Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

О наболевшем: о цензуре в интернете, о фейках и о либералах

Так уж получается, что блогер — это чаще всего неадекватный человек. Ну а как ещё понимать, если человек тратит своё время на написание чего-то в интернете. Неадекватности бывают разные. Меня же с пол оборота заводит враньё о советском прошлом. Я срываюсь, начинаю спорить. tourblogger.ru/blog/slon-na-s…
И вот тут у меня есть слабый момент — я не всегда выдерживаю приличия ведения диалога. Если на Турбине модераторы меня прощают, то на других сайтах подобный номер не проходит.
Одним словом, друзья, если кому-то нахамил, простите. Перехожу к сути вопроса.

Некоторое время назад в обществе обсуждался вопрос о цензуре. Я лично считаю, что некая цензура всё же нужна. Если в прошлые времена, дабы что-то напечатать или выйти в эфир, человека по 100 раз проверяли на благонадёжность, то теперь такого нет. Мы все можем вести в интернете свои странички, можем писать...

А что мы можем писать? А если автор написал откровенную чушь и не хочет при этом её исправлять? Чаще всего подобное так и остаётся на его совести.
Определённые правила существуют на любом сайте. Я видел, что один наш турбиновец, побывав на Амазонке, уже накатал на другом сайте рассказ и вставил туда фотографию растерзанной крокодилом девушки. Ему в комментах женщина написала, что подобное не допустимо. Автор ответил, что он наоборот таким образом предупреждает об опасности.

На том сайте его материал стоял на главной странице. Соответственно, через некоторое время расчленёнка должна появиться здесь. Вот мне жутко интересно, пройдёт ли подобное у нас? Думаю, нет, но это только догадки.

На другие сайты что-то скидываю и я, но таковых всего 2-3, включая Турбину. На сайте Проза.ру цензура куда жёстче, при этом многое зависит от личности самого модератора. В своё время женщина модератор удалила с главной вот этот рассказик Дурачок, посчитав его эротикой. Позже другой модератор высказал частное мнение, что данное чтиво эротикой не является. Вот и поди, пойми?

Сняли у меня там с главной и вот этот рассказик про события в Будёновске Тем, кто выжил в 90-ые, посвящается. Дальнобойщик Из СМИ в настоящем тема войны в Чечне полностью исчезла. Друг чеченец написал мне, что в Грозном нашли захоронение людей около 100 человек. Сирию и Украину нам показывают, а про Чечню все как бы и забыли.

Теоретически, мне интересно было бы поехать в Чечню, пообщаться с бывшими боевиками, из отряда Салмана Радуева. Как и почему они смогли выйти из села Первомайское?
А что потом? Написать про это и положить в стол? Публикация подобных материалов в настоящее время невозможна.

С другой стороны, Россия страна сложная. Нам нужно всеми силами сохранять если и не дружеские, то хотя бы нормальные межнациональные отношения. Может и правда, не стоит вскрывать старые раны бритвой. Так что, моё мнение — цензура нужна.

Однако, каждый сайт и каждое издание кому-то принадлежат. Как следствие этого — единой цензуры существовать не может. В некоторых случаях смотришь, какую чушь по ТВ показывают и диву даёшься. Добавим к этому, что разные политические убеждения определяют разный подход к цензуре.

Где-то правила публикаций одни, где-то они кардинально другие. Иногда подобное напоминает мир кривых зеркал, и пока не набьёшь шишек, не поймёшь толерантных премудростей. Кажется, человек откровенно врёт. Ты его называешь вруном (другое слово не подходит) — и получаешь за это тумака.

Предлагаю посмотреть мою статью, которую я написал по поводу исторических фальсификаций. Модераторы её удалили — зато враньё так и осталось висеть на том сайте.
После, порассуждаем.

Авторское враньё на сайте Проза.ру

Вопрос? Что будет, если врач больному неправильно поставит диагноз и как следствие этого выпишет не те лекарства? Ответ очевиден. Лечения не будет. Если больной поправится, то произойдёт это за счёт своего здоровья, но никак не за счёт лечения.

А если человек скончался, и далее пришёл врач и ошибочно написал причину смерти совсем другую? Бывает. Кто не ошибается. Но если причину смерти специально указывают не ту — в этом случае врач, или кто там ещё, совершают подлог, который попахивает преступлением. Поколение живущих должно обладать знаниями, как лечить ту или иную болезнь. Недуг может повториться с ныне живущими, которые из-за вранья будут лишены знаний.

