Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Donnico
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 дек 2011

Любовный треуГольник из Картахены

 
15 ноября 2016 года||1 (1)| 4| 4626

Меня привлекло слово Картахена на карте провинции Мурсия и так как наш путь лежал неподалеку, я решил ненадолго туда заскочить. Но сам город оказался визуально не интересным (для меня во всяком случае) и я даже не нашел ничего что сфотографировать кроме разве что стоящего в порту баркаса с названием Buenaventura или по-русски "Хорошее приключение".

Интересно, подумал я, что колумбийскую Картахену назвали по имени Картахены испанской подобно тому как много городов Нового Света получали свои названия от знакомых мест в Старом Свете. В США если лазить по карте можно найти пойти все известные города Европы и даже Египта, Рима, Греции и тд...

Но ведь и испанская Картахена была названа так не на пустом месте. Ее основали карфагеняне в 3 веке до нашей эры и назвали ее по своему главному городу Картахена = Карфаген. Очевидно, что карфагеняне придавали этому месту на юго-востоке Испании стратегическое значение и даже метили в локальные столицы. Иначе они бы назвали ее иначе, но точно не "Новый Пхеньян" или что-то в этом роде ))

Так и было. Гасдрубал Красивый, зять папы Ганнибала Гамилькара Барки назвал этот город Новым Карфагеном не просто так. После гибели Гамилькара он получил мандат на управление Испанией и очевидно рассчитывал посоперничать со временем с Карфагеном старым и тем самым доказать всем, что он самостоятельная фигура.

В жизни этих трех Г... есть нечто общее, связывающее их в единую семью не только первыми буквами их имен. Вообще их жизнь судя по всему была похожа на мыльную оперу из серии "Игр престолов". И это несомненно была ее величество непредсказуемая и не знающая никаких догм и ограничений Любовь...

По одной постоянно затираемой историками версии, Гасдрубал (который очевидно столь же не на пустом месте получил прозвище "Красивый"), был фаворитом или любовником известного военачальника Гамилькара, который на пике своей славы захватил власть в Карфагене и потом огнем и мечом отстаивал ее в борьбе с другими наемниками. Это было сразу после первой проигранной Риму пунической войны.

Чтобы не подвергать себя критике Гамилькар выдал за Гасдрубала свою дочь. Потом они вместе 10 лет воевали в Испании и когда Гамилькар погиб от руки иберийского воина, Гасдрубал стал главным.

И уже через год Гасдрубал основал Новый Карфаген... Всего за несколько лет его владения в Испании превзошли по размеру и богатству владения Карфагена в Африке. Гасдрубал отправлял в старый Карфаген большую контрибуцию, которой с лихвой хватало, чтобы расплатиться с Римом.

Дело дошло до того, что Гасдрубал так быстро завоевывал Иберию, что Рим сам стал инициатором нового соглашения с ним. Договор базировался на клятве Гасдрубала о том, что его войска не перейдут на северный берег реки Эбро (Ибер). Впрочем этот договор так и не был ратифицирован в Карфагене, а его быстрое нарушение стало поводом для начала второй пунической войны.

Интересны отношения Гасдрубала с Ганнибалом. Когда умер его отец, Ганнибалу было 18 лет. Гасдрубал довольно быстро вызвал его к себе. Это выглядело подозрительно и дело дошло до того, что карфагенский сенат всерьез обсуждал соглашаться на это предложение или нет, так как общественное мнение было уверено в том, что Гасдрубал якобы хочет сделать Ганнибала своим любовником подобно тому, как с ним самим поступил Гамилькар...

Как бы там ни было на самом деле, никто достоверно не знает. Факт заключается в том, что Ганнибал прослужил под начальством Гасдрубала в Испании 3 года, получил отличный воинский опыт и когда Гасдрубал пал от руки мстившего за смерть хозяина кельта-раба в своем доме, единогласным голосованием надолго стал Главнокомандующим армией Карфагена.

После Ганнибала Карфаген окончательно пал и был разрушен, и остался в памяти не только в руинах в Тунисе, но еще и в названии прибрежного городка в Мурси, а также красивого колониального города на севере Колумбии...

Надеюсь его когда-нибудь посетить — и пусть это будет Хорошее Приключение...

3

Автор: Donnico

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Картахена
сообщить модератору
  • ArkadiyGab
    помощь
    ArkadiyGab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2014
    15 ноя 2016, 23:25
    удалить
    Все-таки сразу 3 Г.... это великая сила! :)
Наверх