Моя патриотическая осень Россия

DK1974 24 октября 2013 г. в 11:54

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Моя патриотическая осень

26 октября 2013 года||47 (33)| 43| 1012564

Путешествовать я начал довольно поздно. На момент, когда мне было 30 лет, я посетил только 3 страны. Да и то, две из них были случайными, не связанными с туризмом. Еще в одной стране (Монголии) я жил и учился в школе несколько лет, когда там работал по контракту мой отец. Поэтому все, что я видел красивого, удивительного и прекрасного в разных странах за последние годы уже никак не могло повлиять на мой менталитет, на мое отношение к большой и малой родине.

Автор: DK1974

Какие бы роскошные пейзажи не встречались на моем пути, я их ни за что не поменяю на картинки, которые видел дома всю свою жизнь, начиная, с теперь уже далекого, детства.

Автор: DK1974

Картинки осени как раз и являются частью моей жизни, частью моей философии и понимания, что же такое патриотизм и что такое Родина.

Автор: DK1974

В моей осени, как в "Черном квадрате" Малевича, при желании, можно разглядеть мое прошлое. Оно было словно в двух измерениях. Детство в СССР, молодость в России.

Автор: DK1974

Но, поскольку это осень, то и квадрат этот с осенними красками.

Автор: DK1974

Вглядываясь в осеннее прошлое, я вижу, как 1 сентября в новой, нарядной форме, с портфелем и букетом цветов для своей первой учительницы я иду в школу. Первая любовь, первое мое трудоустройство сразу после школы случилось как раз в осенние месяцы.

Автор: DK1974

Для меня осень это очень важное время. Ведь именно осенью подводятся все значимые итоги года, в оставшиеся месяцы исправляются ошибки предыдущих месяцев, ставятся цели и рождаются новые мечты на следующий год. Теперь, все они, конечно же, в основном связаны с путешествиями:)

Автор: DK1974

Вообще, для меня год — это как вся жизнь в миниатюре. Однажды, в один такой год я появился на свет. Это банально, но когда-нибудь такой же, состоящий из 12 месяцев промежуток времени, станет для меня последним на этом свете. Они ничем не отличаются, год он и в Африке год, поэтому я и воспринимаю его как маленькую жизнь, ценю и стараюсь прожить достойно и красиво (как минимум душевно).

Автор: DK1974

Вы подумаете, причем же здесь осень?
    Так вот, жизнь, в сравнении с годом, лично для меня, символична.
    Я родился зимой в самом начале года. Первый вздох, бессонные ночи родителей, первые младенческие крики и слезы были именно в этот период года.
    Наступила весна. Первые дворовые игры: в футбол, казаки-разбойники, выбивалы, слоника, ножички и десятки других, в которые сейчас не играют наши дети. Мое первое увлечение кинематографом появилось благодаря кинотеатру «Победа» в маленьком провинциальном городке. Это мое детство. Таким я его и запомнил, весенним, солнечным, советским и счастливым.

Потом началась пора юности — лето. Окончил школу, первая работа, заочное образование, новый, непростой этап жизни, как моей, так и страны в целом. Это время становления личности, получение первых мозолей, этап ошибок и их исправлений.

И вот пришла осень. Не зря ведь есть выражение, что старость — это осень нашей жизни. Для меня наступили пока только первые его деньки. Несмотря на безграничную, внутреннюю молодость, настало время оглянуться назад, понять, что сделано, а что еще нужно успеть. При благоприятных условиях, у меня еще как минимум 20-25 лет активной жизни, надеюсь интереснейших путешествий, получения новых знаний и открытий.
    А потом опять наступит зима, в которой я сгину, словно одинокий волк, идущий неспешна в темную даль под завывающие звуки снежной вьюги.
    Вот такое мое осеннее настроение. Как вы понимаете, очень важное, потому, что это мой последний, самый обдуманный осенний этап жизни. Именно в это время мне предстоит больше всего думать, оглядываться назад и реализовывать свои мечты, которые были подарены мне приключенческими книгами детства, уроками истории и географии.

