Из Интернета ЮАР

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Не стали Россией. Часть 31. Южная Африка

Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

Когда русский царь Петр Первый работал в 1697-1698 годах на верфях в Голландии, то он участвовал в постройке фрегата "Петр и Павел". Принадлежали верфи Ост-Индской кампании, которая основала в 1652 году Капскую колонию в Южной Африке. Сначала это был форт, главной задачей которого было снабжение судов компании, плывущих из Европы в Индийский океан, водой и продовольствием, а также для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Когда уже император Петр Первый отправлял экспедицию на Мадагаскар, то он вспомнил рассказы моряков об Капской колонии и одной из задач экспедиции было основание подобной базы для русского флота. Но экспедиция оказалась неудачной. Планы освоения южной части Африки оказались несбыточными. Потомки же появившимися возможностями не воспользовались, первый русский корабль появился у мыса Доброй Надежды лишь в 1808 году, хотя русские люди бывали здесь и как моряки английского флота, так и как беглые каторжники.

В ноябре 1886 года царю Александру III пришло повторное письмо от верховного вождя южноафриканского народа пондо Умхлангасо Дж. С. Факу. Следов первого письма пока нигде не отыскалось, возможно оно было уничтожено, когда в 1900 году по приказу военного министра Российской империи Алексея Николаевича Куропаткина (1848-1925) были уничтожены секретные архивы, связанные с англо-бурской войной.

В письме вождь просит защитить его от англичан и взять под покровительство его народ: "Мы независимая Нация не подчиняющаяся никакой другой державе до сих пор Само Независимая. Нация пондо сейчас просит защиты у вас. Английское Правительство хочет Отнять нашу Страну... Поскольку у нас нет друзей которые бы помогали нам мы не хотим быть под протекторатом Английского Правительства. Мы будем ждать вашей ценной помощи. "

Но ответа от русского императора в Пондоленде не дождались и никто им не помог. Так вся территория небольшого африканского государства стала английской колонией.

Из Интернета

Пондо (AmaPondo) – один из народов Южной Африки, говорящих на языке коса. Согласно договора от 1844 года англичане признали, что территория пондо простирается от Драконовых гор до побережья Индийского океана между реками Умтатой и Умзимкулу. После смерти в 1867 году самого известного и сильного вождя пондо Факу , среди пондо произошел раскол, и территория к западу от р. Мзимвубу оказалась под властью "узурпатора" Ндамасе, а территория к востоку от этой реки – под властью законного наследника Факу, Мгикелы, пославшего письмо российскому императору. В 1878 году губернатор Капской колонии Генри Фрер объявил Мгикелу низложенным и "купил" Порт Сент–Джонс у сына Ндамасе . В 1885 году Фрер объявил все побережье Пондоленда английским протекторатом.

В 1898 году бурская республика Трансвааль и Российская империя решили установить дипломатические отношения, но начавшаяся англо-бурская война 1899 -1902 годов помешала обменяться дипломатическими посланниками.

Из Интернета

Русская общественность была на стороне буров, Николай Второй попытался натравить на Англию Германию, благо за несколько лет до этого кайзер обещал бурам поддержку. Но Великобритания вовремя подсуетилась и сделав ряд уступок Германии, в частности уступив острова Самоа в Тихом океане и даже предложила разделить Марокко, отдав часть выходящую на Атлантический океан Германии.

В войне участвовало 225 русских добровольцев на стороне буров. Буры часто спрашивали русских, мол когда русский царь нам поможет. Добровольцы, грустно улыбаясь, говорили, что мы его первый отряд.

После поражения буров в войне 1902 году обе бурские республики стали английскими колониями. В 1905 году история получила неожиданное продолжение. В посольство России в Португалии прибыл бывший бурский генерал Жубер-Пинаар, который предложил "организовать в Южной Африке восстание чернокожих".

