Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Моя малая Родина. Почти биографический очерк

22 января 2012 года||26 (16)| 23| 723424

Татьяна Florence начала интересный цикл воспоминаний о своей малой Родине.
Я решила последовать её примеру и написать про свою малую Родину. Вернее, у меня их две. Почти до 12 лет я жила в центре Москвы, в Замоскворечьи, на Пятницкой улице, даже воспетой в песне Булата Окуджавы:
"Как мне нравится по Пятницкой в машине проезжать!
Восхищения увиденным не в силах я сдержать.
Кораблями из минувшего плывут ее дома,
будто это и не улица — история сама..."
А вот стихи Михаила Танича из песни "Я люблю мою Москву":
"Я на Пятницкой живу,
Я люблю мою Москву
Суетную, озорную, моложавую
Я люблю мою Москву
С фонарями на мосту,
С этажами, гаражами, горожанами"
А ещё был фильм "Трактир на Пятницкой"...
Так вот, я родилась на Пятницкой улице в доме 57, где с 20-х годов жила семья моей мамы.

Мой дом на Пятницкой, 57

Автор: Optimistka16

Мой дом на Пятницкой, 57 четырёхэтажный. Наши 2 окна — слева от парадного. А парадная дверь над выступающей частью дома. В Википедии нашла : "№ 57 — Доходный дом (1904, арх. Н. Д. Струков)" http://ru.wikipedia.org/wiki/Пятницкая_улица

В Википедии ru.wikipedia.org/wiki/ я нашла Пятницкая_улица № 57 — Доходный дом (1904, арх. Н. Д. Струков).
Родители моей мамы занимали четырёхкомнатную квартиру в бельэтаже. Мамин отец работал бухгалтером на заводе АМО (который потом стал ЗИЛ),
Мой дед. Я его не видела.

Автор: Optimistka16

Мой дед. Я его не видела. Он умер во время войны.

бабушка закончила коммерческое училище и работала кассиром в магазине. После революции им досталась только одна, правда большая, комната в квартире. Из этого дома моя мама в 18 лет ушла на войну радисткой.
Мама.

Мама.

На фронте познакомилась с папой,
Папа.

Папа.

и в сентябре 1944 года на фронте в Белоруссии они поженились. После войны вернулись на Пятницкую.
В этой комнате жила и я с мамой, папой и бабушкой. Кроме нас в квартире жили ещё 4 семьи — ещё 10 человек. Двое — муж и жена жили даже в маленькой кладовке, проходной тёмной комнате. Не было ванной и горячей воды. Единственный кран был на кухне. Окна кухни выходили во двор. Под окнами была куча угля. Топили в котельной. Двор был маленький и мы в нём не любили гулять. Ходили во двор дома 53. Там был большой двор. Во дворе: турник, качалка. Двор был частично не асфальтирован и мы любили играть в ножечки. В этом доме в большой коммунальной квартире жила моя лучшая школьная подруга. Мы дружим с ней и теперь. Интересно, что в школу я ходила одна с первого класса. И гулять нас отпускали одних. Сейчас в Москве это кажется дико.
Мой папа любил фотографировать. Он приобрёл фотоаппарат в 1958 году и успел снять и наш дом, и нашу комнату.
Наша комната в конце 50-х

Наша комната в конце 50-х. Потолки были 3.2 метра. Площадь комнаты 25 кв.м

В 1957 году я пошла в 528 школу, в которой училась и моя мама.
Я в первом классе 528 шко

Автор: Optimistka16

Я в первом классе 528 школы. Самая маленькая ростом. Сижу на первой парте. Отличница.

Школа была в ближайшем 1-ом Новокузнецком переулке. Она и сейчас там, в том же здании. school528.ru .
Когда соседям из одной из комнат дали новую квартиру, нам удалось получить вторую комнату. А потом совершить обмен. Так мы оказались в районе — новостройке Новые Черёмушки. Переезжали мы в 1962 году 8 апреля. Это было такое знаменательное событие для меня, что я до сих пор помню эту дату.
Наша новая квартира была в хрущёвском доме, правда, кирпичном, на пятом этаже.
Дом на Новочерёмушкинской

Автор: Optimistka16

Дом на Новочерёмушкинской улице. Недавно въехали. Потом стало много деревьев. Тогда все сами у дома сажали. Мои родители посадили берёзу.