Если враньё в медицине недопустимо, то недопустимо оно и в истории. Впрочем, тут уже начинается политика, где лечить никто никого не обещал, либо наоборот, лечат всех подряд.

В настоящем только глухой и слепой не знают о голоде или о Голодоморе, который случился в нашей стране в начале 30-х годов прошлого века. Так получилось, что мои предки в Запорожской области от голода погибли. На сайте Проза.ру есть моя статья. Она так и называется Голодомор. Желающие могут её прочесть.

Я историком не являюсь, поэтому не считаю для себя возможным делать какие-либо исторические выводы о причинах голода. Однако, как читателю мне понравилась статья «Причины голода 1932-33 года в СССР» (Юрий Бахарев). Автор тему изучал, всё разложено достаточно правдоподобно.

Изучая и читая материалы, я прихожу к выводу, что враньё подаётся вскользь одной двумя фразами, которые могут полностью изменить восприятие текста. Это примерно как на картине "Явление Христа народу" взять и подрисовать Христу рожки и копытца.

А что такого? кажется два-три мазка — сущая мелочь. Картина останется той же самой, но эффект от её созерцания будет достигаться абсолютно противоположный.

К чему это я? Да к тому, что в настоящем темой Голодомора откровенно спекулируют. Читая и изучая материалы в некоторых случаях просто диву даёшься. На сайте Проза.ру есть такая статья «Голодомор на Кубани» (Пётр Билык)

Меня заинтересовали две авторские фразы:

Мужчин, красноармейцы из оцепления, СТРЕЛЯЛИ на месте.

Автор для усиления эффекта вставил жуткие фразы, отключающие возможность анализа. Но, если подумать, тут есть нестыковка, она состоит в следующем. Женщины ночью могли пройти сквозь оцепление — их красноармейцы как бы не замечали, тогда как мужчин в темноте различали и СТРЕЛЯЛИ на месте?

Повторюсь, я о голоде 30-х знаю не только из статей, но и по рассказам родственников. Про применение войск разговор вообще никогда не шёл. Соответственно, я написал автору вот такую рецензию:

Пётр, трагедия есть трагедия. У меня во время голода тоже родственники погибли. Видел, что Вы мой рассказ читали.
И тем не менее мне хочется знать и понимать историческую правду. Вот Вы пишите:

"Поэтому, по ночам из станицы группки женщин, сквозь оцепление, переправлялись в Адыгею, где меняли одежду, в основном на кукурузу.
Мужчин, красноармейцы из оцепления, СТРЕЛЯЛИ на месте."

В связи с этим у меня вопрос. Пётр, подскажите, какие части стояли в оцеплении? В литературе подобное встречается часто, но ни номера приказа об окружении станиц войсками, ни номера частей, ни фамилии командиров я лично найти не могу. Фразы бросаются вскользь, примерно как у Вас, но конкретики нет?

С уважением!

Пётр Билык мою рецензию сразу удалил! Я написал ему вторую, где откровенно назвал его вруном. Ответа вновь не получил. Вторая рецензия под его текстом также была удалена. Пётр Билык оставляет только положительные отзывы.

Нет, я не отрицаю, что голод был! но зачем врать? зачем жонглировать трагедией? Изучая статьи данного автора, я убедился, что у него каждая буква дышит ненавистью к советскому прошлому. Конечно, это его личное дело, но объективность при описании исторических событий при любых раскладах должна быть. Вначале точность событий — а из них уже выводы.

В настоящем при помощи интернета любой вопрос можно выяснить. Вот я и стал забивать в Гугл: "Голодомор окружение станиц войсками". Ещё раз повторюсь, меня интересовали только войска, окружавшие станицы, командиры частей и приказ Сталина (или кого там ещё) о применении войск.

Я не ставил цели перелопатить весь интернет, и вот что у меня выскочило.

Статья называется

Голод 1932 — 1933 годов, рассказы очевидцев

bibliotekar.ru/golodomor/33.h…
Автор статьи — Хубова Дарья Никитична
кандидат исторических паук, старший преподаватель кафедры истории науки, завлабораторией «Устная история» РГГУ.
Читаем отрывки:

Большинство опрошенных рассказывает об оцеплении и невозможности выезда из станицы осенью-зимой 1932-1933 гг. как результате «черно-досочного» режима. Не ясно, связан ли факт оцепления станицы с расположением 69 кавалерийского полка, стоявшего рядом с Уманской с конца 20-х годов до начала войны. Лишь некоторые убеждены, что оцепление проводилось силами войск Ленинградского военного округа. Их уверенность основывается также и на факте переименования станицы из Уманской в Ленинградскую — очевидно, в честь обосновавшихся там впоследствии красноармейцев (Лозовой В.П., Панасенко A.M., Герасимов Г.В.).
Женщины станицы Уманской помнят военных, помогавших местным властям в организации выселения и наведении «порядка» (Гондарь М.С., Баканова B.C. и другие).

