Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Editor
С нами с 16 янв 2012

Международный кинофестиваль «TRAVEL FILM по-русски»

27 ноября 2016 года|| 7| 5676

Международный кинофестиваль «TRAVEL FILM по-русски»

Автор: Editor

Суть проекта

Сейчас любой путешественник берет с собой в дорогу видеокамеру, фотоаппарат с функцией видео или смартфон. Нет ничего проще, чем выложить отснятое и никак не обработанное видео в интернет. В результате сеть оказывается забита «мусором», в котором тонут настоящие фильмы о путешествиях — тщательно продуманные, хорошо снятые и с умом смонтированные. Задача нашего фестиваля привлечь внимание именно к этим фильмам. К фильмам, которые стоит смотреть.

Главная идея

Путешествия бывают разные — с деньгами или без денег, на один день или на пару лет, на автобусах и поездах, на автомобилях и мотоциклах, на велосипедах и пешком, в окрестностях родного дома или на противоположном конце Земли, в одиночку или группой, с заранее проработанным маршрутом и спонтанные, самостоятельные и организованные, на «все включено» и на «все выключено». Этот список можно продолжать до бесконечности. У всех видов путешествий есть только одно общее — они не бывают скучными.

Если вы снимаете фильмы о путешествиях, то наверняка стремитесь поделиться своими впечатлениями. С теми, кто интересуется путешествиями, да еще и путешествиями именно того вида и в том стиле, который и вас больше всего привлекает. С теми, кто оценит вашу работу. С теми, кто пойдет по вашим стопам. С теми, кто присоединится к вам в следующей поездке. С теми, кто примет участие в создании вашего следующего фильма. Наш фестиваль как раз и создан для того, чтобы найти и объединить всех этих людей.

Онлайн фестиваль

Люди путешествуют круглый год — без выходных и праздников. Поэтому и наш фестиваль идет круглый год. Его промежуточные итоги подводятся раз в квартал, в конце сезона — зимнего, весеннего и летнего. А осенью лучшие фильмы демонстрируются на большом экране, и определяются победители.

Отобранные для участия в фестивале фильмы будут выставлены для показа на нашем сайте и в социальных сетях — целиком (только при наличии согласия на это их авторов) или в виде трейлера, для широкого просмотра и обсуждения. Авторы будут иметь возможность оперативно получить обратную связь от благодарных или рассерженных зрителей.

Заключительная церемония

Все лучшие фильмы, отобранные за время проведения онлайн-фестиваля, будут показаны на большом экране во время торжественной финальной церемонии с 19 по 24 сентября 2017 года в Москве и смогут побороться за главный приз и звание «Лучший фильм о путешествиях». А также за призы в отдельных номинациях.

Правила участия

Мы принимаем к рассмотрению только фильмы о путешествиях — как современных, так и исторических. А также фильмы, в которых путешествие является важной частью сюжета. Игровые, постановочные, анимационные и документальные фильмы о любых видах путешествий и приключений на воде и в воздухе, на земле и под землей, в горах и лесах, по морям, рекам, озерам, болотам, пешие походы, лыжные походы, поездки на общественном транспорте, на автомобилях и мотоциклах, на велосипедах, автостопом, автобусные туры, паломнические туры, кругосветные путешествия… А также веб-сериалы и музыкальные видеоклипы, в сюжете которых главную роль играют путешествия.

Не все создатели фильмов о путешествиях являются профессионалами, работающими в кино или на телевидении. Для большинства — это всего лишь хобби. Но это не значит, что их фильмы хуже. Важны не бюджет фильма и не регалии его создателей, а рассказанная в нем оригинальная история. Если у вас нет большого бюджета, звездного актерского состава и большой съемочной команды, вы все равно можете сделать хороший фильм. Все в ваших руках. И в голове. Дерзайте!

К участию в конкурсе допускаются документальные, анимационные, игровые фильмы, созданные профессионалами и любителями не ранее 1 января 2011 года.
Все фильмы должны быть на РУССКОМ языке. Или иметь РУССКИЕ субтитры (для видеофильмов без слов обязателен перевод титров), независимо от страны производства.
Мы принимаем фильмы только от авторов или их полномочных представителей, у которых есть письменное разрешение от автора. Видео, звуки, тексты и музыка, использованные в фильме не должны нарушать закон об авторском праве. Нарушение авторских прав служит достаточным основанием для отстранения фильма от участия в фестивале.

Посылая свой фильм для участия в нашем фестивале, вы даете согласие на то, чтобы ваш фильм (или трейлер, если вы не хотите открывать свободный доступ к своему фильму) был загружен на наш сайт и наши страницы в социальных сетях, а также был показан в эфире телеканалов-партнеров Фестиваля в рамках фестивального показа.

Ваш фильм будет оставаться на сайте нашего фестиваля до тех пор, пока вы не потребуете его удалить.

Вы даете разрешение использовать видеоклип (или — исключительно с вашего согласия — весь фильм целиком), тексты и фотографии, имеющие отношение к фильму, для рекламы фильма на ТВ, в интернете, в печатных изданиях. Это поможет нам информировать о вашем фильме широкую зрительскую аудиторию.

Категории фильмов

Полнометражный художественный фильм (длительность от 75 мин)

Короткометражный художественный фильм (длительность до 75 мин)

Полнометражный документальный фильм (длительность от 45 мин)

Короткометражный документальный фильм (длительность до 45 мин)

Анимационный фильм (длительность до 45 мин)

Музыкальное видео (длительность до 15 мин)

Веб-сериал (одна серия до 30 мин)

Призы и награды

Лучший анимационный фильм
Лучшее музыкальное видео
Лучший веб-сериал
Приз зрительских симпатий
Специальные призы от спонсоров лучшим фильмам по видам путешествий — по земле, воде, воздуху, на велосипеде, пешком, автостопом, на общественном транспорте.

Принять участие

Заявки на участие принимаются на сайте кинофестиваля

Сроки подачи заявок на участие

Ранний дедлайн 23 февраля 2017 года

Стандартный дедлайн 25 мая 2017 года