Лесные истории Филиппины

OlgaVar 12 ноября 2014 г. в 11:32

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Лесные истории

12 ноября 2014 года||21 (16)| 31| 770035

Как-то так сложилось, что люблю лес. Не тот, городской или парковый, со следами искусственности, окультуренный ландшафтными дизайнерами до неузнаваемости подобно тому, как скальпель пластического хирурга превращает усталое и постаревшее лицо в стандартной красоты личико без определённого возраста. Люблю настоящий, с буреломами, непричесанный и лохматый.

Люблю с тех пор, как еще с отцом отправлялась за грибами-ягодами, прихватив корзинки, «Зоркий» и интеллигента-пуделя. Сколько с ними километров нахожено. Сколько накопилось за годы черно-белых фотоплёнок и «лесных» фотографий, до сих пор хранятся. Отца и пуделя давно уж нет, а привычка осталась…

Много лет подряд, как начиналась летняя пора, снова выходила в «свои» леса. Шла знакомыми тропами, проверяя места, где в прошедшем сезоне росли «белые». Казалось, ничего не менялось с годами. Всё также пахли травы, краснели на пригорке ягоды, скромно прячась под листвой от сторонних глаз. Копошились трудяги муравьи в своих вавилонских башнях. Улыбалась знакомая береза, корча мне рожицы…

Автор: OlgaVar

Бывало, присядешь рядом – за спиной, перешёптываясь, красавицы берёзы белеют. Слева – стройными рядами строгие сосны, молча, в карауле стоят. Сосновый лес – тёмный, бесшумный, ни грибов, ни ягод не найдешь в нём, потому «чёрным» его прозвала. В тех местах год не была. А когда пришла – не узнала. Больше нет моего «черного» леса, с десяток деревьев, может, осталось. Где стоял, там железный забор высится. За забором визг пилы раздаётся...

***

Прошло ровно два года, как в ноябре 2012-го я была совсем в других лесах – филиппинских, что растут в тропиках. Мхом поросшие, буреломные, кроны небосвод закрывают. Свет в таких лесах с трудом сквозь них вниз пробивается. Еще три часа до заката, а в лесу уже темно и неуютно становится, голова страхами наполняется, если не поторопишься, ночь тебя в пути застанет. Я тогда прошла немало километров по лесистым горам острова Минданао, до сих пор помню Свет и тени филиппинского леса. Где еще увидишь такой рассвет, когда тёмные силуэты деревьев, подсвеченные извне, словно в театре теней, начинают двигаться и изгибаться, приобретая новые очертания.

Автор: OlgaVar

Для меня филиппинский лес стал настоящим источником вдохновения, подчеркивавшим каждую минуту пребывания в нём, насколько он неповторим и своеобразен. Понимаешь это сразу, даже не зная статистики.

Автор: OlgaVar

Можно только согласиться с теми, кто справедливо признаёт природу Филиппин уникальной.
    В филиппинских лесах существуют свыше 13 тысяч видов растений, значительная часть которых являются энедемиками. Больше половины видов млекопитающих и одна треть видов птиц, обитающих среди этого лесного многообразия, нигде в мире более не встречаются.

Автор: OlgaVar

Большинство открытий новых видов животных и растений тоже приходится на Филиппины. В 2000 году на склонах горы Виктория на острове Палаван найдено плотоядное растение, способное переварить даже крыс. Годом позже на острове Лусон научной экспедиции удалось впервые сфотографировать филиппинозавра – обитающую на деревьях гигантскую ящерицу длиной до 2 метров с двумя детородными органами, родственницу комодских драконов. Своего научного описания ящерица дождалась только 4 года назад.

Автор: OlgaVar

Открытие тем более ценно, что разнообразие собственных видов фауны на островах на удивление скудно. Может быть, поэтому, в свое время на Филиппины завезли некоторых животных из Африки, и даже насекомых из Европы. Был ли в этом смысл, до конца ученым не ясно. Как известно, завезенные виды могут вытеснить аборигенные. И тому примеров немало в других странах.

Автор: OlgaVar

Из местных видов назовешь с ходу разве что медлительных, с огромными удивленными глазами тарсиеров, по-нашему – долгопят, с которыми познакомилась на острове БохолВ гости к маомагам, да исчезающих филиппинских орлов, питающихся обезьянами, редких настолько, что в живой природе почти не увидеть. До сих пор жалею, что не удосужилась посетить организованный для них парк, где за ними ведется постоянное наблюдение.

