Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Новые времена или вороне где-то бог послал кусочек сыру

7 сентября 2013 года||17 (9)| 15| 75927

Вероятно, каждый из нас ещё со школьной скамьи хорошо помнит басню Крылова о вороне и лисице, и знает, как рыжая плутовка завладела куском сыра. Бедная ворона, она и не подозревала, что лесть и обман, как сиамские близнецы, всегда идут рядом по жизни. Но пройдут годы и новые времена внесут свои коррективы. Нет, близнецов не разлучат — они как и прежде останутся вместе. Поменяются роли. Вороны станут умнее. Наученные собственным опытом они превзойдут своих педагогов и теперь, в роли ворон-простофиль, выступаем на сцену мы, люди.

Сегодня об удивительной сообразительности этих пернатых ходят легенды и думается неспроста. Об одном таком случае, свидетелями которого мы были, мне бы хотелось здесь рассказать.

Событие это произошло в июле нынешнего года на пограничном эстонско-российском пешеходном переходе в районе Нарвы. Стоял жаркий воскресный вечер и желающих покинуть Эстонию в тот час было немало. Собралась приличная очередь. Двигалась она медленно и потому, те, у кого в руках были тяжёлые сумки, ставили их рядом, под ближайшее дерево. Тут же располагался небольшой киоск по продаже чипсов и газировки. Время шло медленно, солнце нещадно палило и очередь приуныла.

Внезапно, над дремлющей от жары очередью раздалось карканье. Люди оживились и устремили взоры на крышу киоска. Там, на самом его краю сидел молодой воронёнок, вертел головой и лужёным горлом своим выдавал такие рулады, что им позавидовал бы сам Энрико Карузо. Нужно признаться, что ничего подобного от представителей рода вороньих мне слышать не приходилось. Пение, если так можно назвать его карканье, было виртуозным. Публика была восхищена. В очереди воцарилась благоговейная тишина и даже дети перестали плакать.

Однако, — подумалось мне — а почему он так перед нами распинается? Взор мой метнулся в сторону от певца и не напрасно... Под деревом, где стояли наши сумки, обнаружился второй воронёнок. Этот вёл себя тихо, песен не пел и внимание к своей скромной особе старался не привлекать. Впрочем, от этого его миссия была не менее значимой. Со знанием дела исследовал он содержимое больших бумажных пакетов, что были из продуктового супермаркета. Воришка явно искал что-то определённое и думается мне, что его напарник, певец, ему в том усиленно помогал.

— Что там? Сыр? Какой? Поверни, не видно. Пармезан. Брось, у меня от него изжога. Колбасу хватай, напитки не бери, из лужи напьёмся...

Вот оказывается о чём "пел" наш виртуоз, а мы то, уши развесили. А тем временем, воронёнок, тот что на крыше, не стал дожидаться оваций. Не поклонившись восхищённой публике и не назвав многочисленным поклонникам своего имени, дабы последние не могли быть в курсе его ближайших гастролей, он, следом за своим подельником, скромно ретировался.

— Да, этак они скоро и на рынках начнут по карманам тырить. — подумали мы.

Дешёвый ✈️ по направлению Нарва
    Все как у людей — один отвлекает, другой в это время действует
    7 сен 2013, 23:02
    ZweZetнаписала 8 сентября в 07:00

Все как у людей — один отвлекает, другой в это время действует

Хорошие учителя у ворон, жаль только учат плохому.
    8 сен 2013, 02:21
    Ну, вот, я же всегда считала, что животные по-настоящему умеют думать! А то все инстинкты-инстинкты...А вороны — особая статья, давно-давно у меня жила одна, как же я от ее ума и вредного характера натерпелась
    8 сен 2013, 05:57
    ksushashaнаписала 8 сентября в 10:21

Инстинкты придумали люди, а животные о них ничего не знали. Жили себе спокойно, эволюционировали и о таких вещах, типа кто главнее, они или люди — не задумывались.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    8 сен 2013, 06:58
    Спасибо, хорошая заметка.
    Пару лет назад на Ю-тюбе крутилось русское видио с вороной которая каталась с крыши подкладывая под себя пластмассовое блюдечко. Здесь даже ни какого практического интереса нет, так развлекалась высокоинтеллектуально.
  • Dju
    Dju
    С нами с 13 сен 2009
    8 сен 2013, 09:50
    Моя знакомая, у которой есть маленькая собачонка, рассказала, что когда она ее выгуливала, она посмела залаять и поиграть с маленьким вороненком. Это не понравилось его родителям. Все последующие прогулки родители преследовали собачонку и пытались ее заклевать, так, что им пришлось поменять место для прогулок, так как у ворон недалеко было гнездо.
  • Optimistka16

Как интересно!
    8 сен 2013, 22:51
    chedtyнаписал 8 сентября в 14:58

Спасибо, хорошая заметка.

После тяжёлого трудового дня должны же они как-то развлекаться и снимать стресс.)
    8 сен 2013, 23:01
    Djuнаписала 8 сентября в 17:50

Однажды мне самому, буквально на собственной голове, удалось почувствовать заботу ворон о своём потомстве. Оба родителя устроили на меня настоящею охоту, когда проходил я под деревом, где было их гнездо. Должен признаться, ощущения не очень приятные.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    12 сен 2013, 11:06
    Организованная преступная группировка, хорошо, что их всего двое было, а то вообще бы весь пакет уволокли :-)
  • escargon
    escargon
    С нами с 29 мар 2012
    12 сен 2013, 13:41
    Молодцы!!! Вороны — вообще одни из самых умных птиц!!!
    12 сен 2013, 22:47
    keng13 12 сентября в 19:06

Сегодня — двое, завтра — трое... А там, глядишь и на улицу вечером уже не выйти будет.:)
    12 сен 2013, 22:49
    escargonнаписала 12 сентября в 21:41

Молодцы!!! Вороны — вообще одни из самых умных птиц!!!

Да, семимильными шагами идёт их эволюция.:)
    6 окт 2013, 00:17
    Во всех сказках самыми мудрыми птицами считаются вороны.
    6 окт 2013, 02:41
    Rainbowнаписала 6 октября в 08:17

Во всех сказках самыми мудрыми птицами считаются вороны.

И видно не зря.
  • Yanata
    Yanata
    С нами с 28 дек 2012
    21 янв 2014, 19:18
    А вот в "Снежной королеве" Ворон и его невеста Ворона жили при дворе Принцессы, и с кухни Ворона хлеб тоже "прихватывала", только не для себя, а для Герды. Может и эта "парочка" проявляла заботу о ближнем? Раз люди негостеприимны, что ж, приходится хитрить...
    21 янв 2014, 20:21
    Yanataнаписала 22 января в 03:18

Что ж, будем искать общий язык с воронами. Иначе, они найдут ключи от наших квартир и тогда... )))