Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мой уютный Рим

9 марта 2014 года||30 (16)| 39| 2410934

Это сюрреальность и аллюзии осеннего Рима. Это вовсе не то, что есть на самом деле. Это то, что вижу я

Автор: -Tatiana-4

Это город миллиона туристов?

Автор: -Tatiana-

И да и нет. Это город тихих, пустых деревенских улиц. Ведь там за поворотом выгон и сейчас корова повернет, кур соседских спугнет, босоногая детвора гурьбой промчится мимо (честно-честно))

Автор: -Tatiana-

Это откапывают прошлое? И да и нет. Это планируют будущее.

Автор: -Tatiana-

А это лекарство от всех бед
У осени вкус к сладкому.

Автор: -Tatiana-

У осени вкус к сладкому. К десерту Мы тоже приобщаемся По ложке. И кажется, что мармелад Под сердцем. И кажется, что конфитюр Под кожей. Так хочется забыть на миг Про горечь. И чудится, что жизнь для нас – Кондитер...

Это шумный мегаполис?

Автор: -Tatiana-

И да и нет. Это город сверчков [[заметка не найдена]] и бабочек

Это 21 век

Автор: -Tatiana-

Это просто морковка в золотых руках мастера-азиата. А всё что вы думали раньше о моркови по-корейски — это иллюзия))

Автор: -Tatiana-

Это вместо пены и пузырьков
Мы в этой осени замешаны

Автор: -Tatiana-

Мы в этой осени замешаны На вздоре. Но в эту осень, ради Бога, Отпустите!

Это театр (продуманы до мелочей наклон, скорость/медленность шага, ритм/звук монет в кубышке, всё-всё).

Автор: -Tatiana-

Это яблоко в саду полицейского участка в средневековом монастыре, и это реальность.

Автор: -Tatiana-

Вот это сюрреальность: "И пока яблоня эта плодоносит, — изрек святой Франциск, — будут братья, живущие внутри этих стен, вершить деяния во благо заблудших в грехах душ людских, беречь от дурного и опасного". А вот аллюзия: на рубеже XII-XIII веков появились нищенствующие ордена. Нищенствующий орден — религиозный орден, который целиком зависит от милостыни людей на средства к существованию. Такие ордены не имеют какой-либо собственности, ни частной, ни общественной, и принимают обет бедности с целью посвятить всю свою энергию и время важной для общества работе. Оба главных ордена, основанных святым Домиником и святым Франциском, были созданы для борьбы с Катарской ересью (в южной Франции и северной Италии, соответственно) предлагая служение Господу внутри общества. Они сумели получить значительную поддержку, как от обычных горожан, так и от аристократов. Целью их миссионерской деятельности быстро стали города, где приходы уже не справлялись с темпами роста населения. В 1274 году эти ордена признали «великими» нищенствующими орденами и запретили многие из остальных. В период 1545—1563 их освободили от обета бедности, сняв ограничения на владение собственностью

Автор: -Tatiana-

Какие из детских впечатлений живут в памяти всю жизнь? И даже все последующие жизни?

Автор: -Tatiana-2

Автор: -Tatiana-

Кто это я вообще не знаю. Но ботинки иллюзию разрушили))

Это мои любимые арочки

Автор: -Tatiana-

Это представители итальянской исполнительной власти. Такую же красивую исполнительную власть я видела ещё только в Геленджике. И это не сюр, а вполне себе реальность. М-да... Вот всё что наговаривают на красивых мужчин — это иллюзия)). Или мне просто везёт на красавцев))

Автор: -Tatiana-

Это просто вода. Её правда можно пить. Я наконец-то рискнула это сделать)) Советую!

Это праздник накануне будней

Это иллюзия вемени

Это иллюзия свежести

А это нежность. Реальная

Автор: -Tatiana-

Это просто моё отражение в витрине? И да и нет. Это город-женщина-дом, где пол одет в булыжную мостовую и аура абажура пахнет уютом. Это часы или время? Это хохлома/жостово? в Римской Империи... Это реальные стены для случайных теней прошедших мимо людей. Это скатерть во французскую клетку "Виши"? или это всё же английская клетка Gingham. И бумажная сумочка из SEPHORA с новой помадой. Это всё как Венера в ящичках. APERTО? Нет или да? Это "договаривание" Сальвадора Дали.
Кто там ко мне стучится?

Автор: -Tatiana-

Кто там ко мне стучится? Что там опять скрипит? Вкрадчиво, как половица. Или… Просто опять не спится? Или память болит? Ящик в душе моей ветхой Закрыть забыли. Сколько всего несуразного Спрятано до поры. Лишнего и безобразного Хлама. Сколько внутри привязано Нитей жестокой игры. Кто подберет к душе моей Ключ от храма? Может быть, за стеною – Хоть кто-нибудь в силах жить. Только коснись рукой – Попробуй… Грохочущей пустотою Не хочешь ли ты сложить В себя этот звонкий мир Наивысшей пробы? Ветошь свисает из ящика, Третьего в пятом ряду. Милая, настоящая. Вьется. Только зачем так навязчиво, У жизни на поводу, Где-то внутри неприметное сердце Бьется?

Это вечерний ориентир. Всегда живу в отеле неподалеку

Это белая пешка, а перед ней Е2-Е4 и все дороги мира

Автор: -Tatiana-2

Это суматошный семейный отпуск. От которого безумно устаёшь, но вспоминаешь с умилением

Автор: -Tatiana-

Это Новогодняя ночь уже прошедшего миллион лет назад 2012 а это осень 2013 в том же месте

Автор: -Tatiana-

Это Треви — место, где желания надо желать, а не в суе верить, и тогда на самделе сбудется.