Автор: OlgaVar

Биологи не сомневаются: филиппинские леса еще скрывают неизвестные виды животных и растений, о которых они даже не подозревают. Можно за них только порадоваться и надеяться. Но важно не только открыть новые, но и сохранить и преумножить старые, какие еще совсем недавно были под угрозой исчезновения.

Автор: OlgaVar

Как, например, занесенные в книгу рекордов Гиннеса безобидные, но полезные фруктовые летучие мыши Geoffroy's Rousette с острова Самал Не велик и не мал город-остров сад Самал, населявшие 70 пещер в начале прошлого века. Именно они опыляют большинство растений на острове.

Постепенно их колонии резко сократились из-за возросшей потребности людей в сельскохозяйственной продукции, выращиваемой на острове. В качестве удобрений на полях использовался мышиный помёт – гуано. До недавних пор цена за килограмм этого ценного продукта мышиной жизнедеятельности достигала 200 долларов. Проникая в пещеры за гуано, люди фактически обрекали малоустойчивых к стрессу мышей на гибель. Не редки были и случаи их поедания, особенно в годы японской оккупации.

Автор: OlgaVar

За восстановление мышиной популяции взялась госпожа Монфор, семья которой проживает на Самале уже больше века. Доступ к пещерам был временно прекращен. Два года назад, когда я посетила святилище Монфор (Monfort bat Sanctuary), ставшее самым большим скоплением мышей этого вида в одном месте в мире, популяция фруктовых мышей уже насчитывала 2,5 миллиона особей. Это ли не пример, что может сделать человек: одни – для уничтожения, другие – для спасения исчезавшего вида.

Автор: OlgaVar

Большой ли дом для тех, кто в нём обитает? Идешь пешком, едешь ли мимо – начала и конца лесам не видно. Между тем, по статистике лесов на Филиппинах осталось немного: только 40% всей площади 7100 островов занято ими. Когда в 1521 году каравеллы Магеллана впервые причалили к филиппинским берегам, им предстали острова, покрытые тропическими лесами на 90%. Кричал лес голосами птиц, но с каждым веком этот крик становился тише и тише. К началу 20 столетия общая площадь лесов сократилась до 70%. Эта скорбная статистика, ужасающая своим размахом, стала уже частью филиппинской истории.

Автор: OlgaVar2

На этом трагедия не закончилась. К середине века натиск на лесной покров обезлесил уже 57 % всей островной площади. К этому времени Филиппины превратились в крупнейшего в Азии экспортёра тропической древесины, обеспечив мировой рынок одной третью. В настоящее время из 3 тысяч видов деревьев 60 представляют товарную ценность.

Автор: OlgaVar

Не улучшило ситуацию и десятилетие военного положения в 70-х годах прошлого столетия, когда ежегодная вырубка и выжигание леса достигли своего апогея. Как подсчитали специалисты, в среднем за последние 100 лет страна теряла ежегодно 150 тысяч гектар леса, высвобождая доли площади для сельскохозяйственных угодий. Остальные подвергались оползням, эрозии и оказались непригодными для этих целей, зарастая жесткой императой цилиндрической, называемой в народе «когон» (я с такой травой столкнулась на острове Лусон в районе вулкана Булусан). По оценке специалистов на 2010 год оставались покрытыми лесами лишь около 2 миллионов гектар островной территории.

Автор: OlgaVar

Цифры ужасающие. А что говорят специалисты по этому поводу... Ничего нового — неконтролируемое уничтожение тропических лесов человеком приводит к изменению химического состава в земной атмосфере, влияя тем самым и на климат. А сколько в результате утрачено видов растений и животных, лишившихся своей привычной среды обитания, или гибло людей, кого от смертельной угрозы защищали леса, смягчая шквальные ветра ураганов, тайфуны, цунами, наводнения и прочие катаклизмы, никто не подсчитывал.

Автор: OlgaVar

Но было бы, наверное, неверно все лесные беды списывать на человека и его антропогенную деятельность. Сама Природа тоже постаралась приложить силы, чтобы навредить лесам, и весьма мощные, вырывающиеся из самых недр Земли, или несущиеся с воздуха.

Как известно, острова архипелага, являясь частью тихоокеанского "Огненного кольца", обладают высокой сейсмичностью и вулканической активностью. Из 37 существующих на Филиппинах вулканов 23 до недавних пор проявляли свой неукротимый характер. Вот только несколько фактов.

