Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Не стали Россией. Часть 29. Эфиопия

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

На неудачной миссии Ашинова установить контакты с Абиссинией попытки со стороны России не закончились. Николай Степанович Леонтьев (1862 -1910) стал человеком, прибывшим из далёкой страны и сделавшийся родным для Эфиопии.

Экспедицию Леонтьев организовал за свой счёт и прибыл в марте 1895 года в Энтото — тогдашнюю резиденцию эфиопского негуса-негести Менелика II (1844 — 1913), правившего Эфиопией с 1889 по 1913 год.

Фото из Интернета
0

Автор: grau59

Фото из Интернета

У Леонтьева сложились доверительные отношения с эфиопским императором. По совету Леонтьева было организован визит эфиопской дипломатической миссии в июне 1895 года в Санкт-Петербург. Для российского правительства этот визит был как снег на голову , но миссия была встречена доброжелательно. В результате в декабре 1895 года Россия отправила в дар Менелику II 30 тысяч винтовок, 5 миллионов патронов, артиллерийские снаряды и 5 тысяч сабель . Итальянцы, воевавшие с Эфиопией в 1895-1896 годах, пароход с оружием перехватили.

Удачно проведенные при помощи Леонтьева переговоры в Москве сделали русского офицера специальным послом императора для улаживания различных щекотливых дел, география его поездок обширна: Рим, снова Санкт-Петербург, Константинополь.

Будучи главным военным советником эфиопского императора Леонтьев сделал много для победы в итальянско-эфиопской войне, а затем созданию регулярной армии Эфиопии. За доблестную службу Леонтьев удостаивается графского звания на туземный манер и стал Леонтьев зваться граф Абай.

В сентябре 1896 года секретарь императора Эфиопии Менелика II Ато-Иосиф привез российскому императору в подарок от негуса слона и вручил военному министру Николаю Николаевиуч Обручеву (1830—1904) записку от императора Эфиопии, в которой выражалось желание Менелика найти поддержку у российского правительства в приобретении Эфиопией порта на берегу Красного моря, при этом эфиопы гарантировали морскую базу для российского флота. В качестве этого порта намечалась бухта Рахейта в Эритрее, с французами Россия больше связывалась. В ноябре 1896 года по приказу управляющего Морским министерством Павла Петровича Тыртова (1836- 1903) был направлен военный корабль "Запорожец". Но когда итальянское правительство направило министерству иностранных дел России запрос о деятельности русской канонерской лодки в Рахейте, то российский МИД того времени дал отбой. Так Россия потеряла очередную возможность закрепиться на берегу Африки.

В 1897 году Менелик II назначил Леонтьева генерал-губернатором округов Уба и Бако на юге страны.

Фото из Интернета
0

Автор: grau59

Фото из Интернета

При этом Леонтьев получает право не только на управление, но и на эксплуатацию ресурсов двух провинций Эфиопии.

Тут мы подходим к туманному месту во всей истории с Леонтьевым. Якобы новоиспеченный губернатор обратился к императору Николаю II с предложением выделить ему 400 000 рублей и представил проект о превращении провинций Эфиопии в российскую колонию. Но после выяснения факта, что изменить государственный статус этих провинций Леонтьев не может, российский император охладел к этому проекту.

Существуют определённые сомнения по поводу правдивости этой несостоявшейся колонизации двух провинций. Карты территориального деления Эфиопии того времени я не нашел, есть только современная.

Фото из Интернета
0

Автор: grau59

Фото из Интернета

На другой карте Эфиопии нашелся городок Бако.
Фото из Интернета
0

Автор: grau59

Фото из Интернета

ныне он входит в состав Области Народностей Южной Эфиопии.

Если организовывать колонию в этом месте, то она со всех сторон окажется окружена враждебными территориями, выхода к морю нет, про эфиопских военных граф Абай всё досконально знал — не складывается картинка. Кроме того, существовала секретная инструкция российскому министру-резиденту в Эфиопии с 1899 по 1905 год действительному статскому советнику Константину Николаевичу Лишину (1851-1905) от 13 июля 1902 года: "…для Императорского Правительства Абиссиния является главным образом серьезным средством воздействия на другие государства, …а посему ограждение независимости и территориальной неприкосновенности Абиссинии составляет основное начало нашей политики по отношению к этой стране".

Интересно, что у Лишина была одна дочь и она родилась на острове Халки, что находится возле Родоса.

После ранения абиссинским офицером Леонтьев уезжает на лечение в Париж и больше не возвращается в Абиссинию. В 1905 году умирает Лишин. В декабре 1906 года подписывается Лондонское соглашение, в котором разграничивались сферы интересов Англии, Франции и Италии в Эфиопии.

В 1910 году поверенный в делах Российской империи в Эфиопии Борис Александрович Чемерзин (1874-1942]) сообщал министру иностранных дел Сергею Дмитриевичу Сазонову (1860- 1927): "Русская Миссия занимает в Аддис-Абебе со дня ее учреждения исключительное положение и по отношению к Абиссинскому правительству и среди других европейских миссий. Вплоть до смерти министра Лишина Абиссинское правительство в лице императора Менелика II смотрело на русского представителя как своего советника и друга. Менелик II звал министра Лишина своим «отцом» и вставал ему навстречу — почесть, которая больше никому не оказывалась.

Отношение европейских миссий к русскому представительству можно формулировать так:
1. Русская Миссия в Аддис-Абебе лишняя;
2. России не место в Африке;
3. Абиссиния не есть православная страна. Следовательно, и религиозная связь только натяжка.

Поэтому отношение к Русской Миссии всегда недоброжелательно, кроме тех случаев, когда Русская Миссия исполняет поручения и оказывает услуги той или иной европейской державе. Самостоятельной русской политики в Абиссинии не признают. Между тем Абиссинское правительство втайне рассчитывает только на Россию, не забывая старых услуг и зная русское могущество.

В 1917 году дипломатические отношения с Эфиопией были разорваны.

Начало:

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Регион народов и народностей юга
сообщить модератору
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    19 дек 2015, 16:15
    удалить
    Ну да, согласен, история туманная.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    19 дек 2015, 16:19
    удалить
    ERCHOVнаписал 19 декабря в 16:15

    Ну да, согласен, история туманная.



    В дореволюционных изданиях утверждается, что Леонтьев был авантюристом. Может это была специально придуманная история, чтобы подчеркнуть его жадность и склонность к авантюрам. Англии, Италия и Франции был выгоден его отъезд. А поклонников Франции и Великобритании в Российской империи среди высшего класса хватало.
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    18 фев 2016, 19:15
    удалить
    Жаль, а то бы сейчас ездили по пушкинским местам на родину Абрама Петровича Ганнибала — прадеда Александра Сергеевича...
Наверх