• Залив Анива в  районе  завода Пригородное.
  • Там вдали за туманной завесой находится завод Пригородное.
  • Заправка танкера сжиженным газом.
  • Завод Пригородное.
  • Танкер под сжиженный газ у причала.
  • Так велась прокладка трубопроводов через весь Сахалин.
  • Такие информационные таблички установлены вдоль всей трасссы трубопроводов. Сами трубы лежат в земле.
  • На карте изображен трубопровод. Можно проследить какой путь проходит нефть и газ  от места добычи до места переработки и транспортировки.
  • Закладка памятного знака на месте строительства завода СПГ. В центре фотографии губернатор Сахалинкой обл. Фахрутдинов И. П. 2002 год.
Незнакомый Сахалин... Южно-Сахалинск, Россия

Maynur 16 апреля 2016 г. в 11:57

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Незнакомый Сахалин...

Специальный выпуск для турбиновцев, побывавших на Сахалине.

Пословица "мал золотник, да дорог" полностью применима к Сахалину. Легче перечислить то, чего здесь нет, чем составить список на все богатства, которыми богата сахалинская земля.

В данной заметке речь пойдет о нефтегазовой отрасли Сахалина. Сегодня на долю нефтяного комплекса приходится более 90% общего объема промышленного производства и более 70% налоговых доходов областного бюджета.

История развития нефтепромысла на Сахалине уходит в далекие годы начала 20 века. Начиная с 1920 г. на территории области было открыто 66 месторождений углеводородов. Все они сделаны на суше и не обладают большими запасами. Но нефть успешно качалась,

транспортировалась танкерами

Автор: Maynur3

и добыча ее росла из года в год. Пик добычи нефти приходиться на 1983 — 1986 гг., но после резкого спада в девяностых годах и подъема в 2000 годах — подняться до пикового уровня не удалось.

В период 1977 — 1989 гг на северо — восточном шельфе Сахалина были открыты шесть месторождений нефти и газа, превосходящие по запасам в несколько раз все вместе взятые месторождения на суше. К сегодняшнему дню на шельфе открыто 15 месторождений, восемь из них по запасам относятся к категории крупных и два к уникальным. Тем самым создана мощнейшая база углеводородов.

Шельф острова был разделен на блоки под общим названием "Сахалин": "Сахалин — 1", "Сахалин — 2" и далее до Сахалин- 9". Эта нумерация условная, первым, например, заработал проект "Сахалин — 2", затем подтянулся "Сахалин — 1, следом "Сахалин — 3". А сегодня вырывается вперед пятый.

Иностранные инвестиции идут напрямую на Сахалин (распил только в одном месте) Благодаря прямому попаданию средств до проектов, освоение шельфа идет быстрыми темпами. Основными вкладчиками являются нефтяные компании России, Японии, Индии и Америки.

Первая нефть проекта "Сахалин — 2" была добыта в июле 1999г с платформы "Моликпак"

Автор: Maynur

Для транспортировки нефти и газа были построены морские (300 км) и наземные (1600 км.) нефте и газопроводы.
    Так велась прокладка труб

Автор: Maynur

Так велась прокладка трубопроводов через весь Сахалин.

Такие информационные табл

Автор: Maynur

Для приема нефти и сжижения газа на берегу залива Анива был построен производственный комплекс "Пригородное", который включает в себя первый в России завод по производству сжиженного газа (СПГ) ,

Автор: Maynur

терминал отгрузки нефти и порт "Пригородное".

Открытие завода состоялось в феврале 2009 г.

В целях сохранения экологии прибрежных вод труба до терминала отгрузки нефти уходит в залив под водой на расстояние 4.5 км.

Отгрузка сжиженного газа производится по специальному причалу длиной 850 м.

Автор: Maynur

Причал рассчитан на швартовку 160 специальных танкеров в год, которые доставляют сжиженный газ в Азиатско- Тихоокеанский регион и Северную Америку. Первая партия сжиженного газа была доставлена в марте 2009 г. в Японию.

Суть технологического процесса сжижения газа состоит в его охлаждении до температуры — 160 гр. и перехода в жидкое состояние, что позволяет уменьшить объем в 600 раз. Газ закачивается в танкеры — газоперевозчики и доставляется к регазификационным терминалам покупателей.

Автор: Maynur

Производительность завода — 9.6 млн. тонн СПГ в год.

На месторождении проекта " Сахалин — 1" было пробурено шесть скважин с большим отклонением от вертикали (БОВ) Буровая установка "Ястреб"

Автор: Maynur

произвела горизонтальное бурение одной из скважин под Охотским морем на расстояние 11238 м. от берега, вертикальная глубина бурения составила 1820 м. Эта скважина является самой протяженной в мире.

Благодаря такой технологии бурения стало возможным освоение шельфовых залежей нефти и газа с наземной буровой площадки. Добыча будет производиться с платформы "Орлан" в море,

Автор: Maynur

где будет пробурено 30 скважин, что станет максимальным в мире числом БОВ в одном месте.

Оператор проекта "Сахалин — 1" осуществляет добычу нефти и газа с 2005 г. Газ поставляется по трубопроводам потребителям на Сахалине и в Хабаровский край, нефть по трубопроводам поступает на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод.