Автор: OlgaVar

Полной неожиданностью для жителей острова Лусон в 1991 году стало сильнейшее в 20 веке извержение считавшегося потухшим вулкана Пинатубо. Он выбросил в атмосферу 20 миллионов тонн сернистого газа. Облако пепла опоясало земной шар по экватору, повлияв на климатические изменения, — после извержения поверхность Земли охлаждалась на 1,3 градуса в течение последующих 3 лет.

Самый активный и красивый Несбывшаяся мечта: вулкан Майон, за последние 4 века извергавшийся не менее 50 раз, в сентябре этого года снова дал о себе знать, устроив огненный камнепад и выбросив в атмосферу 750 тонн диоксида серы.

Автор: OlgaVar

Заметно активизировался знакомый мне не понаслышке самый уникальный, с четырьмя кратерами, вулкан Булусан, куда я совершила незабываемое восхождение в ноябре 2012 года — О чём молчит вулкан Булусан. Последний перед восхождением выброс пепла в радиусе 9 км жители небольшого одноименного городка наблюдали в мае того же года. В нынешнем июле по данным Филиппинского института Вулканологии на Булусане снова зафиксированы вулканические землетрясения и деформации поверхности, но до выброса пепла не дошло.

Автор: OlgaVar

Лично у меня сомнений нет – вулканы в период своей активности влияют на климат и изменяют окружающую их территорию, подвергая леса вместе с их фауной химической атаке. В этом я, не будучи специалистом, могла убедиться, пройдя трехчасовой путь от озера Булусан через тропический лес к стоянке на озере Агуингэй (lake Aguingay) у подножия вулкана. В ряде мест красноватая земля непривычно чернела, а деревья словно высохли, лишившись листвы. Тем удивительней было видеть необычайной красоты растения под самым носом дремавшего на тот момент вулкана. Жизнь всё равно брала своё, одарив национальное дерево Филиппин – дерево нарра нежно-молочными цветами, другое – нежно-розовыми кольцами.

Автор: OlgaVar

Задумались в стране, как помочь природе окончательно не погибнуть. На государственном уровне приняли Программу по озеленению, сохранению биоразнообразия и поддержке экотуризма. Экологические инициативы правительства на бумаге не остались, а перешли в разряд практики. Сам президент Филиппин Бенигно Акино инициировал очередную экологическую акцию «Treevolution», массово проведенную недавно на острове Минданао. Этот остров сильно пострадал от тропического циклона Сендонг (2011 год) и тайфуна Пабло в декабре 2012-го. Разрушительный тайфун, сметая всё вокруг, прошелся как раз по тем местам, где мы были неделей раньше — Возвращение в цивилизацию с горы Китанглад.

Автор: OlgaVar

За час в шести районах острова 160 тысяч волонтёров высадили рекордное количество саженцев – 3 миллиона лесных и фруктовых деревьев. Они не только восстановят лесной массив, но и смогут в будущем прокормить местных жителей. Таким методом попутно частично решается еще одна проблема Филиппин – голода и нищеты сельских общин–барангаев (эта тема для филиппинцев не менее значимая). По прогнозам к концу 2016 года на Филиппинах появится полтора миллиарда новых деревьев, высаженных волонтёрами, в этой роли выступают местные жители, и студенты, и госслужащие, и даже туристы.

Автор: OlgaVar

Природный парк Вулкан Булусан (BVNP) в провинции Сорсогон на острове Лусон сталкивается с теми те же проблемами, что и другие аналогичные образования Филиппин. Незаконные охота и рыбалка, вырубка леса, сбор диких растений и плодов редких деревьев, подсечно-огневое земледелие за многие годы привели к значительной утрате в районе вулкана биоразнообразия, отличающегося высокой степенью эндемичности. Да еще и вулкан периодически помогает «браконьерам».

Автор: OlgaVar

Если у человека и нет возможности предотвратить стихию природы, живущей по законам Вселенной, то прогнозировать, смягчая её удары, и ликвидировать последствия вмешательства человека и стихии, без сомнения, в его силах. Именно в этом походе я стала очевидцем того, как на местном уровне филиппинцы просвещают деревенских жителей, как противостоят браконьерам и грозной силе вулкана, скрупулёзно восстанавливая понесенные лесом потери.

