Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 9 мар 2014

Немного про камни в пасмурный день

Эта запись в блоге является частью дневников «Времена года»«Моя любимая Латвия»

Где же эта весна? Заблудилась? Потерялась?

Нехорошо запаздывать! Ведь все ждут... Девушки сменили опостылевшие зимние одежды на яркие наряды, запрятали сапоги и достали сапожки, убрали шарфы и надели шарфики. Убрали в коробки шапки и водрузили на головы солнечные очки, наконец!

Всю неделю светило солнышко и воздух был такой весенний! Конечно же я мечтала, как хорошо будет в выходные идти по берегу моря и греться под теплыми лучами! Но в пятницу вечером, зима, хитро выглянув из-за угла, дунула студеным ветром, плюнула холодными каплями и высыпала, на проглянувшую было траву, целый ушат снега...

Гулять мы, конечно поехали, но "греться под теплыми лучами" — накрылось медным тазом!

Поэтому предлагаю прогуляться со мной по Видземскому побережью Рижского залива — благо на фотографиях не чувствуется неуютный холод и обжигающий ветер и запросто можно представить, как хорошо здесь летом!

Автор: ilonariga2

Те, кто бывали в Латвии, наверняка знают, что Рига на карте находится почти на середине побережья Рижского залива. Влево тянется Курземский (западный) берег, а вправо — Видземский (восточный). На западном берегу расположена Юрмала, о ней писали и говорили немало, и, я уверена, еще будет много что сказано.

О красотах Видземского побережья многие просто не знают. А оно очень живописно! Песок здесь крупнее, чем в Юрмале и во многих местах пляж "утыкан" гладкими валунами.

Автор: ilonariga1

Автор: ilonariga

Наша первая остановка была в месте, которое называется Laucu Akmens. Это 60 км. от Риги, по дороге после Саулкрасты. Akmens — по латышски означает камень. Здесь на морском берегу возвышаются камни Лаучу — одни из самых больших волунов на морском побережье Латвии. Большой камень Лаучу, диаметром более трех метров, даже считается Королем местных камней!

Автор: ilonariga8

Автор: ilonariga4

Возле "Короля камней" вилась, небольшая речушка, которая, в связи с некстати вернувшийся зимой, покрылась ледком, ветер задувал тут особенно яростно, не давая подойти поближе. Оно понятно — король все же! Приближаться только по пропускам:)))

Автор: ilonariga

Эти места летом были и остаются излюбленным пунктом отдыха рижан и местных жителей, ведь с конца 19 века здесь располагались рыбачьи поселки, а сейчас это тихое и очень красивое местечко с дачами, летними домиками, кемпингами, кафе и лавочками, торгующими свежекопченой рыбой.

Автор: ilonariga3

Сердце мое метнулось к живописным скамейкам и столикам с видом на море, но разум звал в теплое нутро машины и было решено вернуться сюда в более теплое время.

Автор: ilonariga

На последнем фото — очень симпатичный ресторанчик с великолепными окнами во всю стену. Уверена, что и виды великолепные!

Автор: ilonariga

Дальнейший маршрут может быть любым. Следуя дальше по трассе, мы еще несколько раз сворачивали к морю, и везде нас ожидали великолепные каменистые побережья.

Автор: ilonariga2

Автор: ilonariga

Иногда даже казалось, что где-то проглядывает солнышко и сразу мокрые камни покрывались яркими бликами и волны приобретали какой-то нарядный цвет. В этом месте Видземское побережье особенно красиво: часть берега, размытого морем, с необычным скоплением валунов, земляными мысами, песчаниковыми скалами.

Автор: ilonariga4

Автор: ilonariga

Я страсть как люблю прыгать в безлюдных местах, а своих близких прошу меня при этом фотографировать в "бегущем" режиме. Таким образом всегда получается серия очень смешных кадров, с разбросанными руками и ногами, от приготовления до приземления. Не удержалась я и в этот раз.

Автор: ilonariga

Конечно я старалась выбрать фото, где я лечу по возможности красиво, но были, естественно, и более "растопыренные" моменты:)))

Выходной закончился, мы простились с морем до следующей встречи, на подъезде к Риге окончательно выглянуло солнце, конечно, ведь завтра понедельник... Жизнь продолжается! Все еще будет!