А почему патриотическая осень? Да потому, что когда я писал строки выше, я думал о своем детстве, о своей юности. А родина — это и есть наше прошлое. Другого прошлого у нас уже никогда не будет. Без него, не было бы нас настоящих, надеюсь таких же, как и я, любящих свою большую и малую родину.

Автор: DK1974

В заметке несколько фотографий, которые я сделал только на территории России (в основном Центральной) и только в осенние месяцы.

Автор: DK19741

Да и другой осени за пределами моей страны я еще пока толком и не видел. Был один раз в октябре в Армении, потом еще в запоздалой, переходящей в зиму осенней городской Канаде, вот, в общем-то и все мои осенние вылазки. Поэтому кроме российской осени, другой себе и не представляю.

Автор: DK1974

Послушайте, пожалуйста мою любимую песню про осень. Там есть и другие фотографии, не вошедшие в эту заметку.

[youtube]Kb90wkMrO-8[/youtube]

P.S. этот стишок, помню, учил в школе

ОСЕНЬЮ

Когда сквозная паутина
    Разносит нити ясных дней
    И под окном у селянина
    Далекий благовест слышней,

Мы не грустим, пугаясь снова
    Дыханья близкого зимы,
    А голос лета прожитого
    Яснее понимаем мы

Афанасий Фет

Ранее была еще одна моя осенняя заметка Осеннее настроение Ясной Поляны

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
      26 окт 2013, 23:09
      Изначально, я хотел написать заметку, связанную с этой песнейyoutube.com/watch?v=Kb90wkMrO…, но в итоге, меня увело совсем в другую сторону:) Поэтому, извините, что уж получилось. Надеюсь, может хотя бы некоторые фотографии вам понравятся. Часть из них сделаны мыльницей. Период съемки 2008 — 2013
    • Сообщение удалено.

26 окт 2013, 23:20
      Дима! Просто роскошные фото! Дело-то, оказывается, совсем не в фотоаппарате:)) а в художнике:))
      Многие мысли созвучны моим! Спасибо, мне очень понравилось!!
      26 окт 2013, 23:21
      DK1974написал 26 октября в 23:14

Большая просьба. Если кому не трудно, напишите пож. если вы увидели в тексте орфографическую либо другую ошибку (повтор. слова, неверное сочетание слов). Что-то у меня уже глаз замылился и я ничего не вижу:)

Ничего глаз не резануло:))
      26 окт 2013, 23:28
      Norisfoxнаписала 26 октября в 23:20

Многие мысли созвучны моим! Спасибо, мне очень понравилось!!

Спасибо! Здесь мысли в сжатом варианте. Вообще стараюсь все не сказанное или недосказанное передавать в фотографиях. Песню посмотрите, лучше Шевчука тему патриотической осени не передать.
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      26 окт 2013, 23:35
      Просто удивительные по красоте фотографии.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 окт 2013, 04:06
      Спасибо за шикарную заметку.Ваши мысли очень созвучны мне! Фотки почти все понравились :)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 окт 2013, 05:20
      Очень понравилась ваша философская осень!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 окт 2013, 08:29
      Фотографии замечательные! По-настоящему художественные! И тема ностальгии мне очень близка.
      Спасибо Дима! Только рано Вам говорить об осени жизни. По-моему, осень наступает позже. Я, например, не чувствую себя в зиме. Надеюсь, что, пока есть интерес к жизни, холодная зима не наступит.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      27 окт 2013, 08:59
      Много созвучного в вашей осени с моей душой, а другой песни в этом контексте я и не ждала....
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      27 окт 2013, 09:57
      Философски и очень грустно.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      27 окт 2013, 11:03
      Всё очень верно написано, даже и добавить нечего, разве что зима в жизни на мой взгляд зависит не от возраста, а от состояния души, можно и в двадцать лет опустить руки и пустить уныние в своё сердце и зима придёт раньше. Фото тоже оченеь понравились, если бы не сказали, что многие сделаны мыльницей и недогадался бы. Спасибо, заметка понравилась!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 окт 2013, 12:08
      Дима очень — очень здорово, мне кажется в конкурсе ты должен победить!!!
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      27 окт 2013, 15:35
      Материал прекрасный! Фото — как всегда шедевральные! Песня — вообще гимн осени. А тему заметки "снял с языка", теперь и писать мне нечего. Общий бэкграунд :))
      27 окт 2013, 15:54
      mikeseryakovнаписал 27 октября в 12:08