Экотуризм в этом деле занимает не последнее место. Все, кто посещает парк и решается подняться на вулкан, становится волонтёром — высаживает деревья в его окрестностях. Посадили саженцы и мы, бережно пронесли их десятки километров по сложной гористой местности — Тихий уголок природы в парке, где спит вулкан. Важность этого действа понимаешь не сразу — зачем, если вокруг сплошные леса. И только со временем приходит понимание, что это делается не зря.

Автор: OlgaVar

С двухлетним опозданием хочу выразить признательность тем энтузиастам, кто, не жалея сил и времени, на местах выполняет рутинную, порой незаметную сразу, но такую нужную работу в филиппинских лесах. У каждого их них своя роль, и живут они на разных островах, но делают в итоге общее дело. Хочу, чтобы о них знали и в других странах.

Мои слова благодарности заботливому Леонардо — Leonard Roman Uy, сотруднику заповедника Раджа Сикатуна (Rajah Sikatuna), демонстрировавшему нашей группе Заповедные места своего острова Бохол. Не единожды ловил он браконьеров за руку. И молодым весёлым ребятам с острова Минданао – Джоку (Jhock Nadal) и Якобу (Jakob Gabriel V. Sarreal), проводникам по лесам, где до сих пор скрываются боевики. Не раз они сопровождали ученых-биологов по тем же тропам, какими провели нас.

И, конечно, интеллигентному Филиппу Бартилет (Philip G. Bartilet) с острова Лусон, молодому сотруднику департамента туризма города Легаспи, отцу пятерых детей, просто хорошему человеку. Те, кто знает Филиппа, друзья и соседи, нередко называют его современным эковоином.

Автор: OlgaVar

Это благодаря ему и таким же энтузиастам, как он, в районе появились питомники для разведения саженцев ценных деревьев «пили», и последние в провинции Сорсогон тропические леса вокруг вулкана пополнились сотнями тысяч новых деревьев. Это он и его соратники постоянно проводят мониторинг состояния высаженных деревьев и ведут подсчет птиц, не стало ли меньше. Это он приложил немало сил, чтобы о его родном городке Булусан, что рядом с вулканом, узнали не только жители Манилы (среди посетивших парк были и участницы филиппинского конкурса красоты, политики), но и иностранные туристы, поток которых за последнее время стал увеличиваться – Городок Булусан глазами иностранки.

Как бы это высокопарно и банально не звучало, но каждую свободную минуту Филипп действительно готов посвятить просветительству, повышению экологического сознания у местных жителей, рассказать о важности лесов в жизни обычных филиппинцев, необходимости беречь их и приумножать. Я видела, с каким искренним уважением, переходящим в почтение, слушают его соотечественники – Есть в лесу пчелиный домик. Слова — "пользуется уважением" — в отношении Филиппа имеют подлинный смысл.

Автор: OlgaVar

Его подвижническая работа не осталась незамеченной: возглавляемая им группа не раз становилась лауреатом в области охраны окружающей среды. Эта работа не прекращается и сейчас. Как-то спросила его — зачем тебе это нужно? Он ответил словами незнакомой ему песни: — Я не могу иначе... Он верит, что совместными усилиями удастся вдохнуть в филиппинские леса новую жизнь. А я верю ему. Таких энтузиастов, как он, в стране немало (я это вижу почти каждый день, просматривая его скромные посты на Фейсбуке). И пока они есть, в филиппинские леса не исчезнут.

…Могут ли усилия одного муравья возвести такую сложную систему, как муравейник? По-моему, ответ очевиден. А стоят ли того эти усилия? Взгляните на фотографии, и вы найдёте ответ.

***

P.S. …Этой осенью приехала в сад и обомлела. У соседей лесополоса, отделяющая садовый участок от дороги, была вырублена. Говорили, с ведома лесника, мол, мешали березы. Их сажал отец 50 лет назад. Та же участь зимой ожидает и наши белые березы рядом, где в летние дни поют соловьи и скачут белки… Нельзя лишать их дома. Значит, по весне высажу новые…