Дешёвый ✈️ по направлению Саулкрасты
    23 мар 2015, 01:31
    Красиво! Очень похоже на берег Финского залива в Сосновом Бору, там, где я живу.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    23 мар 2015, 01:36
    Ваши края знаю только по КВН (следовательно по Юрмале). Там все время шутят про рижский бальзам, а его в Латвии кто-нибудь пьет?
    23 мар 2015, 01:44
    Видела эти места только с дороги:)) а вот так, прицельно, все не доеду:)
    Спасибо, Илона, очень красиво получилось, хоть и непогодь была жуткая! Я вот с пятницы до моря так и не дошла:)) уж очень холодно гулять, мне кажется:)
    23 мар 2015, 01:46
    1499Sergeyнаписал 23 марта в 10:31

Мне тоже такое нравится. Красиво, наверное и в Вашем Бору!
    23 мар 2015, 01:48
    ilonarigaнаписала 23 марта в 10:46

Мне тоже такое нравится. Красиво, наверное и в Вашем Бору!

А Вы приезжайте! )
    23 мар 2015, 01:51
    ArkadiyGabнаписал 23 марта в 10:36

Рижский бальзам наверняка кто-то пьет. Думаю даже многие. У дам принято говорить: "Гуляли вчера по городу, зашли в кафе, выпили кофе с бальзамчиком..."
    Я тоже могу рюмку выпить. Для меня крепко, но вкусно.
    Моя мама каждый год друзьям и родным в Крым по заказу везет именно Рижский бальзам.
    23 мар 2015, 01:55
    1499Sergeyнаписал 23 марта в 10:48

А Вы приезжайте! )

Сейчас посмотрела картинки Вашего Соснового Бора. Как красиво!!! И очень на наше побережье и вправду похоже.
    За приглашение спасибо! Так хочется всюду поехать! Если надумаем, обязательно обращусь за консультацией.
    23 мар 2015, 01:57
    Norisfoxнаписала 23 марта в 10:44

Видела эти места только с дороги:)) а вот так, прицельно, все не доеду:)

Лена, на то побережье надо летом на весь день ехать — целое приключение получится! Я потом еще про очень красивые места расскажу.
    А холод сегодня — просто жуть! Пришлось пирожное есть, для утепления настроения:))))
    23 мар 2015, 05:11
    Что же зима такая вредная в этом году? За что нас всех так долго мучает?
    Такие красивые места нуждаются в солнышке и тепле, что бы на камнях посидеть или на песочке и помедитировать.
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    23 мар 2015, 05:19
    Илона, полцарстава за возможность встретить весну на берегу Балтийского моря!!! И пусть ледяной ветер...
    СКУЧАЮ!!!
    Огромное Вам спасибо!!! Похоже, что зов предков рано или поздно заставит меня перебраться к холодному, но такому сказочно-красивому морю))).
    Думаю про летний отдых и ясно понимаю, что хочу только на Балтику!!!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    23 мар 2015, 08:07
    Еще раз убеждаюсь какая я лентяйка — жить рядом с такой красотой и ни разу там не побывать. Но весна, Илона, не за горами — на следующие выходные 14 градусов тепла и будет нам счастье!
    23 мар 2015, 08:25
    Красиво, пусть и пасмурно. Но кто попрыгает — тот согреется? :-)))
  • Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    23 мар 2015, 08:54
    Каждый раз вспоминаются наши давние "профсоюзные" набеги к Балтийским берегам из Ленинграда. Былая доступность этой красоты, этого воздуха. Это было, что ни говори, первое общение с Европой, с элегантностью во всем и вкусом к мелочам.
    И все это, как видно, любовно сохраняется.
    Сегодня начинается наш обратный маршрут из Петербурга в Чехию. Через Ригу ))).
    23 мар 2015, 12:59
    Вот до Видземского побережья я не успела добраться :(
    23 мар 2015, 13:37
    Rainbowнаписала 23 марта в 14:11

Что же зима такая вредная в этом году? За что нас всех так долго мучает?

Недолго ей осталось! Весна уже бойко наступает на пятки!
    23 мар 2015, 13:39
    eduardosнаписал 23 марта в 14:19

СКУЧАЮ!!!
    Думаю про летний отдых и ясно понимаю, что хочу только на Балтику!!!

Как я рада, Эдуард, что доставила удовольствие! А зов предков у Вас какой? Откуда?
    23 мар 2015, 13:42
    Omiteнаписала 23 марта в 17:07

Спасибо, Таня! Объединим свои усилия по ожиданию 14-ти градусного тепла!
    А к Видземскому морю надо ехать! Дорога туда новая, как атласная лента! Ехать одно удовольствие! Вот только зазеленело бы...
    23 мар 2015, 13:44
    ksushashaнаписала 23 марта в 17:25

Красиво, пусть и пасмурно. Но кто попрыгает — тот согреется? :-)))

:))))) Прыгать — это я всегда! Вот сижу и смеюсь... Точно, ведь прекрасный способ греться!
    23 мар 2015, 13:49
    Divalнаписал 23 марта в 17:54

И все это, как видно, любовно сохраняется.
    Сегодня начинается наш обратный маршрут из Петербурга в Чехию. Через Ригу ))).

