Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Монета с подобием чилийского минерала, открытого белорусом

 
13 декабря 2018 года||
GPS
|1 (1)| 5| 788

Эта запись в блоге является частью дневника «Необычные деньги»

Нет пророков в своём отечестве.

(Из Интернета)
1

Автор: grau59

(Из Интернета)

Игнатий Ипполитович Домейко (1802 -1889) родился в Белоруссии, после бурной революционной молодости уехал за границу в 1832 году. В 1834 году поступил в Горную школу в Париже, в 1837 году получил диплом горного инженера. В том же году принял приглашение горной школы Ла-Серена в Кокимбо на севере Чили. В декабре 1848 года получил чилийское гражданство. В Чили его звали Игнасио Домейко Анкута (исп. Ignacio Domeyko Ancuta).

Летом 1884 года отправился в Европу, побывал в местах, где прошла его молодость, а через 4 года отправился обратно в Чили, но по дороге заболел.

В 1845 году в Los Algodones Mine, Los Algodones district, El Arrayan, La Serena, Elqui Province, Coquimbo Region, Chile им был открыт минерал, получивший название "домейкит" в честь первооткрывателя.

И когда в Белоруссии в 2002 году праздновалось 200 лет со дня рождения, то были выпущены 2 монеты в его честь, медно-никелевая номиналом 1 рубль (тираж: 2 000 штук) и серебряная 20 рублей (тираж: 1 000 штук).

Дизайн монет был почти идентичен, за исключением некоторых деталей.

Аверс: в круге, обрамленном геометрическим орнаментом, – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь, под ним указан год чеканки; по кругу надписи: в верхней части – "РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ", в нижней – "ДВАЦЦАЦЬ РУБЛЁЎ" – на серебряной и "АДЗІН РУБЕЛЬ" – на медно–никелевой.

(Из Интернета)
1

Автор: grau59

(Из Интернета)

Реверс: справа – рельефное изображение портрета Игната Домейко, слева – рельефное изображение геологического молотка, слева от него – вставка из камня, подобного домейкиту и его химическая формула (на медно–никелевой монете вставка отсутствует и на ее месте расположено рельефное изображение гор); слева внизу – надпись в четыре строки "IГНАТ ДАМЕЙКА 1802–1889"; в правой нижней части – рельефное изображение фрагмента горной цепи в Андах, названной в честь И.Домейко, и надпись "CORDILLERA DE DOMEYKO".

(Из Интернета)
1

Автор: grau59

(Из Интернета)

Нас интересует серебряная монета со вставкой и с очаровательной формулировкой "вставка из камня, подобного домейкиту".

(Из Интернета)
0

Автор: grau59

(Из Интернета)

Видимо денег не было на домейкит и приспособили обычный булыжник.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Беларусь
сообщить модератору
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    13 дек 2018, 18:20
    удалить
    Есть-есть и наш славянский след в монетах...
Наверх