Дима очень — очень здорово, мне кажется в конкурсе ты должен победить!!!

Миша спасибо, не обязательно, может еще конкурс по зимнему настроению будет. Правда тут опять же, нигде другую зиму, кроме как дома, я толком и не видел. Ни разу даже не встречал еще Новый год в поездках.
      27 окт 2013, 15:55
      you8meнаписала 26 октября в 23:35

Просто удивительные по красоте фотографии.

спасибо!
      27 окт 2013, 15:55
      pikselнаписал 27 октября в 04:06

спасибо что оценили!
      27 окт 2013, 15:56
      tulipнаписала 27 октября в 05:20

Очень понравилась ваша философская осень!

спасибо, рад что понравилась!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 окт 2013, 15:56
      И заметка, песня и фотографии замечательные и передают настроение многих турбиновцев и мое в том числе. Спасибо.
      27 окт 2013, 15:59
      keng13 27 октября в 11:03

Если быть точным 12 кадров, остальные на зеркалку (Никон и Кэнон). Нет, руки опускать не будет точно, главное чтобы ноги не подвели:) бегаю много, начали побаливать:(
      27 окт 2013, 16:01
      booнаписал 27 октября в 09:57

Философски и очень грустно.

Вот я поэтому в ноябре и уеду не надолго в другое время года, чтобы тоска в конец не загрызла:) Три месяца осени без поездок это невыносимо.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      27 окт 2013, 18:26
      DK1974написал 27 октября в 15:59

А на что снимаете сейчас, так интереса для, я вот с соньки на кенон перешол и в целом более чем доволен, начинаю к аппарату стёкла достойные подбирать, осенняя заметка была как раз пробой нового широкоугольного объектива...
      А по поводу ног раскажу про своего отца. он после третьего инсульта был частично парализован на правую сторону, думали лежачим останется, но благодаря огромной силе воли ему удалось востановить себя, много ходит, крутит педали вело тренажёра, усиленно занимается физически, но длительное время не чуствовал правой ноги. Сейчас стал меньше ходить, говорит заболела правая нога, ну да ничего, зато в неё чуствительность верулась, а то надоело ощущать её как полено! Это к тому что не важно что у нас и как болит, пока мы не сдаёмся, и находим силы во всех сложностях находить положительное, лету в нашей душе нет коца и у зимы в нашей жизни нет шансов, так что пусть подождёт седая старушка мы ей так просто не сдадимся :-)
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      27 окт 2013, 21:50
      Спасибо большое за искреннюю исповедь, прекрасные осенние фото. Но, не грустите, за золотой осенью приходит белоснежная зима, а потом душистая весна, а потом цветастое лето. И так, будет всегда! Самые яркие фоточки, я в свой альбомчик разместила. Спасибо!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      27 окт 2013, 21:59
      Великолепные, яркие, многоцветные, я бы даже сказала — веселые, осенние, красочные пейзажи. Поезжайте, отдохните, наберитесь теплых впечатлений и поделитесь с нами.
      27 окт 2013, 22:43
      Новых ярких путешествий и открытий.
    • FrMaTu
      FrMaTu
      С нами с 27 апр 2012
      28 окт 2013, 02:41
      Очень романтично, красиво и с грустинкой! Но осень это еще не старость, а зрелость, которая несет плоды познания и вкус к жизни! Спасибо за прекрасные фото, а точнее Полотна :)
    • sevo4ka
      sevo4ka
      С нами с 6 ноя 2009
      28 окт 2013, 17:27
      Очень душевно и трогательно фото и текст! Думаю многие прячут внутри себя подобные размышления и ощущения, но не все готовы и хотят ими делиться. Спасибо за откровенность!
      29 окт 2013, 09:25
      Aleanelнаписала 27 октября в 21:59