Две смежные комнаты, кухня 5 метров, совмещённый санузел. Сначала адрес был 23 микрорайон Новых Черёмушек, потом дали название улице — Новочерёмушкинская. Она соединяет улицу Гарибальди и улицу Кржижановского. Теперь её продлили и идёт она до улицы Дмитрия Ульянова и дальше в одну сторону и до улицы Намёткина, где Газпром, в другую сторону. Весьма престижный район. Рядом — Царское село.
А тогда рядом была деревня Зюзино, которую сносили при нас. Дорог не было, магазинов тоже.
Мы тогда много времени проводили во дворе. В новостройках было много детей.
Наша дворовая компания. М

Автор: Optimistka16

Наша дворовая компания. Меня загораживает пацан в кепке. Это младший брат моей подруги Тони, с которой мы дружим до сих пор. Подруга в центре — самая высокая. Мы с ней потом вместе поступили в 52 школу.

Мы играли большой дворовой компанией, где ребята разного возраста вместе могли играть и в классики, и в прятки, и в круговую лапту, и прыгать через верёвочку. Теперь такого нет в московских дворах. Не было этого уже, когда в семидесятых — восьмидесятых росли мои дети.
Ближайшую ко мне школу открыли только осенью 1962 года и я пошла туда в шестой класс.
Это я у 193 школы, в кото

Автор: Optimistka162

Это я у 193 школы, в которой я проучилась 3 года с 6 по 8 класс.

Это наш класс. Я думаю, ф

Автор: Optimistka161

Это наш класс. Я думаю, фотография сделана в 7-м классе. Я — самая левая в первом стоящем ряду.

Школа существует и сейчас school193.ru.
Тогда она была восьмилетка и после её окончания стал вопрос, куда дальше?
Мы с подругой выбрали 52 математическую школу и успешно прошли собеседование.
А это мы в 10-м классе 52

Автор: Optimistka16

А это мы в 10-м классе 52 школы. С нами сфотографировался учитель истории Юрий Алексеевич. Он потом стал директором школы.

Школа находилась в районе метро Университет рядом с улицей Строителей.
Последний звонок. У входа

Автор: Optimistka16

Последний звонок. У входа в школу. С классной руководительницей — преподавателем русского и литературы.

Уже потом она переехала в другое здание на улицу Крупской. (А сейчас ей, кажется, вернули и старое здание). Только называется она теперь Гимназия 1514. 1514.ru/mhistory.htm Недавно в 2008 году она праздновала 50-летие. Мы были на встрече выпускников,
А это мы в стенах нашей 5

Автор: Optimistka16

А это мы в стенах нашей 52 школы на 50-летнем юбилее. (декабрь 2008 г)

а потом стали встречаться ещё и ещё. А потом в 2009 году я вышла замуж за своего бывшего учителя математики. Но — это уже отступление от темы.
А тему пора заканчивать. В 1974 году я уехала из Новых Черёмушек на улицу Введенского, где моей маме удалось получить от работы для меня с мужем однокомнатную квартиру в кооперативе. Потом я уже сама меняла несколько раз квартиры, пока не оказалась в 1985 году в Чертанове, где и живу до сих пор Чертаново. Район, в котором я живу с 1985 года.(Если не считать, что большую часть времени я теперь живу в Турции в городе Дидим.)
Мой дом на Пятницкой, где моя бабушка
Моя бабушка (крайняя слев

Автор: Optimistka16

Моя бабушка (крайняя слева) с подругами.

прожила 40 лет до сих пор стоит. В моей кватире работает ресторан "Место под солнцем"adres-moskva.ru/view.php?id=1…. Я заходила в него и, объяснив владельцам ресторана, что я родилась и выросла здесь, получила возможность побродить по комнатам. А вот дом в Новых Черёмушках снесли. Там теперь совершенно новый квартал. Это, примерно, напротив кинотеатра Тбилиси. Фотографии я поместила отдельно в альбоме Ретроальбом. Моя малая Родина.
Кому интересно, посмотрите. Здесь в тексте я дала только некоторые из них.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    22 янв 2012, 01:33
    Очень интересный и душевный цикл у вас с Татьяной Florence получается: "История Москвы в рассказах москвичей". Спасибо огромное!
    22 янв 2012, 01:34
    olevskaya 22 января в 01:33

