• зрители и болельщики
  • ведущие конкурса
Мой традиционный пост про Пурим в нашей школе. Холон, Израиль

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 2 апр 2010

Мой традиционный пост про Пурим в нашей школе.

Что и почему мы празднуем, я уже рассказывала.Пурим Как это происходит в нашей школе – тоже. "Пурим" в гимназии

Для тех, кто не помнит, суть любого еврейского праздника выражается в 3-х постулатах:
    1. Нас хотели уничтожить…
    2. У них ничего не вышло…
    3. Давайте покушаем!

В этом, последнем случае было бы точнее сказать, не покушаем, а выпьем. Именно в Пурим полагается пить, пока не перестанешь отличать Амана от Мордехая . На иврите слова ад ло яда (пока не перестанешь различать) стали названием традиционного пуримского карнавала – Адлояда, который и состоится в Холоне завтра. Там будет представлена и наша школа.
    А пока ребятки просто веселятся.

Автор: maya

Во дворе и в лобби поставили игры.

Автор: maya

Я думала, к электронным играм будет толпиться очередь.

Автор: maya

Все-таки игр мало, а учеников 900, и придут все! А вот и нет. Большинство предпочло общение.

Автор: maya

Единственное место, где была очередь – комната ужасов.
    Традиционный конкурс на лучший костюм собрал немалую аудиторию.

ведущие конкурса

ведущие конкурса

зрители и болельщики

зрители и болельщики

Очень умно избежал очереди школьный киоск. Они всю неделю продавали купоны на еду.
    То есть ученики заранее выбрали, заказали и оплатили еду. И потом просто подходили в указанное время и получали.

Автор: maya

Особый респект учителям старших классов. Они все выбрали костюмы из ТАНАХа. Тут фараон, и Моисей, Аман и Мордехай, Йосеф и Эстер, Авраам и Руфь. А чтоб никто не перепутал, на спине табличка с именем. Молодцы!

Автор: maya

Для меня Пурим – праздник особенный. Именно в канун этого праздника я 25 лет назад прибыла в Израиль. Ехать было страшновато и тяжело: 12 часов с 2-мя малыми детьми 2-х и 5-ти лет, практически в неизвестность.

Я до сих пор не могу понять, как и почему я почувствовала себя дома, едва выйдя из самолета. Я ведь никогда не мечтала переехать в Израиль (и вообще никуда, думала, проживу в своем городе всю жизнь).

А тут ощущение, что я вернулась домой, накрыло меня с головой. Земля приняла меня сразу, поэтому все последующие трудности оказались мне нипочем. Уборщицей, так уборщицей. И это пройдет.

В аэропорту, пока добровольцы развлекали и кормили детей, нам оформляли документы, раздавали противогазы (чем меньше ребенок, тем больше противогаз) и обучали, как ими пользоваться.
    К тому времени, когда нас доставили к родственникам, мы уже с трудом добрались до постели.
    А утром нас ждала новость: война закончилась.

Радостные мы вышли на улицу, а там все в карнавальных костюмах. Сначала я даже подумала, что это в честь окончания войны.
    Мы, конечно, тоже праздновали Пурим. И ументашн пекли (здесь их называют озней Аман – уши Амена). И сладкие посылки друзьям относили. Но костюмы – нет. Про костюмы и переодевания я даже не слышала.

Автор: maya

Зато теперь я переодеваюсь каждый год.Это за 2014-й Главное, чтобы костюмчик сидел
    В этом году одела настоящее платье 50-х годов (спасибо маме, сохранила), чулочки – сеточку, винтажную вышитую сумочку. А еще купила прелестную шляпку. Вот и я!

Автор: maya12

А это победители нашего конкурса:

Автор: maya

Напоследок, для тех из моих друзей, кто хочет знать, что празднуют в Пурим, краткое объяснение, взятое с сайта "Израиль для вас"

«История, описанная в «Мегилат Эстер», библейской Книге Эстер, знакома каждому израильскому ребенку еще с детского сада. Ее события разворачивались в древней Персии во времена правления царя Ахашвероша (Артаксеркса). Его отец, царь Ксеркс, был зачинателем династии Ахаменидов, а сын носил прозвище «Долгорукий», поскольку одна рука у него была длиннее другой. Артаксеркс был жестоким и коварным правителем: на трон он взошел в результате дворцового переворота, устранив на пути к власти собственного отца и брата, расправившись затем с наемными убийцами, обеспечившими осуществление заговора.
    Но речь сейчас не о нем, а о его прекрасной супруге, царице Эстер, благодаря чьей мудрости и прозорливости тысячи евреев были спасены от неминуемой гибели. Рассуждая о неотвратимости судьбы, мы вновь обращаемся к названию праздника Пурим. Оно восходит к слову пур, обозначавшему жребий.
    Горький жребий был уготован евреям одним из царедворцев Ахашвероша коварным злодеем Аманом. Но не зря говорят: «Не рой другому яму». Аман пал жертвой собственного коварства, а еврей Мордехай занял место первого советника царя. Так черный день для евреев превратился в день радости и безудержного веселья.»

Дешёвый ✈️ по направлению Холон
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 мар 2016, 00:27
      1. Нас хотели уничтожить…
      2. У них ничего не вышло…
      3. Давайте покушаем!

Очень похоже и на армянские праздники :)))
      26 мар 2016, 11:23
      ArkadiyGabнаписал 25 марта в 23:27

Очень похоже и на армянские праздники :)))

Что не удивительно. У них тоже длинная память
      26 мар 2016, 01:02
      Классно, Майя. Я была в Холоне, но не знала, как к рассказу подойти )) Теперь, с твоей подачи, глядишь, и я что-то напишу )))
      26 мар 2016, 11:24
      Я в этом году не пошла, был не мой класс. Так что с удовольствием посмотрю у тебя.
      26 мар 2016, 02:12
      Майя, здорово! Твой рассказ о приезде в Израиль меня расстрогал. Счастья вам всем!
      26 мар 2016, 02:29
      Какие же вы молодцы! Такой шикарный праздник! Здорово!
      Norisfoxнаписала 26 марта в 01:29

Какие же вы молодцы! Такой шикарный праздник! Здорово!

Я Пурим обожаю
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 мар 2016, 09:16
      Майя, с праздником! Какие красивые у всех костюмы!
      Веселитесь на здоровье, вы заслужили праздник, перенесли все тяготы и гонения.
      Пусть все черные дни превратятся в дни радости и веселья!
      AFINAPOSTнаписала 26 марта в 08:16

Майя, с праздником! Какие красивые у всех костюмы!
      Веселитесь на здоровье, вы заслужили праздник, перенесли все тяготы и гонения.
      Пусть все черные дни превратятся в дни радости и веселья!

Спасибо
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      28 мар 2016, 15:19
      Шикарный у вас праздник) Много о нем слышала, но побывать никак не удавалось:(