на севере Западно-франкского королевства, вероятно в монастыре святого Аманда (Сент-Аман), была создана секвенция (песнопение, исполнявшееся в мессе после Alleluia перед чтением Евангелия) в честь святой мученицы Евлалии.

Была Евлалия предивной девою,
С прекрасным телом и душой нетленною.
Ее враги хотели отвратить
От Бога, диаволу привлечь служить.
Отвергла злой совет она, не отреклась
От Бога, Что с небес являет власть.
Ни злато, ни сребро, ни похвалы,
Ни царские угрозы, ни мольбы –
Ничто святую не могло сломить,
Но предпочла она Творцу служить.
Вот предстает перед Максимианом,
Который был в те дни царем поганых,
Он предложил ей руку, ведь не знал,
Что имя Господа Христа она несла.
И собрала она все силы и рекла,
Что лучше бы оковы век несла,
Чем потеряла девство, и за честь
Она сочла бы вместо брака смерть.
Ее ввергают в пламенный огонь,
Но не вредил девице он нисколь.
Но не поверил царь-язычник наяву,
Велел мечом отсечь ее главу.
Не воспротивилась девица в этот миг,
Коль Бог велит, оставить здешний век.
Голубкою взлетела к небесам.
Умолим все ее, да милость нам
Молитвами ее Христос подаст,
И в Царствие Свое приимет нас
По смерти нашей, благостью Своей…

Перевод диакона Владимира Василика

1

Автор: Nina__Pastuhova


В Кафедральном соборе Барселоны есть внутренний дворик, всегда открытый для посетителей. Здесь в одной из часовен живут настоящие гуси. По мнению каталонцев, белизна этих птиц символизирует чистоту Святой Евлалии — покровительницы Барселоны. Евлалии было всего 13 лет, когда она погибла от рук язычников, потому и гусей равно 13.
3

Автор: Nina__Pastuhova


Есть ещё одна святыня хранящаяся в соборе — деревянное распятие XVI в. так называемый Христос Лепанто. Этот крест украшал флагманскую галеру, с мостика которой дон Хуан Австрийский разгромил турецкий флот при Лепанто. Несколько изогнутую позу Христа на кресте легенда объясняет тем, что распятие увернулось от неприятельского ядра во время боя и застыло в этом положении. Провидение решило, что одного чуда достаточно, и не стало возвращать Христа в исходное положение. Так он и застыл навечно.
2

Автор: Nina__Pastuhova


фото из интернета Другая легенда, одна из самых красивых и в то же время страшных связана с флагом Каталонии. Его красно-желтые полосы, как гласит легенда, – напоминание о сражениях против мавров.( В начале IX века Барселона, пробыв почти 100 лет под властью мавров, была отвоевана христианами). А появление такого сочетания здесь связывают с именем Гильфреда Волосатого, одного из главных героев древней Каталонии. Он с честью и храбростью защищал земли северной и центральной Каталонии. Во время атаки на Лериду Гильфред был смертельно ранен.
фото из Википедии. 
Гиль
2

Автор: Nina__Pastuhova

фото из Википедии. Гильфред


В одном из вариантов легенды Барселоны о создании герба и флага говорится о том, что умирая, Гильфред окровавленной рукой нарисовал четыре полосы на своем золотом щите.
2

Автор: Nina__Pastuhova


По другой версии — в тот шатер, где, умирая лежал граф, вошел его союзник по борьбе — французский император. Он бросил взгляд на умирающего графа и понял, что помочь ему уже никто не в силах, и тут увидел золотой щит Гильфреда. Мысль быстрее молнии пронеслась в голове императора. Храбрость и отвага графа непременно должны были остаться в памяти в веках. Тогда император, преклонив голову у постели графа, обмакнул четыре пальца правой руки в кровь графа. Затем он опустился на колено перед его щитом и провел пальцами, обагренными кровью, по золоту доспехов графа. "Пусть с этого момента четыре красные полосы на золоте твоего щита станут гербом и печатью и останутся напоминаниям всем потомкам о бесстрашии графа Гильфреда!" – сказал он и поднял щит графа.
3

