Литва мифическая и современная. Царство воды -Друскининкай. Друскининкай, Литва

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Floury
    С нами с 16 дек 2010

Литва мифическая и современная. Царство воды -Друскининкай.

9 декабря 2012 года|| 4| 27413

В Литве ноябрь, явно не располагает к купанию в открытых водоемах. Этому приятному занятию можно отдаться в бассейне, например. Нас вдохновил рассказ знакомых, которые недавно отдыхали в одном из санаториев Друскининкая. Они с восторгом рассказывали, как отдохнули. Много положительных эмоций вызвал у них аквапарк. Решили и мы съездить. В это же время, в санаторий «Эгле» планировали ехать наши гродненские друзья. Они заинтересовались нашим предложением и взяли на себя все разузнать, купить билеты. С учетом их лечебных манипуляций и обеда, мы прикинули, что сможем попасть в аквапарк часов в 14. Очень даже не плохо. К этому времени мы выспимся и доедем на автобусе из Вильнюса. Время в пути примерно два часа.

Была когда-то ветка Поречье (Белоруссия) – Друскининкай, от железнодорожной линии Вильнюс-Гродно. Но в 90-х годах ХХ века в связи с уменьшением количества пассажиров, а так же часть лини, сзывавшей Друскининкай с Вильнюсом, оказалась на территории Республики Беларусь, железнодорожная станция в Друскининкай была закрыта. Осуществлялись только грузовые железнодорожные перевозки. Они прекратились и железнодорожное полотно было демонтировано.

Друскининкай расположен на правом берегу Немана у впадения в него Ратничи, в 129 км от Вильнюса, в 128 км от Каунаса и в 42 км от Гродно. Бальнеологический, грязевой и климатический курорт. Название происходит якобы от редкого литовского слова druskininkas, которое означает занимающегося соляным промыслом.
    Есть еще одна версия: название дало озеро Друсконио , расположенное сейчас в черте города. В любом случае, обе версии основаны на слове «druska» (то есть «соль») по-литовски.

Исторические документы, датируемые XVI веком упоминают о деревне Друскининкай (Друскеники), в которой расположены минеральные источники , вода которых превосходно устраняет усталость, лечит раны, кожные высыпания и благотворно влияет на все состояние организма. Эту воду называли чудотворной. Древние легенды тех времен рассказывают о том, как местный обыватель Пранас Сургутис, начав лечить различные заболевания солёной водой из минеральных источников Друскиникай, сыскал себе славу и известность, даже за пределами Литвы. В конце XVIII в. Королем Речи Посполитой был Станисловас Аугустас, который после подтверждения его личного доктора о целебных свойствах воды из минеральных источников в Друскининкай, издает в 1794 году декрет о том, что Друскининкай присваивается звание курорта.

Конечно, в Друскининкай есть что посмотреть:
    — культовые сооружения: Костёл Пресвятой Девы Марии Шкаплерной (в неоготическом стиле). Православная церковь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».
    -памятники: Донатасу Банионису, M.Чюрлёнису.
    -музеи: Мемориальный дом-музей Чюрлёниса (ул. Чюрлёниса 35); Мемориальный музей Жака Липшица; Музей истории города (ул. Чюрлёниса 59); Музей сопротивления и ссыльных реликвий.

К этому городу имеют отношение многие известные личности:
    Вырос Микалоюс Константинас Чюрлёнис, художник-символист и композитор; в городе находится мемориальный дом-музей Чюрлёниса (открыт в 1963 году), где регулярно проходят летние музыкальные вечера, собрания художников, и другие образовательные мероприятия.
    Родился Жак Липшиц, друг и соратник Амедео Модильяни. Ныне в отстроенном в 1909 г. доме, где проживала семья Липшица, находится гостиница Best Western Hotel Central [2].
    Уроженцем Друскининкая был отец знаменитого голливудского актёра Чарльза Бронсона (настоящее имя — Каролис Бучинскис).

На сегодняшний день Друскининкай остается великолепным курортом международного класса. Можно не только оздоровиться в санаториях, СПА отелях, но и отдыхать активно. Летом можно совершать водные прогулки на катере. Любители байдарочного спорта могут попробовать свои силы в плавании по рекам. Кто предпочитает наземное движение, может прокатиться на внедорожниках и четырехколесных мотоциклах, или поиграть в пейнтбол. И конечно же, есть множество велосипедных дорожек. Их исследованию посвящал много времени наш друг, используя всякое отсутствие дождя. Поездки по извилистым велосипедным дорожкам «Звездная орбита» или «Жильвинас» позволят вам наладиться великолепием сосновых лесов Друскиникая, панорамой Райгардской долины.

