Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
lubovka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 янв 2010

Наследие Петра Великого

 
30 июня 2016 года||1 (1)| 16| 30858

Эта запись в блоге является частью дневников «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»«И это ВСЁ о НЁМ»

В одном из живописных мест на северном побережье Финского залива обосновался город Сестрорецк, название которому дала река Сестра.
На гербе этого города красуется дубовая ветвь — и это не случайно.

1

Автор: lubovka


Дело в том, что в городе есть чудесное место — это парк "Дубки".

0

Автор: lubovka

Своим появлением парк обязан императору Петру Великому, который 20 сентября 1714 года, возвращаясь по Финскому заливу после Гангутской победы остановился на отдых в дубовой роще, вблизи устья судоходной реки Сестры. Отдельные дубы произраставшие в естественных условиях этой рощи достигали возраста 200 — 300 лет.

4

Автор: lubovka

В 1717 году при участии Петра в рощу была завезена земля и посажено несколько тысяч молодых дубков для развития строительства морского флота.
Дальние Дубки первоначально замышлялись Петром I как корабельная роща, но раскидистые дубы оказались непригодны для мачт, и в итоге получился парк. До сих пор тут встречаются дубы, которым более 280 лет.

3

Автор: lubovka


Около 200 молодых дубков Петр I в новом парке высадил сам.
3

Автор: lubovka


Дубы в парке представлены классическим видом Дубом Черешчатым ( Quércus róbur).
А всего Род Дуб (Quercus) объединяет более 600 видов дубов !!!
Свое видовое название "черешчатый" это растение получило благодаря длинным плодоножкам, достигающим 8 см. Плодоножка — это "палочка" с помощью которой плод-жёлудь прикреплён к дубовой ветке.

4

Автор: lubovka

Парк "Дубки" города Сестрорецка, благодаря мягкому местному климату, — самое Северное место произрастания черешчатого дуба в нашей стране.
Ареал  произрастания дуба
0

Автор: lubovka

Ареал произрастания дуба черешчатого (лат. Quércus róbur).


Царский дворец и голландский сад, возведённые Петром в устье реки Сестры, не выдержали испытание временем, но парк, заложенный Петром, стал в наши дни жемчужиной города и является излюбленным местом отдыха горожан и гостей города.
Генеральный план.  Проект
0

Автор: lubovka

Генеральный план. Проект 1722 г.

Общая площадь парка 59 га.
0

Автор: lubovka

Основной композиционной осью парка является центральная (главная) аллея, пересекающая его с востока на запад от главного входа до береговой линии Финского залива и делящая на две неравные части.

3

Автор: lubovka


Несмотря на войны, капризы климата и моря, парк жив и прекрасен. А старые дубы подчёркивают величие и масштаб личности человека, благодаря велению которого, он был заложен.
3

Автор: lubovka

Парк "Дубки" — одна из главных достопримечательностей города Сестрорецк. Попадая туда чувствуешь всю мощь и силу приписываемую Дубам, ибо такого количества вместе собранных деревьев данного вида ещё поискать.
3

Автор: lubovka


Парк «Дубки» имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Решением сессии ЮНЕСКО в 1990 году парк включён в объект «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».
Радует то, что мы пытаемся беречь для наших внуков и правнуков не только дворцы и золотые шпили, но и Памятники Живой природы Петербурга
Празднование Троицы.
0

Автор: lubovka

Празднование Троицы.


Сегодня этот город уже является частью Санкт-Петербурга, так, например, добраться от метро "Чёрная речка" до Сестрорецка можно на автобусе №211 всего за каких-то 50 минут (по единой проездной карте бесплатно). Можно доехать и на электричке с Финляндского вокзала.
Очень многие живут в Сестрорецке, а работают и учатся в Питере. Питерцы же на выходные с удовольствием приезжают сюда, как в излюбленное место для отдыха.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
31 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Сестрорецк
сообщить модератору
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    6 июл 2016, 01:38
    удалить
    Дубы красавцы. Очень интересно — спасибо!
Наверх