...
2
Легенды Венеции. Мост Риальто Венеция, Италия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    8
    Aloha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мая 2010

    Легенды Венеции. Мост Риальто

     
    2 апреля 2012 года||4 (2)| 11| 62828

    Нынешний мост Риальто — далеко не первая переправа, которая была построена через Гран Канал на «высоком месте» (Рива Альто). Он был и понтонным, и наплавным, и деревянным, и разводным, и каждый раз с ним что-нибудь случалось — то обрушение, то пожары.

    Существует легенда о строительстве последней "версии", чей вид знают все, кто хоть раз побывал в Венеции. Случилось так, что проект каменного Риальто был принят, рабочие уже несколько недель трудились над возведением переправы, а дело не продвигалось. Все, что создавалось днем, почему-то за ночь оказывалось разрушенным. Одним из мастеров на стройке работал некий Себастьян Бортолони. У него была молодая жена Клэр, и они ждали ребенка. Строительство моста было первым серьезным заданием мастера, и Бортолони решил выяснить, что же происходит с мостом в ночное время. Как-то с наступлением темноты он спрятался на строительной площадке и стал ждать развития событий. В полночь Бортолони усышал страшный рев и смех и увидел, как возведенные днем понтоны рушатся. Сам дьявол мешал строительству Риальто. И тогда, обеспокоенный за свою будущую карьеру, Себастьян решил заключить сделку с нечистым. Условие дьявола было таково: мост будет построен, но он заберет душу того, кто первым перейдет через Риальто. Мастер принял условия, решив, что каким-нибудь образом сумеет обмануть лукавого.

    Дьявол сдержал слово, через какое-то время мост был достроен. Подошел день его открытия, Себастьяну нужно было принести свою плату. Он придумал вот что. Поскольку в договоре с дьяволом не указывалось, что перейти мост должен обязательно человек, он решил с восходом солнца пустить на Риальто петуха. Бортолони приказал рабочим охранять мост и никого на него не пускать.

    Однако с дьяволом шутки плохи. Переодевшись одним из рабочих, он пришел к Клэр и сообщил, что муж ждет ее на другом берегу канала. Рабочие, охранявшие мост, хорошо знали жену мастера и не стали препятствовать ее проходу по мосту. Бортолони, услышав шум, вышел посмотреть, что случилось. С ужасом он понял, что натворил. Мастер потерял и жену, и ребенка.

    Говорят, что после этого по ночам под Риальто стал появляться дух младенца. От воды несло холодом, и малыш непрестанно чихал. Как-то старый гондольер, проплывая под мостом, услышал слабое апчхи и, по обычаю, пожелал здоровья, благословив чихающего словами: «Салюте!» И вдруг он услышал, как нежный голос ребенка произнес «спасибо». Душа невинного младенца была освобождена и смогла наконец попасть на небеса.

    Еще легенды Серениссимы: Легенды Венеции. История о жадном ростовщике и Легенды Венеции. Красный Священник и его музыка

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    • Galila
      помощь
      Galila
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 апр 2010
      5 апр 2012, 22:18
      удалить
      Красивая легенда. Спасибо!
    • Aloha
      помощь
      Aloha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2010
      6 апр 2012, 22:44
      удалить
      Спасибо за отклик! Любят венецианцы страшилки. Везде дьяволы, призраки... Их еще есть в загажничке у меня.
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      19 мая 2012, 02:34
      удалить
      Интересная легенда! И такое чувство, что почти все легенды — это страшилки, не только венецианские :)
    • Aloha
      помощь
      Aloha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2010
      18 авг 2012, 12:42
      удалить
      Спасибо, tulip! Да, даже прелестные легенды о любви, как правило, либо заканчиваются несчастливо, либо герои подвергаются страшным испытаниям. Просто — это неинтересно:).
    Наверх