На сахалинский рынок поступает продукция компании АО "Петросах" Добытая нефть перерабатывается на модульном нефтеперерабатывающем заводе,

Автор: Maynur

расположенном в пределах месторождения. Нефть легкая, качественная. При проведении земляных работ ею заправляли бульдозеры.

Припоздавшая целевая программа газификации области (до 2020 года) за счет средств ОАО "Газпром" предусматривает строительство 17 магистралей газопроводов — отводов от газопровода "Сахалин — 2" в 12 муниципальных образований.

Уже вовсю идет газификация областного центра и Анивского района.

В Южно — Сахалинске начинается строительство 2 ой очереди газонаполнительной компрессорной станции для автотранспорта.

Планируется строительство третьей линии существующего завода "Пригородное, что даст увеличение выпуска продукции на 5 млн. тонн, а также строительство еще одного завода по выпуску сжиженного природного газа компаниями "Роснефть" и "Эксон — Мобилл".

Также возможно строительство собственного нефтеперерабатывающего завода. Проекты будут запускаться с целью создания дополнительных рабочих мест.

Нефтяные доходы помогают области решать важные социально — экономические задачи: повышать зарплату в бюджетной сфере, строить детские сады и школы, ликвидировать аварийное жилье, строить дороги и улучшать энергоснабжение. Это неоспоримый факт.

Сахалин является единственным в России производителем СПГ (природный сжиженный газ) , занимая 5% мирового производства СПГ.

Большинство фотографий сделаны со стендов Областного краеведческого музея.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 апр 2016, 11:43
      Ну вот, дождался статьи и о родной отрасли :))))
      22 апр 2016, 11:56
      ArkadiyGabнаписал 22 апреля в 19:43

Ну вот, дождался статьи и о родной отрасли :))))

Во как! Я думала, что вы гуманитарий.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 апр 2016, 14:01
      Maynurнаписала 22 апреля в 11:56

Во как! Я думала, что вы гуманитарий.

Умный брат всегда говорил геологи-поисковики это чистые романтики и гуманитарии, а геологи-разработчики — прагматики и математики. так вот я — поисковик :)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 апр 2016, 13:37
      10-й класс. Экономическая география ))
      22 апр 2016, 13:53
      marlisнаписала 22 апреля в 21:37

10-й класс. Экономическая география ))

Вы это проходили? Или это мой уровень заметки?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 апр 2016, 15:13
      я имела в виду, что знакома с Сахалином только по школьной программе. сорри, если я неточно выразилась. естесственно, при Советском Союзе ни о каких акционерных обществах никто понятия не имел, но что страна у нас большая и богатая, нам внушали
      22 апр 2016, 14:16
      Чтобы выйти на уровень 10 кл. мне пришлось переработать кучу технического материала и не за один день. Хотелось не утомлять читателей излишней подробностью, хотелось, чтобы материал был прост и легко читался.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 апр 2016, 22:21
      Спасибо, Майнур! Вот, оказывается каков Ваш Сахалин!
      Маленький, да удаленький!
      Только, сколько нефти не добывай, а бензин всё дороже!
      22 апр 2016, 23:00
      AFINAPOSTнаписала 23 апреля в 06:21

Спасибо, Майнур! Вот, оказывается каков Ваш Сахалин!
      Маленький, да удаленький!
      Только, сколько нефти не добывай, а бензин всё дороже!

Очень много добывается на продажу. Ну и картельный сговор влияет. Ну, а мы, действительно, начали ощущать присутствие денег в областной казне. У нас такие дела творятся! Я буду еще много писать об этом.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 апр 2016, 22:04
      Maynurнаписала 22 апреля в 23:00

Приятно слышать, что жизнь местных жителей улучшается!!! и, конечно, разработка месторождений — это рабочие места!!! с удовольствием буду читать новые интересные материалы о жизни острова!!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      23 апр 2016, 16:53
      Отличный материал! Многого не знала. Только почему в записи блога, если можно присоединить к Областному краеведческому музею?)
      24 апр 2016, 00:05
      rusalka-shakeнаписала 24 апреля в 00:53

Материал по музею — тоже блог. Мне года не хватит, чтобы таким образом расписывать музей. Он у нас шикарный!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      24 апр 2016, 10:10
      097mcnнаписал 24 апреля в 13:30

"Сделано у нас" — Сахалинская область

Об этом дальше.
      24 апр 2016, 05:55
      Приятно читать материалы о родной стране с позитивным взглядом на будущее!
      Порадовала экологическая составляющая:) А то после разговоров о Челябинске на душе было пакостно :( Но, оказывается не все так плохо в "датском королевстве"! Спасибо, Майнур, порадовали!
      29 июн 2016, 23:55
      Lesik1написала 24 апреля в 13:55

Приятно читать материалы о родной стране с позитивным взглядом на будущее!

Я не думаю, что везде так, но Сахалин находится на взлете развития, особенно последние годы. У меня будет еще материал на эту тему. Спасибо за неравнодушие к своему Отечеству!
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      27 июл 2016, 22:46
      Очень интересно. Спасибо
      29 июл 2016, 06:23
      svsrнаписала 28 июля в 06:46

Очень интересно. Спасибо

Хорошо, что и вам понравилось! нельзя же видеть только плохое, хорошего гораздо больше!
    • svsr
      svsr