Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

rusalka-shake
С нами с 17 янв 2012

Мойте ноги, господа туристы

9 ноября 2012 года||5 (5)| 21| 232634

Вот на такую заметку я натолкнулась в интернете на сайте kemerinfo.ru "Муфтий Стамбула, Мустафа Чарыджы, рассказал в интервью турецким СМИ, о том, что в местных мечетях гигиене уделяется особое внимание, указав причину всех бед, которой по его мнению являются туристы. “Запах немытых ног больше всего чувствуется в тех мечетях, которые посещают туристы”, заявил муфтий.

“В тех мечетях, где постоянно совершают намаз мусульмане, запах немытых ног почти не чувствуется. В тоже время, мечеть Султанахмет, не смотря на максимальные усилия уборочных служб, является самой плохо пахнущей мечетью Стамбула. Дело в том, что именно ее посещает больше всего туристов. Туристы с утра до вечера гуляют по городу, потом приходят в мечеть и мечеть плохо пахнет. Потом сами же туристы говорят о том, что в мечети стоит плохой запах. Причина запаха в них самих”, утверждает муфтий."

Автор: rusalka-shake1

Даже не знаю, что и сказать... Представила, вот подхожу я к мечети, сажусь на скамеечку возле т.н. ритуального бассейна, мою ноги, фотоаппарат сбоку болтается, как бы не намочить его....И вообще! Ноги у меня, как правило, чистые:-))
Кстати, я никогда не видела, чтобы ноги мыли женщины! Может у них другой бассейн, отдельный от мужчин? Молятся-то они тоже отдельно в мечети.
Ну ладно, с женщинами еще разобраться надо. А вот "неверных" мужчин-туристов пустят-ли обмывать эти самые ноги? Подвинуться на своей скамеечке? А что? Вот подходит экскурсия, гид и говорит: "А сейчас мальчики — налево, девочки — направо, марш мыть ноги! Иначе не видать вам михраба, минбара и люстры, как своих ушей! Хотя бы и мытых...."

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    9 ноя 2012, 22:11
    Интересно как долго мне нужно не мыть ноги чтобы их запах перебил общее амбре от турецкого крестьянина, да и у пролетариата, я особой склонности к гигиене не замечал.
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    10 ноя 2012, 08:35
    А запах денег от туристов им не мешает?
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    10 ноя 2012, 13:35
    Не помню, чтобы в Пакистане при входе в знаменитейшую мечеть в Лахоре все мыли ноги.... Необходимо было просто разуться. Турецкий священник однако выдал)) Видимо, от "избытка" интеллекта.
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    19 янв 2013, 18:35
    А что,охотно верю (это про запах).Вымыть ноги в прохладной чистой воде в жаркий день усталому туристу-это же божья благодать.И хотя меня мечети не интересуют в принципе,ради вымытых ног можно и с маршрута отклониться.
  • alevina13
    alevina13
    С нами с 27 авг 2015
    30 сен 2015, 18:42
    Честно говоря никогда не обращала внимание на ноги в мечети в Стамбуле, но знаю точно, что в мечетях в Крыму не принято ходить без носочков ВСЕМ! и мужчинам и женщинам.