Не всегда, Валерий, все это сохраняется! Во многих местах — разруха налицо. Но то, что создала природа — прекрасно безо всяких условностей.
    А на пути из Питера в Прагу в Риге останавливаетесь?
    23 мар 2015, 13:50
    Lesik1написала 23 марта в 21:59

Вот до Видземского побережья я не успела добраться :(

Это ничего! Все еще впереди! Не Видземское побережье, так Атлантическое, или какое-нибудь другое!
    23 мар 2015, 16:37
    Красиво, но чувствуется, что холодно! А меня в такую погоду из дома не вытащить )) У нас сегодня даже снег выпал..((
    23 мар 2015, 23:28
    Nina__Pastuhova 24 марта в 01:37

Дни стали такие светлые и долгие! Меня гулять тянет в любую погоду.
    Передайте вашему снегу привет от нашего:)))
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    24 мар 2015, 06:55
    ilonarigaнаписала 23 марта в 19:39

Мой дед по линии отца и все его родственники жили на территории Латвии где-то в окрестностях Zilupe, пока по Столыпинской реформе у них не отняли землю. Часть осела в Петрограде, а те, кто занимался земледелием, уехали в Сибирь.
  • yto4ka
    yto4ka
    С нами с 20 апр 2013
    26 мар 2015, 00:51
    Напоминает виды под Петергофом. Красота!! Фотографии чудесные :)
    26 мар 2015, 01:33
    yto4kaнаписала 26 марта в 09:51

Напоминает виды под Петергофом. Красота!! Фотографии чудесные :)

Большое спасибо!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    14 апр 2015, 20:29
    Спасибо, Илона, за такую красивую прогулку!
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    16 апр 2015, 21:03
    Живописная побережье, приятная прогулка, симпатичная женщина!
    18 апр 2015, 01:34
    KuznetsovSergeyнаписал 17 апреля в 06:03

Живописная побережье, приятная прогулка, симпатичная женщина!

Спасибо большое за Ваш отзыв!
  • Floury
    Floury
    С нами с 16 дек 2010
    5 мая 2015, 17:58
    Да, красиво там.:) Как-то планировала ехать в Юрмалу. Но бывший сокурсник, он тогда в Риге жил, рассказывал, что дешевле поселиться в Риге, а в сторону Юрмалы на море ездить. Как раз "другую" сторону рекомендовал. Там и они отдыхают иногда. Пока не добрались. Навряд ли в этом году попадем. К морю сможем съездить только к середине августа. Скорее всего, для годовалого ребятенка море будет холодным здесь?
    6 мая 2015, 16:34
    Спасибо за отзыв!
    Да, вода в Юрмале не шибко теплая, но с другой стороны в августе она бывает довольно теплой, а по теплому мелководью топать с малышом за ручку одно удовольствие!. Но надо помнить, что со стороны Юрмалы и заход в море более пологий, и песочек более шелковистый. Наверное с этой стороны побернжье для маленьких деток удобнее будет. А насчет жилья сейчас трудно сказать однозначно, возможно в этом году будет много бюджетного жилья, особенно на нецентральных станциях. Надо смотреть.
    Из Риги ездить тоже удобно и на электричке, и на машине.
    Если будут вопросы, пишите. Обязательно отвечу.
  • Floury
    Floury
    С нами с 16 дек 2010
    7 мая 2015, 13:00
    ilonarigaнаписала 6 мая в 18:04

Спасибо за отзыв!
    Из Риги ездить тоже удобно и на электричке, и на машине.
    Если будут вопросы, пишите. Обязательно отвечу.

Спасибо, Илона.:) Да, со стороны Юрмалы и камешков нет. Ребятенку лучше. С погодой тоже угадать сложно. Тогда, в начале августа, погода была переменчивой, а море "бодренькое". Когда мы уезжали, хозяйка сокрушалась, что сезон окончен. А потом установилась жара и были постояльцы до начала сентября. С проживанием, думаю, проблем не будет, как и в Паланге. Мы ехали без определенного места. Я, помня черноморское побережье в сезон, немного переживала. Родственники нас успокоили, говорили, что предложений много, на улице не останетесь.:) Мы решили, что если предложения на автовокзале не заинтересуют, то просто пройдемся по городу. У предлагающих на автовокзале был большой выбор и мы быстро выбрали подходящий вариант. Когда гуляли по городу, то в некоторых местах номеров свободных не было, а в некоторых имелись.
    7 мая 2015, 13:26
    Flouryнаписала 7 мая в 22:00

В этом году заполненность Юрмалы пока под вопросом. Но в любом случае -жилье найдется ! А с погодой в Прибалтике — всегда лотерея.
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    11 июн 2015, 19:42
    Нравится Балтика в любом виде! Спасибо, прогулялся с Вами :)
  • ariana
    ariana