Есть легенда о городе Райгардас (Raigardas райский город). На месте этой долины в древности был город Райгардас, который, по неизвестной причине, скрылся под водой. Сейчас долина представляет собой зеленый луг, обрамленный лесом. Вдоль долины протекает ручей. Иногда этот ручей выносит колечки, туфельки, колокольчики и другие предметы из затонувшего города. Такой себе Китеж местный.

Наконец-то выбрались из автобуса. Дождя пока нет. Далее смотрим по карте. Выходим к улице Чюрляниса с озером Друсконио и фонтаном. Переходим дорогу и сворачиваем на Вильняус аллею. По ней и идем к месту назначения. Это огромное помещение трудно не заметить, но мы его проходим. Пока…

Спускаемся далее к р.Нямунас. Проходим одно симпатичное здание. За небольшую плату можно попробовать лечебные воды. Вода отличается соленостью. Внутри здание разрисовано фрагментами из еще одной легенды (у нас чаще известная как литовскоя сказка) «Эгле – елочка или королева ужей». Текст приводить не буду, думаю эту сказку знают все. Начавшейся дождь мешает нам спуститься к Grožio šaltinis. Его называют источником молодости. Вода в нем очень насыщена солями, больше 50гр/мл. Считается, если умываться ею ежедневно в течение 3 месяцев, то о пластических хирургах можно забыть. Что ж, у нас есть еще один повод вернуться в Друскининкай.

Топаем назад к аквапарку. Тут подъехали наши гродненцы после порции очередного лечения. Они просто в восторге от грязевых обертываний, массажей, ванн и травяных коктейлей. Пробыли неделю, но выглядят бодрыми, отдохнувшими, румяными. У нас были абонементы в сектор аттракционов и бани «Alita». В будний день дешевле, чем в выходной. Людей не так уж много. Возможно, и потому что середина ноября. В воскресенье перед закрытием показывают лазерное шоу.

Браслеты, шкафчики в раздевалке, душ как любом аквапарке или купальне. Если нет большого банного полотенца или халата, можно взять напрокат. Сперва оказались в зоне С. Здесь есть типа горная река, где можно посидеть под струями «водопада», можно позагорать под УФ-лучами, а можно поплескаться на искусственных волнах. .Также рядом расположена система горок. Мужская часть нашей компании спускалась со всевозможных «слазов» и была просто в восторге! Мы же нежились на волнах, опробовали свои силы в водовороте, стояли под массажной струей, наслаждались джакузи. Собрали интернациональную команду и играли в мяч. Компания попалась разновозрастной. Но мы смеялись и шумели как дети. В теплое время года можно выбраться еще и на улицу.

Для детей есть бассейн с комплексом аттракционов "Марсас". А для совсем маленьких посетителей «лягушатничек» глубиной 15-20 см. Неподалеку от бассейна маленьких детей развлекают артисты и клоуны. Здесь же есть зона с шезлонгами, где может отдохнуть уставший карапуз.

Корпус В или банный состоит из бань различных народов (русская, финская, «хамам», римские, паровая, баня под открытым небом). Здесь понадобится полотенце или банный халат. Фотографировать в банях запрещено, как и посещение лиц, младше 18 лет. Бани под открытым небом находятся в закрытом дворике. Между ними располагается бассейн и стена из камыша.

В римских банях различные температуры. Они оформлены в древнеримском и египетском стилях. Баня «Хамам» выглядит как типичная турецкая. В интерьере присутствует мрамор и золотой цвет. Отсюда можно пройти на массаж. Есть бани с японскими мотивами, испанскими. Есть сельский колорит. Но мы выбрали в современном стиле, т.к. там был свет, похожий на солнечный. Нам к ноябрю так не хватало солнышка! Был очень приятный запах трав. Правда, со своим березовым веничком сюда нельзя.

Накупанные и расслабленные мы нагуляли аппетит. Здесь же, в аквапарке имеется кофе сети быстрого питания Čili Pica. Выбор и порции там огромный. Цены вполне доступные. Мы взяли супчик, из-за присутствия в нем клецек похож на польский. К нем несравненный литовский хлеб. Порцию колдуны с грибами заказали одну на двоих. Другу за руль, из солидарности и что не испортить лечебного эффекта, взяли томатный сок.

В супермаркете «Maxima» прикопили сыра с тмином, хлеба Dzūku. На гостинцы нашли шоколад с видами Друскининкая. А еще, «по наводке» заглянули в фирменный отдел местною ювелирной фабрики «Sidabrinė kamėlija». Нам с супругом понравились одинаковые серебряные кольца с насечкой, похожей на литовский орнамент. Вышли из супермаркета в проливной дождь. Словно лодка, машина плывет по шоссе в Вильнюс.

Дешёвый ✈️ по направлению Друскининкай