Рада, что Вам понравилось. Я старалась.
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    22 янв 2012, 01:45
    Да, на Новочеремушкинской теперь огромные 16-и этажные дома. Район там считается престижным, но мне почему-то не нравится. Между новостройками все время гуляет ветер и как-то неуютно. Между сохранившихся вдоль ул. Наметкина пятиэтажек намного уютнее - везде зелень и хоть какое-то подобие дворов.
  • Derya
    Derya
    22 янв 2012, 01:53
    Марина, с преогромным удовольствием прочитала ваш биографический очерк! Как же хорошо, что у вас сохранились старые фотографии, они передают всю атмосферу тех времен советского времени, когда ещё были такие понятия как настоящая дружба и честное полноценное образование, когда люди были добры и бескорыстно помогали друг другу! Когда в следующий раз приеду в Москву, обязательно найду ваш дом на Пятницкой 57, у меня тоже много воспоминаний, связанных с этим районом (я там работала и ходила на курсы турецкого языка в Малом Татарском переулке), а также мы с бабушкой часто ходили в Марфо- Мариинскую Обитель как на экскурсию, так и для помощи. Видимо, любовь к фотографированию вам передалась от отца! Тесные дружеские отношения с подругой детства, длящиеся долгие годы, достойны восхищения и уважения! В наше время такое встречается крайне редко, в основном среди представителей старшего поколения, для сегодняшнего поколения, живущего в век капитализма и поклонения золотому тельцу, такие понятия отходят на второй план, что очень прискорбно... Марина, нашла вас на школьной фотографии начальных классов (за первой партой с мальчиком), а вот на остальных - не везде. Не могли бы вы подписать место вашего расположения на фотографиях.)
  • Derya
    Derya
    22 янв 2012, 02:00
    В отдельном альбоме подписи нашла! Спасибо!
    22 янв 2012, 02:43
    Защемило !!! Разбудили в голове бурю воспоминаний, за что Вам, Марина, безмерно благодарен! Эмоции улягутся, напишу подробнее.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    22 янв 2012, 03:30
    pikselнаписал 22 января в 02:43

Я могу только повторить тоже самое.
    Да, очень интересно, и абстрактные московские адреса приобретают живое звучание.
  • Aja
    Aja
    С нами с 28 окт 2011
    22 янв 2012, 04:02
    Присоединяюсь ко всем вышесказанным комментариям. Добавлю ещё: Большое спасибо!
  • Larisa-tigr
    Larisa-tigr
    22 янв 2012, 09:58
    Марина, замечательная идея - вот так немного, но как емко отражает время - ты написала о себе, а на самом деле о всех нас - ведь читая твои записи всколыхнулось и поднялось из памяти столько событий, будто очутилась в то время, в котором мы все были детьми и родители наши были молоды.
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    22 янв 2012, 20:25
    Larisa-tigr 22 января в 09:58

Присоединяюсь, замечательно сказано и спасибо большое!
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    22 янв 2012, 11:55
    Марина, а ведь мы дважды соседи по "малой родине", я тоже по корням замосковорецкая Ордынка: история одной улицы
    А по отцу мои корни в этом доме Веневитинов, Пушкин, Галич
    Надо бы написать о личном - то, что почти не затронуто в старых материалах.
    Спасибо вам!
    22 янв 2012, 12:10
    Florenceнаписала 22 января в 11:55

А по отцу мои корни в этом доме Веневитинов, Пушкин, Галич
    Надо бы написать о личном - то, что почти не затронуто в старых материалах.
    Спасибо вам!

Таня, рада, что мы - землячки! Сейчас посмотрю ваши материалы. Спасибо :)
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    22 янв 2012, 11:58
    Много материалов по Замоскворечью здесь yakimanka32.narod.ru Правда Пятницкой улицы там нет :(
    22 янв 2012, 12:08
    Florenceнаписала 22 января в 11:58

Я вчера нашла материал по Пятницкой здесь moscow.gramota.ru/map304.shtml.
    22 янв 2012, 19:51
    Марина, хорошо и душевно написано, по-доброму. Приятное чтение. Спасибо.
    23 янв 2012, 03:47
    Марина, приветствую Вас и желаю Вам и вашим близким всего самого доброго и здоровья отменного!

Я на три года старше Вас. Не знаю, относимся ли мы к одному поколению? Но все то, что изложено в вашем рассказе не затейливом по форме, но очень глубоком по внутреннему (духовному) содержанию очень созвучно мне.То, что Вы описали (и быт, и то как проходило отрочество, и первые радости вашей семьи, а значит и ваши, ...) формирует в сознании любого человека понятие "малой родины".

Лариса высказала очень верную мысль: "написала о себе, а на самом деле о всех нас". Это первое от чего защемило...

Защемило еще от того, что нет уже той Великой страны, в которой прошли большая и лучшая часть нашей жизни, что профукали ее бездари дорвавшиеся до кормушки, да и наши поколения что-то нужное не сделали, чтобы страну уберечь от развала.

Защемило и от того, что нет уже со мной отца и мамы, которые всю свою жизнь положили на алтарь Родины и на нас, детей своих.