Дешёвый ✈️ по направлению Филиппины
      12 ноя 2014, 16:18
      Удачи Вам!
      12 ноя 2014, 19:38
      Ольга, мне очень понравилось как Вы написали и о чём Вы написали. Последний абзац очень расстроил, я всегда страдаю, когда вижу бессмысленно срубленные деревья. Тема лесов мне очень близка и образ Ваших мыслей очень созвучен с моими, читала и вспоминала, что мы тоже с отцом ходили по лесам и он тоже любил фотографировать лес.
      Спасибо за глубокий и добрый текст.
      12 ноя 2014, 20:15
      Ужасно расстраиваюсь, когда бессмысленно и беспощадно рубят деревья!
      Вот недавно, приезжаю в Юрмалу и вижу, что спилили две роскошные сосны, растущие у моих ворот! Кому они помешали? Ведь росли у самого забора. Видимо, посчитали, что они ограничивают видимость машине, выезжающей с участка? Так мой муж предположил:) Но я неделю расстроенная ходила!
      Простите, Ольга, что я о своем:)) но так наболело, а здесь вроде в тему:))
      Замечательная заметка, совершенно фантастический лес, спасибо!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 ноя 2014, 20:59
      Как все таинственно и необычно... Ну а идея она конечно трогает... У нас тоже вон рядом с домом местные власти забыли про легкие нашей планеты, парк вырубили, новую многоэтажку построили! Причем, больше всех, до слез расстраивались дети, они зелень ценят намного искреннее чем мы взрослые...
      12 ноя 2014, 21:07
      1499Sergeyнаписал 12 ноября в 18:18

Удачи Вам!

Я еще никуда не уезжаю…
      Rainbowнаписала 12 ноября в 21:38

…Последний абзац очень расстроил, я всегда страдаю, когда вижу бессмысленно срубленные деревья…. мы тоже с отцом ходили по лесам, и он тоже любил фотографировать лес...

Norisfoxнаписала 12 ноября в 22:15

…Вот недавно, приезжаю в Юрмалу и вижу, что спилили две роскошные сосны, растущие у моих ворот! …

Оказывается, тема далеко не частная и может напрямую затронуть, даже, если о ней и не думал вовсе.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      13 ноя 2014, 00:30
      Ольга, спасибо Вам за заметку. Разместите её пожалуйста вот здесь — в блоге, на который ведёт ссылка с баннера.

turbina.ru/forums/Konkursi-be…
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 ноя 2014, 04:22
      Для меня очень сложно понять одну вещь, ведь чтобы вырубить пригородный лес кто то должен подписать приказ, дать указание. Ведь это не просто дядя Вася с топором ходит лес на дрова рубит, нет ему мужик в пиджаке сказал. Зачем?
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 ноя 2014, 20:03
      Замечательно написано, и хочется, чтобы наши березки тоже росли...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 ноя 2014, 20:08
      chedtyнаписал 13 ноября в 04:22

Возможны 3 варианта:
      1) дяденьке тоже хочется масла на хлеб
      2) дяденька плохо учился и так не научился думать
      3) березки, действительно, мешали. Такое бывает .
      14 ноя 2014, 20:30
      glomusнаписала 14 ноября в 22:03

Замечательно написано, и хочется, чтобы наши березки тоже росли...

Я тоже за то, чтобы березки листвой шумели..
      14 ноя 2014, 20:44
      chedtyнаписал 13 ноября в 03:22

В Латвии леса срубают на продажу древесины. С разрешения властей. Более того, деятельность связанная с древесиной не облагается НДС!! Это вообще, нонсенс какой-то.... Кто такие законы издает? Известная тема — те, кто заинтересован в продаже леса имеют лобби в парламенте. Все просто. Его величество доллар (вернее, евро в нашем случае).
      У нас в стране катастрофически исчезают леса! А лесовозы все везут и везут кругляк в Скандинавию.
      Сырье для производства бумаги, мебели и т.д..
      А затем фуры гонят к нам в страну бумагу из Финляндии, мебель Икеа и даже доски!!! Это просто нонсенс какой-то.
      Вот и задумайтесь, кто руководит всем этим действом?
      И кто за это несет ответственность?
      Те, кто в свое время создал нормативы ЕС и те, кто согласился со всеми их условиями для вступления Латвии (и др. стран) в ЕС.

А теперь нам только и осталось, что приказы из Брюсселя выполнять.
      14 ноя 2014, 20:51
      Ольга, спасибо большое за поднятую тему!

