• Фонтан в фойе.
На каникулах в кукольном царстве Москва, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

На каникулах в кукольном царстве

16 мая 2012 года||5 (3)| 12| 209918

Каникулы, проведённые с внуком, это счастье! Любимый человечек рядом, посещение вместе с ним интересных мест, ( куда одна бы думаю не пошла), вместе с ним радоваться увиденному — это дорогого стоит!
    На зимних каникулах мы с ним были в Москве и куда мы только не ходили...38 попугаев и другие
    Были мы и в театре кукол им. С. Образцова.
    Сказка начинается сразу же у входа. Металлические часы, украшающие фасад — "визитная карточка" театра. Каждый час поочередно открываются дверцы в домиках-ящичках вокруг циферблата часов и 12 сказочных персонажей под музыку "Во саду ли, в огороде" приветствуют всех, собравшихся перед театром. Одновременно всех животных можно увидеть только в полдень, и в полночь.

Автор: Nina__Pastuhova

Говорят, что театр начинается с вешалки! Театр Образцова начинается с Музея театральных кукол. Зрители приходят в него задолго до начала спектакля и с интересом рассматривают уникальную коллекцию. Мы поступили также.

Автор: Nina__Pastuhova

Поскольку в кукольном театре зрительские места располагать на балконе нельзя, иначе виртуозная работа перестанет быть секретом для зрителей, то выставка кукол расположена на отгороженном от зала балконе.

Автор: Nina__Pastuhova

Сегодня Музей представляет собой одно из крупнейших в мире собраний театральных кукол всех известных систем от античности до наших дней. Более 3,5 тысяч театральных кукол и атрибутов кукольных представлений из 60 стран мира. Уникальные материалы по истории мирового и российского театра кукол: около 8 тысяч афиш и плакатов, программ спектаклей, эскизов декораций и костюмов, чертежи, рукописи, фотографии, негативы и слайды, видеоматериалы и кинофильмы, личные фонды.

Музей — это живое собрание кукол. Их можно увидеть в игре, понять, как кукла устроена и как с ней работают актеры. В репертуаре музея камерные спектакли, получившие признание на российских и международных выставках и фестивалях.

Автор: Nina__Pastuhova

Музей театральных кукол ГАЦТК им. С.В. Образцова пользуется заслуженной мировой славой. За последние несколько лет выставки музея с огромным успехом экспонировались в Австрии, Болгарии, Германии, Польше, Республике Корея, Иране, Франции, Испании, Италии.

А спектакль, который мы смотрели, назывался "Гулливер".
    Посмотрев его, я поняла, что глубоко заблуждалась в своем мнении о кукольном театре. Все мои представления рассыпались в пух и прах с первых же минут.
    Превосходная игра актеров и "игра кукол" совместно, делает постановку неотразимой. Ты смотришь на диалог куклы с человеком и как дитя веришь в возможность этого общения.
    Смотришь и слушаешь, затаив дыхание, понимаешь, что глаза и разум обманывают тебя, потому что куклы живее живых. Их движения, манеры, характер, все очень тонко подмечено и воспроизведено.
    Выходишь из театра с ощущением, как будто ты был свидетелем чуда.
    Внуку тоже очень понравилось. Поэтому мы посетили театр ещё два раза.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      16 мая 2012, 19:51
      Здорово. Бывали здесь с ребенком)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 мая 2012, 19:51
      Прелесть! Нина, Вы золотая бабушка!
      16 мая 2012, 20:16
      Larysa27написала 16 мая в 20:51

Прелесть! Нина, Вы золотая бабушка!

Стараюсь, внук один и парень хороший, интересующийся всем и вся.
      16 мая 2012, 23:28
      Здорово, что вам понравилось! Я водила туда детей один раз, на Алладина. Мне показалось скучновато. Да и дети особо не впечатлились! Может просто не тот спектакль...
      17 мая 2012, 11:16
      Norisfoxнаписала 17 мая в 00:28

Про Алладина он, по-моему, только с куклами, актёров не видно, а эти спектакли с участием актёров на сцене, м.б. по-этому.Ещё смотрели "Братец кролик", такой же принцип.