Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Sajeriel
С нами с 18 июн 2009

Напишу немного про мечети Чечни

12 января 2018 года||
| 1| 1001

Мечетей много. Ярких и современных. Порой совсем маленьких (например, "в составе" супермаркета или автозаправки, — а если нет возможности сделать отдельное помещение с куполом и полумесяцем, то руководство попытается устроить молельную комнату хотя бы, — о чём напишут крупными буквами). Но я расскажу о двух самых любимых чеченцами мечетях-достопримечательностях.

Автор: Sajeriel

Говорят, что "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова (отца действующего президента Рамзана Кадырова) в Грозном строили, ориентируясь на Голубую мечеть Стамбула.

Автор: Sajeriel

Это целый комплекс — колоннада, фонтан и т.п. Зимой во дворе гуляют деды Морозы :).

Автор: Sajeriel

Ну и, поскольку в Чечне всё "самое" или "одно из самых", сообщу, что это одна из самых больших мечетей мира, а её башни — среди самых высоких минаретов юга России. И, конечно, там золото, мрамор и кристаллы Сваровски...

Автор: Sajeriel

И ещё одна мечеть... "Сердце матери" в посёлке городского типа (или всё-таки уже городе?) Аргун не так далеко от Грозного чеченцы по-доброму называют "летающей тарелкой". Она соответствующей формы, а ещё мигает и переливается. Ну и посвящена она, само собой, матери действующего президента Чечни Рамзана Каждырова — Аймани. Мы были там в новогодние праздники. Постоянно меняющая цвет подсветка мечети сочеталась с иллюминацией соседних высотных домов.

Автор: Sajeriel

А ведь все эти огромные мечети почему-то комфортны. То есть для меня не было неудобным прийти туда в длинной юбке и с убранными под платок волосами, снять с себя и с двух активных сыновей обувь, везде походить и всё посмотреть. Дружелюбная обстановка? Можно вообще засесть писать посты в ЖЖ или читать книжку на телефоне, а дети пусть рядом скачут. Никто не выгоняет. Считается, что сам факт твоего пребывания там — это круто (это нам особо подчеркнул местный гид). И некоторые местные женщины имеют это в виду ;). Мужчины молятся, они засели на втором этаже и общаются, а их мальчики и девочки рядом играют :)

Дешёвый ✈️ по направлению Чеченская Республика