А большего всего защемило от того, что при таком оболванивании молодежи эту страну (СССР) выжгут из ее сознания и останется она жить только в наших сердцах.
    23 янв 2012, 10:18
    Александр, спасибо за ваш отзыв и за ваши пожелания! В свою очередь, я тоже желаю Вам и вашим близким здоровья, благополучия, удачи и оптимизма! Может быть, вы поддержите меня Предложение темы: "Путешествие в прошлое" и напишите о вашей малой родине? Между прочим, я, хотя и родилась в Москве, первый год жизни жила в Киеве, а до 4-х лет в Василькове. Папа был военный метеоролог, работал на аэродроме и мы окончательно вернулись в Москву только в 1954 году.
    Что касается судьбы нашей бывшей страны, то это такой непростой и долгий разговор, что я боюсь затрагивать эту тему в комментариях.
    23 янв 2012, 11:49
    Полностью согласен с вами в части последнего утверждения. Сложно об этом однозначно судить. Я только о том, что в душе. А Турбина не тот сайт, где следует обсуждать и дискутировать такие вопросы.
    Если я и поддержу Ваше предложение, то, скорее всего, не сейчас, несколько позже и несколько в другой форме. У меня такая задумка. Пройтись по местам службы и жизни моих родителей (папа больше 25 лет был кадровым офицером). В реальном формате однозначно не получится по многим причинам, а вот виртуально - можно попробовать. Остался очень даже не малый фото-архив, черно-белый. Надо провести ревизию, отобрать лучшее и самое интересное, отсканировать и сделать фотоальбом с комментариями. Примерно вот так, а можно и по другому. Хотелось бы услышать друзья, ваше мнение о таком направлении. Мне кажется, что это было бы познавательно и, главное, стало бы отличным знаком внимания и уважения ко всем ветеранам . К тому же это будет обязательно пересекаться с темой "моя малая родина".
    23 янв 2012, 12:08
    Да, и еще надо понять, как на такой материал будут реагировать модераторы и редакторы сайта. Я вот, например, 9.12.2011 получил от модератора вот такое сообщение: - Здравствуйте, Александр!

Благодарю Вас за Ваши материалы на сайте!
    Однако хочу сообщить, что Ваш альбом tourbina.ru/authors/piksel/tr… не был размещён в публичной части сайта, так как в нём практически нет информации, полезной путешественнику при подготовке путешествия в Киев. Альбом останется на Вашей личной странице.

Пожалуйста, при создании материалов в будущем учитывайте, что в публичной части сайта могут быть опубликованы только материалы, полезные и интересные потенциальным путешественникам и туристам.

Надеюсь на Ваше понимание!

С уважением,
    модератор проекта
    Ксения

Честно говоря не очень понял за что "наказали". Я не совет писал, а выложил фотоальбом с зарисовками любимого города.Все эти мелочи дополняют образ города, делают его привлекательным для туристов и путешественников. В чем же это противоречит концепции сайта?
    23 янв 2012, 12:36
    Согласна с Вами. Но наше дело - писать, а дело администрации - отбирать материалы. Я пишу не только полезные советы для путешественников и туристов, но и для души. Если это кому-нибудь интересно, прекрасно. Нет - тоже не обижусь. На Турбине много всего. Это как в телевизоре: не нравится - не смотри. Я вижу, что мои материалы вызывают отклик. Пусть только моих друзей, но у меня их становится всё больше и больше. Даже, если материал не попадёт в публичную часть сайта, его прочтут мои друзья. Ну и на том спасибо :))
    23 янв 2012, 15:19
    Я упомянул случай с решением модератора не потому, что обидно стало. Это, действительно, неотъемлемое право администрации сайта отбирать материалы. Мне не очень были понятны аргументы в пользу такого решения. Об этом я и сказал. И это соответствует правам, которыми я владею. Ваше мнение, Марина, я услышал и принимаю его как дружеский совет. Спасибо!
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    24 янв 2012, 10:12
    Спасибо за такую интересную биографическую заметку. Очень понравилось! Я под впечатлением.
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    11 авг 2012, 14:05
    Марина, ПОТРЯСАЮЩЕ!
    11 авг 2012, 19:15
    arianaнаписала 11 августа в 11:05

Марина, ПОТРЯСАЮЩЕ!

Спасибо, Ира! Я рада, что Вам понравилось.
  • Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    6 фев 2013, 21:00
    С удовольствием Ваши прочитала воспоминания.
    6 фев 2013, 21:26
    Maggie_78rusнаписала 6 февраля в 19:00

С удовольствием Ваши прочитала воспоминания.

Спасибо, Марина, за ваш отзыв! Я рада, что Вам было интересно:)