• Портрет Василия Афанасьевича Гоголя-Яновского. Музей-заповедник Н. В. Гоголя на Украине. (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
...
1
(Из Интернета) Вольск, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

(Из Интернета)

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Майор Гоголь — победитель кочевников???

     
    14 сентября 2018 года||
    GPS
    | 6| 10210

    Тема поволжских немцев постоянно интересует меня и различные материалы на эту тему читаю внимательно и с удовольствием.

    На одном из саратовских сайтов прочитал: "Не успели гости с Запада образовать своё поселение, как Саратов был взят пугачёвцами. Как говорится в документах, "всякий, носивший иностранную фамилию, предавался жестоким истязаниям и мучительной казни".

    Но большинство других источников говорит совершенно противоположное. Более того генерал-майор, князь Пётр Михайлович Голицын (1738 -1775),

    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    участвовавший в подавлении восстания Емельяна Ивановича Пугачёва в своём сообщении от 10 сентября 1774 года докладывал:

    "По дошедшим ко мне известиям уведомился я, что многие из живущих в колонии иностранцев, презря верноподданическую свою должность и присягу к службе Ее Императорского Величества, дерзнули присоединиться к известному государственному злодею и самозванцу Пугачеву, которых изыскав, имеете ваше благор. главных из них, сего возмущения бунтовщиков, одного или двух в страх в тех селениях другим, равно и в прочих российских деревнях, где таковые возмутители найдутся, на основании данного от его сият. главнокомандующего г. ген.-аншефа, сенатора и трех росс. орд. кав. графа П.И. Панина предписания, повесить, а прочих пересечь плетьми нещадно, с которого у сего копию вам включаю; сколько же таковых найдено будет, учиня им обстоятельные допросы, ко мне представить".

    А грабили пугачёвцы всех подряд, не взирая на национальность, было бы лишь, что взять силой, если по доброй воле не хотят отдавать.

    На сайте (genealogy.su/archives/50/3) встретилась другая любопытная информация :

    "Хозяйству поселенцев был нанесен невосполнимый ущерб, от которого, казалось, невозможно оправиться. Прокатившись вниз по Волге от Саратова до Черного Яра, отряды Пугачева забрали почти весь скот, продовольствие, оружие и деньги колонистов. Кроме того, пугачевщина отвлекла на себя правительственные войска и тем самым развязала руки извечно промышлявшим в Заволжье шайкам кочевников — калмыков и киргиз-кайсаков.

    Не успели колонисты прийти в себя после набегов отрядов Пугачева, как на них обрушилась не менее жестокая и коварная сила. На этот раз она намеревалась забрать не только материальные ценности, но и жизни людей. Число зафиксированных жертв составило 438 человек. А скольких кочевники взяли в плен! Переселенцев подвергали истязаниям и надругательствам, продавали в рабство своим или среднеазиатским ханам. Иногда за выкуп немцев возвращали российским властям. Видимо, в результате этих набегов и появились первые немцы на территории современных среднеазиатских государств и Казахстана.

    Крупных нашествий было три. Каждое из них приходилось на осенний период соответственно 1774, 1775 и 1776 годов. Свидетельства современников сохранили леденящие душу истории о героическом сопротивлении немцев степным налетчикам, о зверских расправах кочевников над колонистами. Там было все — арканы, сжигание живьем на кострах, расчленения тел, погружение пленников в прорубь под лед. Казалось, ничто не может остановить степных дикарей, ничто не может разжалобить их звериную душу. Боялись они только одного — регулярного войска с артиллерией. Этим и воспользовался в конце 1776 года майор Гоголь — отец великого писателя Николая Васильевича Гоголя. С небольшим отрядом, насчитывающим 20 гусар и 200 крестьян с 2 полевыми орудиями, он выступил из Вольска на помощь колонистам, попавшим в плен.

    По имевшимся данным, ему предстояло сразиться с киргизским отрядом численностью 80 — 100 человек, какие обычно совершали малые набеги. Но на этот раз «разведка ошиблась». Нагнав похитителей, майор обнаружил, что их не менее 1000. Но и это не смутило российских воинов. Развернувшись в боевой строй, они начали приближаться к позициям противника. Сначала киргизы приняли их за казаков и не слишком смутились. Но когда они увидели вылетающих на бой с их арьергардом гусар с саблями наголо, ситуация изменилась. Правда, арьергард попытался дать бой. Его предводитель — исполинского роста кочевник с двумя сопровождающими его всадниками бросился на майора. Гоголь двумя выстрелами из седельных пистолетов хладнокровно сразил двух сопровождающих, а потом саблей срезал острие пики степного богатыря и разрубил ему голову. В многочисленном отряде киргизов началась паника. Спешно побросав пленников и их имущество, они бросились наутек. Пленные были освобождены. Таким образом семьи немецких колонистов впервые познакомились с представителем семьи Гоголя и, конечно же, прониклись уважением к этой фамилии. Приход им на помощь майора Гоголя ознаменовал окончание периода военных бедствий. В ходе этих потрясений сами колонии стали стеной, принявшей на себя удары кочевников и отбившей у них для российского земледелия огромные территории Поволжья. Теперь можно было заняться созидательной деятельностью".

    Страшная картина набегов кочевников и слава русскому оружию. Но вот только отец Николая Васильевича Гоголя — Василий Афана́сьевич Гоголь-Яновский (при рождении Яновский, 1777- -1825) родился в 1777 году и никак не мог за год до своего рождения воевать с кочевниками.

    Портрет Василия Афанасьев
    0

    Автор: grau59

    Портрет Василия Афанасьевича Гоголя-Яновского. Музей-заповедник Н. В. Гоголя на Украине. (Из Интернета)

    А ведь кто-то верит в печатное слово и будет рассказывать своим слушателям про подвиги майора Гоголя.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вольск
    сообщить модератору
      Наверх