Вы, как всегда, интересно написали об актуальном и наболевшем. То, о чем наверное многие мимолетно задумываются иногда, но никто не вникает.
      И каждый ведь сам себе думает — а что я могу изменить? Ведь я то ничего не могу изменить, о меня ничего не зависит ....
      Так пусть каждый посадит дерево (а можно и каждый год по дереву сажать)!
      Я понимаю, что большинство скажет — ой, бред какой .... мое дерево ничего не изменит ....
      И вот пока большинство так думает, проблема переходит к следующему поколению в усугубленном состоянии.

Лайкнуть не могу — кнопка не работает (((
      14 ноя 2014, 20:57
      Norisfoxнаписала 12 ноября в 19:15

Ужасно расстраиваюсь, когда бессмысленно и беспощадно рубят деревья!
      Простите, Ольга, что я о своем:)) но так наболело, а здесь вроде в тему:))
      Замечательная заметка, совершенно фантастический лес, спасибо!

Лена,
      расстраиваться — это конечно хорошо, но "надо в доме иметь и мясные закуски" ))

На предложение, посади два дерева сама, что ты мне ответила?
      "Ай, зачем мне это надо? Они долго растут, на моем веку уже не вырастут..." Правда?

Вот тебе и через много лет маленькая роща образуется. Что скажешь?
      Разве имеет значение, будем ли МЫ в ней гулять?
      15 ноя 2014, 01:15
      Christinaнаписала 14 ноября в 20:57

Лена,
      расстраиваться — это конечно хорошо, но "надо в доме иметь и мясные закуски" ))
      На предложение, посади два дерева сама, что ты мне ответила?
      Вот тебе и через много лет маленькая роща образуется. Что скажешь?
      Разве имеет значение, будем ли МЫ в ней гулять?

Как я могу там посадить деревья если их только что срубили?:) Я посажу, их срубят опять?
      А на участке я каждый год чего только не сажаю, в том числе дуб:))
      15 ноя 2014, 07:13
      Christinaнаписала 14 ноября в 22:57

...Предлагаю весной собраться семьями + наш коллектив и посадить каждый по два дерева в Юрмале!
      ...через много лет маленькая роща образуется. Разве имеет значение, будем ли МЫ в ней гулять?

Спасибо, Кристина. Все бы были так неравнодушны. Так и нужно сделать! Разве власти Юрмалы будут против, если организовать всё по уму? Вот филиппинцы же смогли поставить это на государственный уровень. А растут деревья быстро. Посадила лиственницу в саду лет 15 назад на месте песочницы, где сын играл, теперь огромная красавица, выше дома, стоит, птиц радует. А в той рощице, что у соседей срубили, завсегда "белые" водились.... теперь вряд ли найду...
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      18 ноя 2014, 02:26
      Спасибо большое за прекрасный и очень интересный материал! О Филлиппинских лесах и их проблемах не знал..
      И расстроил факт вырубки берёзовой рощи..

Этой весной с соседями посадили много саженцев дуба за пределами участков на пустыре. Соседям понравилось, что деревья растут! на них сидят (пусть недолго) птички, и сам вид радует. Вот так малыми шагами можно многое сделать. Кстати, саженцы можно получить из жёлудей (прикопали горсть в ряд в углу участка, взошли меньше половины). Простите, что тут о своём написал.
      18 ноя 2014, 08:12
      PitMosнаписал 18 ноября в 04:26

...На участке моих родителей я несколько лет назад посадил три кедра и два дуба (совсем маленькие и тонкие), сейчас они трёхметровые красавцы. Правда, один кедр не прижился из-за сухого лета, хотя поливали ежедневно и одно время укрывали от палящего солнца. Как молодые деревья нас всех радуют! Не передать словами! А ведь было голое место. Яблони и груша не в счёт :)

Так это самое замечательное, что о своем личном написали, Петр. Пример, достойный подражания. У меня в саду целых три дубка растут. Спасибо.
      23 ноя 2014, 14:53
      Спасибо Ольга за очень на самом деле актуальную заметку. Легкие планеты быстро исчезают особенно там где они наиболее сильны и глубоки — в rainforest. Не знаю точно статистику, но то что видел на Борнео просто ужасает — больше 50% лесов заменено пальмовыми плантациями... собираюсь написать про это небольшую заметку
      23 ноя 2014, 16:01
      Donnicoнаписал 23 ноября в 16:53

... на Борнео больше 50% лесов заменено пальмовыми плантациями... собираюсь написать про это небольшую заметку

Не сомневаюсь, Николай, что всем это будет познавательно и интересно.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 дек 2014, 17:40
      Абсолютно безумное место! Фантастика!!!