Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

malinka391
С нами с 25 июн 2012

Мой девиз: "Старость меня дома не застанет!"

25 июня 2012 года||1 (1)| 3| 12922

С профессией я определилась еще в 4 классе — я хотела стать геологом, и обойти пешком всю нашу страну, пощупать руками каждый ее камешек, увидеть каждый закат и рассвет. Жили мы тогда с мамой и бабушкой в замечательном городе Душанбе, столице Таджиксой ССР, в Советском Союзе, и там как раз был геологоразведочный техникум.
Сейчас, прожив уже немало лет, я понимаю, как важно сохранять верность мечте. Когда мне было 12 лет, мама увезла меня а Астрахань, а там геологоразведочного не было, и пришлось мне стать строителем. Поскольку была еще одна мечта — получить собственную квартиру, в стоительстве это было реально возможно. И опять, надо было идти на архитектурный, а не на ПГС, ведь у меня была (и есть) тяга к творчеству, я отлично чертила и неплохо рисовала.
Так вот, свою квартиру я получила тогда, когда она была уже не очень-то и нужна (муж уже получил трехкомнатную), а желание обойти пешком страну никак не реализовывалось — трое детей, работа, перестройка, талоны, ремонты, школа, платные институты (два года платили одновременно за обучение троих), похороны родителей, свадьбы детей, рождение внуков...
...В общем, первый мой пеший поход состоялся аж в 45 лет! Первый ночной костер, палатка, песни над тихой Волгой... Спасибо тебе, Маша, что проложила нашу первую тропу! Маша — дочка моей верной спутницы по походам, подруги Ирины. Мы с Ириной были совершенными неофитами, а Маша уже занималась профессиональными восхождениями, имела разряд, и училась на менеджера по туризму. Она со своим МЧ даже не засмеялась, когда увидела меня с одеялом вместо спальника и 7-ми килограммовым арбузом в сетке-авоське: я, видите-ли, в это время сидела на арбузной диете! Помню, как мы, сойдя с речного трамвайчика, шли на отрядное место: впереди Маша с МЧ — два рюкзака на ножках и в шляпах, которые несли все снаряжение, а сзади Ирина и я, пыхтя и спотыкаясь, тащила одеяло и проклятуще тяжелый арбуз! ))) Самое смешное, что потом я ела вместе со всеми макароны с тушенкой!
После этого были походы выходного дня круглый год и в любую погоду, сначала с летними купаниями, а потом и с круглогодичными. Все ахали, удивлялись, не страшло ли нам одним ночевать хз где, потом нам надоело объясняться и появилась собака-телохранитель, миттельшнауцер Шерри, которая ходит с нами всегда! Частенько с нами ходила старшая внучка Марина, теперь просится младшая, Катя. Вперемежку с пешими походами появились автобусные туры в центральную Россию, на Кавказ, черноморское побережье, в Адыгею, Абхазию, Украину... Детские мечты начали понемногу сбываться, а тут вдруг бац — и пенсия!
... Мда...материальные возможности сократились, а путешествовать хочется еще больше! Очень помогла фирма, с которой я ездила — в прошлом году дважды поехала экскурсоводом сопровождать группу туристов в Абхазию. Сейчас таких вакансий у той фирмы нет, но я изыскиваю новые возможности для бюджетных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению
    25 июн 2012, 16:19