Жубер-Пинаар был уверен, что "Если мне удастся поднять восстание, в чем я не сомневаюсь, то против англичан будут бороться до 500 000 черных... война с черными продлится по меньшей мере два года, причем Англии придется напречь для ее ведения все свои силы... Через два года в дело вмешаемся мы, буры, и, с божьей помощью, еще через год выгоним англичан из нашей страны. Тогда-то нам понадобится покровительство одной из европейских великих держав. Так как я теперь обращаюсь за помощью к России, то, по моему мнению, она и должна быть в. будущее сюзереном и защитником Южной Африки"

Первой реакцией царского правительства было: "Предложения Жубера, без сомнения, представляются заманчивыми, и мы готовы в принципе принять их, но желательно иметь более точные и подробные данные об организации предприятий, которые являлись бы гарантией практической его осуществимости. Во всяком случае, мы не могли бы взять на себя никаких распоряжений по делу— как-то: приобретение ружей и патронов, наем парохода и т. д., и принятие всех необходимых для успеха предприятия мер должно всецело лежать на его инициаторе ". Тем более, что бур надавил на больную точку: " ... ненавистничество и крайняя враждебность, высказанные англичанами к России по поводу вашей войны с Японией, дали мне повод думать, что для вашего правительства явится необходимость создать для Англии возможные затруднения."

Но потом российских дипломатов задушила жаба, посол в Париже Александр Иванович Нелидов (1835—1910), который встречался с бывшим бурским генералом, писал в Санкт-Петербург: "Кроме этих соображений чисто политического свойства мне представляются значительные затруднения и сомнения для целесообразного исполнения предложения г.Жубера-Пинаара. Хотя деньги в 80 тысяч фунтов, т. е. около двух миллионов франков, и не представляют чрезвычайно большого расхода в сравнении с делаемыми нами колоссальными затратами в войну, тем не менее это довольно значительная сумма, которую придется дать в полное бесконтрольное распоряжение лица, известного нам только из личного с ним знакомства и о котором мы можем судить только по произведенному им на нас личному, правда, весьма благоприятному, впечатлению. Затем, если бы каким-нибудь путем англичане узнали, что деньги, которыми Жубер-Пинаар стал бы располагать для покупки парохода, а особенно для приобретения ружей и снарядов, исходят из русского источника, то враждебность к нам великобританского правительства значительно и основательно усилилась бы, а тем самым в высокой степени осложнилось бы и наше политическое положение."

Когда была подготовлена телеграмма для передачи Жубер-Пинаару: " что он может рассчитывать на нашу материальную поддержку лишь по осуществлении задуманного им предприятия" ,то император Николай Второй наложил на неё резолюцию: " Лучше в таком случае ответить прямо отказом". На этом всё и закончилось.

В 1910 году английский королём стал Георг V — двоюродный брат Николая II, которые были очень похожи внешне.

Из Интернета

Вспомнил ли Николай Второй после своего отречения от трона в 1917 году, когда английский король отказался предоставить ему с семьей политическое убежище, свои сомнения по восстанию в британской Южной Африке — неизвестно. Английские политики всегда считали Россию своим противником, делали всё для её ослабления и сомнений при этом не знали. Премьер-министр Великобритании с 1916 по 1922 год Дэвид Ллойд Джордж (1863 -1945) сказал в 1917 году: "Царь – это символ единой могущественной России и было бы верхом безумия принимать его в Британии".

После 1905 года более южноафриканцы к русским царям не приставали со своими предложениями.

Начало:

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР
      22 дек 2015, 15:58
      Виктор, мне тут вспомнилось и навеяло:
      1. Англией сам англичане не правят — как и наши Романовы, практически все их короли и королевы имеют немецкую группу крови.
      2. Я был в музее МУРа. Так там я с удивлением узнал — все личные дела сотрудников через 90 лет подлежат уничтожению. Даже дела первых директоров (тогда так именовались начальники) уже уничтожены. Ну какая англо-бурская война могла у нас в архивах сохраниться? Уничтожается всё и везде.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      22 дек 2015, 16:29
      ERCHOVнаписал 22 декабря в 15:58

Виктор, мне тут вспомнилось и навеяло:

1). Кстати Георг V был двоюродным братом и германскому императору Вильгельму II. Во время Первой мировой войны Георг V отказался от всех личных и семейных германских титулов и изменил название королевского дома с Саксен-Кобург-Готского на Виндзорский.

2) Англо-бурская война закончилась в 1902 году, а архив уничтожили в 1900 году. Письмо же от 1886 года сохранилось.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 фев 2016, 21:46
      Вот где и когда надо было устраивать оранжевую революцию буров против англичан и поднять восстание среди чернокожих. А Николай вместо этого орден от Георга получал (сегодня показали сюжет в новостях, что орден счастливо нашелся).