Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Не стали Россией. Часть 17. Пруссия

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

В середине восемнадцатого века гремели пушки, армии сражались между собой и гибли люди. Шла Семилетняя война, продлившаяся с 1756 по 1763 год, а ведь она могла закончиться гораздо раньше.

0

Автор: grau59

Русская императрица Елизавета Петровна (1709 — 1761)

1

Автор: grau59

была в государственных делах дамой серьезной и была решительно настроена против своего соперника прусского короля Фридриха II, глупо пошутившего, что воюет против "союза трёх баб": эрцгерцогини Австрии и императрицы Священной Римской империи Марии Терезии Вальбурги Амалии Кристины (1717-1780) , русской императрицы Елизаветы Петровны и Жанны-Антуанетты Пуассон (1721-1764), более известной как маркиза де Помпадур, бывшей с 1745 года официальной фавориткой французского короля Людовика XV и имевшей большое влияние на государственные дела Франции. Елизавета Петровна заявила в ответ на этот выпад, что будет продолжать войну до победного конца, "даже если бы ей пришлось для этого продать половину своих платьев". Надо иногда королям следить за свои языком...

11 января 1758 года русская армия занимает Кёнигсберг. Жители Кенигберга высыпали на улицы встречать русские войска, повсюду раздавался звон колоколов, звук труб и литавров. Восточная Пруссия становится российским генерал-губернаторством. Еще до взятия города навстречу русской армии была направлена делегация дворян Восточной Пруссии с просьбой взять взять провинцию под покровительство Российской империи.

Пруссия того времени была молодым хищником, только еще начинающим показывать зубки. Не хватало людских ресурсов, порой под прусские стяги ставили воевать бывших военнопленных, которые при удобном случае дезертировали.

После поражения 12 августа 1759 года в битве при при Кунерсдорфе судьба Пруссии висела на волоске. Фридрих II в отчаянии писал: "У меня больше нет никаких резервов и, по правде говоря, я верю в то, что всё потеряно. Гибели своего Отечества я не переживу. Прощайте навсегда. Фридрих." Осталось русско-австрийским войскам взять Берлин, который некому было защищать, и поделить территорию Пруссии между союзниками. Но между ними не существовало подлинного взаимопонимания, каждая стран преследовала свои политические интересы, часто противоречащие союзническим обязательствам, нередко военные действия не были согласованными. Момент для окончательного разгрома Пруссии был упущен. Знали бы австрийцы, как это потом им аукнется. Война продолжалась и год спустя русские войска всё же вошли в Берлин 28 сентября 1760 года. " В Пруссии было много сторонников того, чтобы войти в состав Российской империи , — Фридрих с его культом армии и вечными войнами всем изрядно надоел, а тут появилась возможность оказаться в большом и стабильном государстве, зажить спокойнее и приятнее."

Но в 1761 году умирает императрица Елизавета Петровна и на престол вступает Петр III. Этот поклонник Пруссии был предателем интересов России. 24 апреля 1762 года заключается Петербургский договор, согласно которого можно было подумать, что Россия является проигравшей войну стороной. Все занятые русскими войсками территории возвращались Пруссии, в том числе генерал-губернаторство в Восточной Пруссии. В июне 1762 года был подписан между Российской империей и Пруссией союзный договор и русские войска начали вместе с пруссаками громить австрийцев.

Этот позорный мирный договор был одной из официальных причин, ставших основой переворота, в результате которого пришла к власти Екатерина Вторая: Слава Российская, возведенная на высокую степень своим победоносным оружием, чрез многое свое кровопролитие, заключением нового мира с самым ея злодеем отдана уже действительно в совершенное порабощение." Но пересмотра договора Екатерина Вторая требовать не стала. Кровь русских солдат была пролита напрасно.

Уже потом Фридрих Второй стал именоваться Фридрихом Великим. 18 августа 1866 года был подписан Союзный договор Пруссии с северонемецкими государствами о создании Северогерманского союза, который в 1870 году стал Германской империей. Затем были Первая и Вторая мировые войны, во время которых погибло десятки миллионов людей, в том числе солдат при взятии бывшего российского генерал-губернаторства Восточной Пруссии. Так предательство русского императора конца семнадцатого века привела к гибели многих людей в веке двадцатом.

Начало

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
сообщить модератору
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    30 ноя 2015, 14:02
    удалить
    Спасибо, Виктор, за это Ваш цикл!!!
  • Tomi-Aleks
    помощь
    Tomi-Aleks
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012
    30 ноя 2015, 14:06
    удалить
    Похоже, пол-мира не стало Россией...
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    30 ноя 2015, 14:42
    удалить
    Tomi-Aleksнаписал 30 ноября в 14:06

    Похоже, пол-мира не стало Россией...



    На самом деле так было. Интересная судьба у нашей страны.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    30 ноя 2015, 14:42
    удалить
    Inga-i-Denisнаписала 30 ноября в 14:02

    Спасибо, Виктор, за это Ваш цикл!!!



    Пожалуйста, Инга и Денис!
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    1 дек 2015, 18:30
    удалить
    Tomi-Aleksнаписал 30 ноября в 13:06

    Похоже, пол-мира не стало Россией...


    Ну некоторые территории откровенно притянуты за уши. В отличие от той же Восточной Пруссии.
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    6 янв 2016, 23:05
    удалить
    Да, нам в советской школе на уроках истории не рассказывали, что русские несколько раз брали Берлин, тогда как немцам не удалось взять Москву ни разу...
Наверх