Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
3
Napoleon
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 сен 2011

Ненецкие памперсы

 
30 декабря 2013 года|| 3| 19373

Пуну-меньга — это небольшое озерцо, в котором растет пуну, черный болотный мох. Ненцы считают, что озерца, где много пуну, отличаются особо чистой и вкусной водой. Мох собирает каждая семья, и в большом количестве. Его сушат, тщательно чистят, перебирают и хранят в мешках.

Используют черный мох в качестве туалетной бумаги. Другой мох, белый (нярсу), заменяет ненецким малышам современные памперсы; его применяют также как полотенце для посуды и для других гигиенических целей. Бактерицидные свойства этого мха хорошо известны многим народам.

В те времена, когда белого медведя еще не добывали для продажи американцам и русским, а потом и вовсе надо было переодевать детишек на морозе, еще в незапамятные времена на Чукотке были придуманы памперсы — мака». Кожаные приспособления набивали мхом, который по необходимости менялся...и не только на Чукотке, это наиболее распространенная форма верхней одежды среди всех северных народов: ненцев, эскимосов, юкагиров, коряков, саамов и других.

1

Автор: Napoleon


Торфяной мох (Sphagnum Dill.) — беловато-зеленый мох («белый мох»), растущий густыми дерновинами по болотам и сырым местам; он образует главную массу торфа. Т. мох — небольшие растеньица, обладающие, подобно другим мхам, способностью отмирать и сгнивать на нижнем конце и отрастать на верхнем. Тонкий стебелек Т. моха правильно ветвится, так как при каждом четвертом листе обыкновенно возникает по одной ветви; одна из таких ветвей, ближайшая к верхушке стебля, растет вверх, перерастает верхушку и потом, по мере отмирания стебля, становится самостоятельною особью; другие же ветви начинают у самого своего основания ветвиться, так что из них образуется целый пучок веток; одни из этих веток торчат оттопыренно в стороны и позже развивают половые органы; другие же свисают вниз, образуя вокруг стебля как бы густое покрывало. Ветки и стебель покрыты мелкими чешуйчатыми листьями, расположенными по спирали.
Листья тонки, однослойны, без жилок; они состоят из клеточек двух родов: крупных, бесцветных, пустых, со спирально утолщенною и пористою оболочкою, и мелких, узко-трубчатых, зеленых, живых клеточек с гладкою, сплошною оболочкою. Благодаря такому устройству, листья обладают способностью впитывать воду. Такою же способностью обладают и стебли, так как у них более или менее толстая кора состоит из клеточек таких же двух родов. В центре стебля проходит тяж из тонкостенных, бесцветных паренхимных клеточек. Т. мох бывает всегда насыщен водою как губка.

В медицине применяется как гигроскопический и перевязочный материал, который в экстренных случаях можно использовать без стерилизации.
В качестве перевязочного средства известен с XI века. Научную оценку получил лишь в настоящее время в связи с выявлением его бактерицидных свойств. Всасывающая способность, связанная с особым строением листьев, примерно в 4 раза сильнее гигроскопической ваты: сухой мох впитывает на 1 часть мха около 20 частей воды.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Ненецкий автономный округ
сообщить модератору
    Наверх