Автор: Nina__Pastuhova


Спустя некоторое время новый граф Барселоны, племянник Гильфреда встретит свою принцессу – наследницу престола Арагона. А первая их встреча произошла именно под знаком родового герба графа на территории современно Готического квартала Барселоны. Всю оставшуюся жизнь они будут лелеять и чтить этот символ, а арагоно-каталонское королевство получит новый флаг и герб: четыре ярко-красные полосы на золотом фоне.
Таковы основные легенды Готического квартала, а сколько он их ещё хранит...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
18 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
сообщить модератору
  • KASSANDRA
    помощь
    KASSANDRA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010
    16 окт 2012, 19:37
    удалить
    Очень интересная история!
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    16 окт 2012, 21:28
    удалить
    Да, эпоха была жутчайшая! :-) Спасибо, Нина!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    16 окт 2012, 21:36
    удалить
    Спасибо всем за отзывы!
  • Floury
    помощь
    Floury
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    17 окт 2012, 14:02
    удалить
    Спасибо за познавательный рассказ и красивые фото.:)
  • Floury
    помощь
    Floury
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    17 окт 2012, 14:03
    удалить
    [q cid="155722"]Да, эпоха была жутчайшая! :-)

    Сергей, думаю наши потомки будут смотреть оставшееся от нашего времени и тоже будут в ужасе не меньшем.
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    17 окт 2012, 15:00
    удалить
    Flouryнаписала 17 октября в 14:02

    Спасибо за познавательный рассказ и красивые фото.:)


    Спасибо, Вам за отзыв!
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    17 окт 2012, 15:21
    удалить
    [q cid="155906"][q cid="155722"]Да, эпоха была жутчайшая! :-)

    Сергей, думаю наши потомки будут смотреть оставшееся от нашего времени и тоже будут в ужасе не меньшем.
    [/q]
    Если не в большем, увы! ( Спасибо!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    17 окт 2012, 18:04
    удалить
    !!! Нина, браво! Спасибо за феноменальную заметку. Я столько нового узнал и про флаг каталонии и про древние времена в Барселоне и про легенды, которые похоже не легенды вовсе, а реальные истории! А почему запись в блоге, а не заметка? Мне кажется такая заметка могла бы быть украшением коллекции на турбине о Барселоне...
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    17 окт 2012, 19:34
    удалить
    Спасибо большое! Ваше мнение особенно ценно, как "испанца". Подумала, что мало кому интересно будет. А так ещё куча легенд! Город то старый,испанцы народ горячий, что не камень, то легенда! Спасибо! Часть легенд документально подтверждены, другие просто менее романтичны, но возникли не на пустом месте.
  • Tavy
    помощь
    Tavy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 фев 2012
    18 окт 2012, 17:37
    удалить
    Что значит "мало кому интересно"??!!!! Перемещаем срочно!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    18 окт 2012, 18:34
    удалить
    Tavyнаписала 18 октября в 17:37

    Что значит "мало кому интересно"??!!!! Перемещаем срочно!


    Спасибо, Вам за отзыв!
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    23 окт 2012, 18:03
    удалить
    Ох как я люблю читать про легенды! Нина, очень интересно, хоть и жутко временами!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    23 окт 2012, 19:22
    удалить
    Rainbowнаписала 23 октября в 18:03

    Ох как я люблю читать про легенды! Нина, очень интересно, хоть и жутко временами!


    Спасибо, Татьяна! Я тоже любитель легенд, с ними интереснее! ))
  • Shunechka
    помощь
    Shunechka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 сен 2011
    5 фев 2013, 21:17
    удалить
    Нина, спасибо вам за рассказ и возможность прикоснуться к истории, тайне и сказке.
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    5 фев 2013, 21:39
    удалить
    Вам спасибо! Люблю и историю, и легенды, и тайны...А уж если приблизишься к разгадке...
Наверх