спасибо за пожелания!
      29 окт 2013, 09:25
      FrMaTuнаписала 28 октября в 02:41

Вам спасибо и осени:)
      29 окт 2013, 09:26
      1499Sergeyнаписал 27 октября в 22:43

Новых ярких путешествий и открытий.

спасибо, обязательно будут! и вам на месте не сидеть:)
      29 окт 2013, 09:28
      Galilaнаписала 27 октября в 21:50

Вам спасибо! грустить не буду, не менее чем осень, люблю и зиму.
      29 окт 2013, 17:11
      Созвучно моей любимой песне! youtube.com/watch?v=Kb90wkMrO…!
    • Katenok87
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      30 окт 2013, 01:47
      Не грустите- вам еще до зимы далеко.когда у вас такие шедевры получаются! Ваши фото больше похожи на картины: хочется остановиться,любоваться и размышлять о чем-то осеннем, прохладном и вечном...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 окт 2013, 06:40
      Отчего-то я стесняюсь писать громкие фразы в комментариях.
      Дмитрий, Вы задели за живое и самое сокровенное! Благодарю и жму руку!!!
      Искренне надеюсь на Вашу победу!
    • enza
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      31 окт 2013, 14:35
      Фотографии великолепные! На одной узнали родной Ярославль!!!
      2 ноя 2013, 22:30
      Росскошно!
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      4 ноя 2013, 12:47
      Осенняя элегия текста и фотографий. Гармония.
      4 ноя 2013, 18:13
      Дима, спасибо вам за такую замечательную заметку, которая по мнению жюри достойна быть среди работ -финалистов! Конкурс. Осеннее настроение. Итоги Желаю вам на этом не останавливаться, а принимать участие и в дальнейших конкурсах, а также просто продолжать создавать прекрасное и творить для своей души и для нас всех.
    • jane101280
      jane101280
      С нами с 19 апр 2011
      20 ноя 2013, 21:56
      Вы правы, Дмитрий. Осенью мы всегда подводим итоги уходящего нашего года, и рождаются осенью мечты и цели на следующий год. Спасибо!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      22 ноя 2013, 16:09
      Здорово!!!! Меня вот эта осень тоже вдохновила о раздумьях, о своей жизни и родной стране и моем месте в ней...кроме того или мне кажется или она действительно была самой чудесной:) во всяком случае для меня..
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      14 дек 2013, 21:21
      Полный восторг от этого материала!
      27 июл 2015, 21:43
      Дмитрий, шикарные фотографии!!! Вы прекрасный фотохудожник! И философия Ваша мне близка. Спасибо!
      27 июл 2015, 22:37
      Спасибо за оценки и слова! Только сейчас увидел, что ответил не всем. Рад всегда видеть вас у себя в гостях. Заходите хотя бы иногда, буду счастлив и благодарен.
    • lemal
    • Snegir1978
      Snegir1978
      С нами с 2 окт 2015
      2 окт 2015, 22:02
      Этим летом ездили всей семьей в авто путешествие на Юг России. Долго выбирали маршрут, потому что в поездке хотелось посетить как можно больше интересных мест. Обязательным условием было постоянное наличие моря поблизости. Побывали мы и в Красной поляне. Природа и пейзажи там безумно красивые. Теперь собираемся ystroganov.ru/kaukaz/ на сноубордах покататься.