Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 14 апр 2009

"На недельку, до седьмого," ...мы улетаем к дюнам и лагунам

31 января 2018 года||7 (1)| 3| 274

Эта запись в блоге является частью дневника «Два сокровища Мараньяна»

План шестидневки по хитам штата Мараньян

Собственно хитов высшей категории там два, так что им и отдан полный приоритет. Исторический центр столицы — Сан-Луис это памятник ЮНЕСКО №821- whc.unesco.org/en/list/821, по факту последний из бразильских, до которого мне ещё не удавалось добраться. А уникальный национальный парк Ленсойс Мараньенсес (в геобазе сайта его пока нет, хотя есть один фотоальбом с привязкой к Баррейриньяс), это одна из 32-х главных достопримечательностей страны по мнению самих бразильцев — brasil-bezviz.info/2011/12/31…. Мы давно присматривались к этим направлениям, в апреле 2016-го дажу мог привязать их к своему маршруту к Серра-да-Капивара Национальный Парк в соседнем штате Пиауи, но тогда ездил один, а супруга тоже проявляла интерес к дюнам и лагунам Ленсойс Мараньенсес, так что отложил их до совместной поездки.

И вот выпал удачный расклад: есть свободная неделька, и авиабилеты куплены, причем на редкость дешёвые и с удобным расписанием. Оба отеля тоже уже заказаны и оплачены: В Сан-Луис portasdaamazonia.com.br, а в Баррейриньяс pousadasitiopreguicas.com.br. С трансфером между этими городами тоже почти разобрались — там есть и регулярные автобусы с автовокзала, и полузаказные микроавтобусы, заезжающие по отелям в определенные часы. Расстояние 260 км, это 4 часа езды в каждую сторону

1-го февраля прилетаем в Сан-Луис к полудню, заселяемся прямо в историческом центре на 2 ночи, и будем его понемногу исследовать. Сомневаюсь, что это увлечёт на целых полтора рабочих дня туриста, поэтому м.б. разбавим вылазкой через океанский залив в соседний исторический город Алкантара.

3-го утром едем в Баррейриньяс, и рассчитываем с ходу попасть на экскурсию к одной из трёх красивейших лагун, все они отправляются в 14 ч, с возвращением после заката. На 4-е и 5-е заказали две полноформатные экскурсии по национальному парку, достаточно комплексные, т.к. есть и колёсный транспорт, и водный, и неплохие участки треккинга. А на 6-е намечаем более короткую вылазку, релакс у реки, и самое главное — получасовой полёт на маленьком самолётике над всеми этими красотами нацпарка. Сделали предварительный заказ вот в этой конторе: voeava.com.br Если появятся ещё 2-3 попутчика, то будем платить по тарифу группы, а если нет, то как частный заказ, разница относительно небольшая. Но, так или иначе, мы решили инвестировать в этот полёт всё, что съэкономили на чудесной покупке авиабилетов GRU-SLZ-GRU (а там 3,5 часа в каждую сторону). Поздно вечером 6-го выезжаем из Баррейриньяс прямиком в аэропорт SLZ, и под утро вылетаем обратно.

Ну а сейчас как раз выдвигаемся вот в этот оперативный район:

Автор: ViktorPastoukhov

Мечтая в основном вот об этом:

Автор: ViktorPastoukhov

(фото с сайта voeava.com.br)

Всем привет и наилучшие пожелания!

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Мараньян
    Хороших дорог!
    1 фев 2018, 00:02
    mayaнаписала 31 января в 18:40

Хороших дорог!

Спасибо! Уже почти в пути. Регистрация по интернет не сработала впервые за долгое время. М.б. из-за небольшого изменения расписания: рейс удлинили на 5 минут. Но парковку при аэропорту заказали успешно
    3 фев 2018, 01:09
    Перед выездом в аэропорт сумели-таки распечатать посадочные талоны. Полет без задержек и сложностей. И уже вчера было полдня на исторический центр Сан-Луис. В целом понравился, но сегодня даже пришлось разбавлять его прогулкой по берегу Атлантики. Поскольку в Алкантара съездить не удалось — был не лучший расклад приливов и отливов, а расписание переправы через залив от них сильно зависит. Завтра утром едем в Баррейриньяс, вэн должен нас в 7:20 из отеля забрать
    5 фев 2018, 00:47
    4,5 часа от двери до двери поузады, дорога приятная и познавательная. В 12 уже замедлились, а в 13:40 выехали на первую экскурсию, успев и пообедать, и билет обратный купить. Дюны очень понравились, но воды в лагуна сейчас мало. Все же нашлась одна природная для водных процедур. На обратном пути попали под дождь. А ночью он пошел уже всерьез и пока не закончился поэтому выезд на вторую экскурсию задерживается
    5 фев 2018, 02:59
    День удался. Дождь по ходу дела поубавился, порою до незаметного. А вечером совсем иссяк. За день мы обьехали все что было намечено, искупались и в реке, и в океане, и в лагуна. Заодно посмотрели как эти лагуны наполняются. Завтра будем осваивать еще один сектор, и задействуем для этого уже водный транспорт. А езды в кузове пикапа по песчаной колее нам уже достаточно.
    6 фев 2018, 15:57
    Вчера погода была уже идеальная, особенно для речного маршрута. И он понравился ещё больше. А сегодня был апофеоз — обзорный полёт над всеми местами где провели те 3 дня. Осталось порелаксировать у реки и вечером в обратный путь
    7 фев 2018, 17:57
    Вот и финиш...
    Поездка очень даже удалась, начинаем разбор полётов по фотографиям, и обработку фотоматериала тоже.