Это мой уютный Рим

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    9 мар 2014, 20:24
    Таня, ты как всегда...
    9 мар 2014, 22:19
    Все очень верно! Вот только лекарство от всех бед я себе иначе представляла!:)))))
    10 мар 2014, 06:19
    Великолепно! Браво!

Почему то представил рабов, что римляне регулярно захватывали в варварский странах и проводили по своим улицам. Интересно, а каково им там было от лицезрения всей этой мощи и красоты? Да, поистине, великий город.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    10 мар 2014, 09:50
    Здорово! Иллюзии и реальность, "и да и нет" отлично передают ощущения. Спасибо за такой особенный Ваш уютный Рим.
    10 мар 2014, 11:49
    arianaнаписала 9 марта в 20:24

Таня, ты как всегда...

) Граци каро амико
    10 мар 2014, 11:51
    Norisfoxнаписала 9 марта в 22:19

Виноград разлитый по бутылкам? )) Мммм... дааа.... поддерживаю)))
    10 мар 2014, 11:59
    1499Sergeyнаписал 10 марта в 06:19

Врядли рабы читали Плутарха))) но думаю, что многие их них думали (как и положено — рабской философией)), а может всё и не так плохо в жизни сложилось, и лучше быть последним в Риме, чем первым в своей деревне))))
    А первоисточник шикарный: Древнегреческий историк Плутарх в своем труде «Изречения царей и полководцев» писал о римском императоре Юлии Цезаре (100—44 до н. э.): «Говорят, что, когда Цезарь перешел через Альпы и проходил мимо бедного городка с крайне немногочисленным варварским населением, его приятели в шутку спросили со смехом: «Неужели и здесь есть соревнование в почестях, спор из-за первенства, раздоры среди знати?» — «Что касается меня, — ответил им Цезарь с полной серьезностью. — то я предпочел бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» (Плутарх. Избранные биографии. М. ; Л., 1941).
    10 мар 2014, 12:03
    ivankutchinнаписал 10 марта в 09:50

И Вам спасибо, что увидели тоже, что и я.
  • chedty

Чувствую счастье...

:) Да будет так!
    10 мар 2014, 12:26
    -Tatiana-написала 10 марта в 19:59

Не буду спорить с Плутархом. Лично с ним не знаком.) Но одно мне кажется бесспорным — лучше быть Цезарем, чем рабом.
    10 мар 2014, 12:32

Lingaнаписала 10 марта в 22:21

Это просто волшебство!

Спасибо:)
    11 мар 2014, 05:50
    Не могу больше просто комментировать Ваши Римские приключения... Не в силах...
    Пойду и утоплюсь!
    Ведь человека всегда тянет на Родину, правда? Отчего же меня тянет в Рим???
    11 мар 2014, 09:17
    Таня, замечательно!
    Но сколько же там народу! Мне Рим навсегда запомнится почти пустынным, даже если и попаду туда вновь.
    А с Цезарем полностью согласна. Быть первой в своей деревне, а в Рим наезжать с сознанием своей первости!)))По крайней мере, чемпион — он всегда один, а серебро и бронза, для утешения и иллюзии справедливости!)))
    11 мар 2014, 09:59
    Leolikнаписала 11 марта в 14:17

Спасибо!

Очень верно про раздачу мест)))
    11 мар 2014, 20:26
    eduardosнаписал 11 марта в 05:50

Не могу больше просто комментировать Ваши Римские приключения... Не в силах...
    Пойду и утоплюсь!
    Ведь человека всегда тянет на Родину, правда? Отчего же меня тянет в Рим???

Вот тем же вопросом мучаюсь...
    11 мар 2014, 20:27
    Leolikнаписала 11 марта в 09:17

Спасибо!

Главное не стать салатом...
  • mmdocent
    mmdocent
    С нами с 21 окт 2010
    11 мар 2014, 22:15
    Хотел свои фото по Риму выложить, то теперь месяц выжду, на фоне этих буду слабо выглядеть)
    11 мар 2014, 22:32
    mmdocentнаписал 11 марта в 22:15

Вот это да... ради таких комментов стоит стараться. Спасибо! Не откладывайте так на долго))
    12 мар 2014, 04:56
    -Tatiana-написала 12 марта в 01:26

Вот тем же вопросом мучаюсь...

Сестрёнка, это ты? )))))
    Пойдём по классическому индийскому сценарию? )))))
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    12 мар 2014, 16:29
    !!!
    12 мар 2014, 20:33
    eduardosнаписал 12 марта в 04:56

Сестрёнка, это ты? )))))
    Пойдём по классическому индийскому сценарию? )))))

))))))))))))) Уже танцую))
    13 мар 2014, 05:34
    -Tatiana-написала 13 марта в 01:33

))))))))))))) Уже танцую))

Так и я уже))))) А где же наши остальные родственники, чья Родина — РИМ? Почему они не танцуют? )))))
    13 мар 2014, 09:25

• Vovanmonkey
    Vovanmonkey
    С нами с 16 янв 2011
    15 мар 2014, 10:46
    Супер! Что же досталось из детских впечатлений?
    15 мар 2014, 13:24
    Vovanmonkeyнаписал 15 марта в 10:46

Супер! Что же досталось из детских впечатлений?

:) Долго перебирала детские впечатления, получилось что теплый южный ветер и одурение от моря, когда покачивает от того что перекупалась, и мороженное течёт по руке. И качели лодочка!!! У взрослых был шанс отдохнуть в это время, что бы я не уматывала их бесконечными прогулками по жаркому южному городу. В общем Рим вполне соответствует, пляж только далековато))