Бывало, кто едет из степу... Там были курени, в степу, и две дороги: одна в той край иде, а другая в той край, и туда, и туда. И он (очевидно, член комсода или отряда оцепления частей НКВД. — Авт.) стоит на той дороге с плеткой. Як у кого кочан или жменя пшеницы — избивал, до полусмерти избивал» (Лозовой В.П.).

Итак, в первом случае кандидат исторических наук сама ничего толком не знает, а во втором вызывает сомнение её компетентность. НКВД был образован постановлением ЦИК СССР от 10 июля 1934 года.

На сайте "Кубанское Казачье войско" есть статья «Голодомор» на Кубани 1932–1933 г. в исторической памяти очевидцев: обзорный очерк". Авторы И.Ю. Васильев., А.И. Зудин А. И. (г. Краснодар)

Меня заинтересовала фраза:

Можно найти упоминания старожилов, что среди работников ОГПУ и бойцов войск оцепления бросалось в глаза большое количество представителей нерусских этносов, в особенности кавказцев.

В конце фразы была дана ссылка, откуда были взяты "воспоминания старожилов". Стал искать в интернете, но он мне выдал эту же самую статью.
slavakubani.ru/history/1920-1…

Насколько я знаю, никаких диких бригад советская власть не создавала. Солдат по национальному признаку, наоборот, перемешивали и последующий пример тому — защитники Брестской крепости. В общем "воспоминания старожилов" сомнительны!

На сайте "Историко культурное наследие Кубани" "воспоминания", читаем:

Станица была объявлена вне закона, сельсовет распущен, всем руководил комендант. Всю станицу окружили кавалерией – ни зайти, ни выйти, а в станице на углах стояли пехотинцы, кто выходил после 9 часов вечера – тех стреляли без разговору.

Жуткий отрывок! Ужас, ничего не скажешь. Статья повторена на многих сайтах, я же продолжу последующий текст вот отсюда:

inform-relig.ru/news/detail.p…

"Информ религия" сообщается:

В.Ф. Задорожный из Незамаевской рассказал:
«В конце 32-го года в станицу вошло латышское военное подразделение и отряды местных активистов. Станицу оцепили, никого не впускали и не выпускали. Особенно старались местные комсоды....

Тут собственно и комментировать нечего. 28 ноября 1920 г. Краснознаменная Латышская дивизия была расформирована и около 12 тыс. стрелков вернулись в Латвию.

Нет, если кто-то мне предъявит приказ Сталина об окружении станиц войсками, документы из архивов, или что-то воистину правдивое, заслуживающее внимания, обещаю прочитать и изучить. Ну а пока, "господин соврамши"!

И тут возникает вопрос, зачем врёт Пётр Билык? Если посмотреть на его страничку — о Боге там упоминается через каждую букву.
А он, собственно, и не врёт. Он уверовал! Он и ему подобные господа наделяют себя правом врать, ибо их враньё, как они считают, идёт во благо, так как служит истине.

****

На Прозе, если статья зацепила, люди её обсуждают, причём люди чаще всего для автора не знакомые. Пока статья висела на главной странице, я получил несколько рецензий. Любопытно, что рецензию известного писателя Виктора Ерёмина, который меня полностью поддержал, удалили (возможно он тоже был чуть-чуть резок), тогда как так называемых либералов модераторы оставили. Приведу две написанные ими рецензии:

" бездоказательное враголонье..."?
Мои отец и мать 15-16-тилетними подростками пережили голод на Украине в 1931-32 годах и всё, о чём вы пишете, что это "враньё", они видели своими глазами: и заградотряды гэпэушников, и трупы вдоль ж/д путей...

Их спасла начавшаяся индустриализация, Сталину понадобились молодые и сильные рабочие руки: отец завербовался строить Магнитку, а мама — на строительство метро орв Москве.
Эшелоны с молодёжью один за другим мчались со всех концов Украины на "комсомольские стройки".

Может быть это и было одной из причин заранее срежиссированного голодомора на Украине?

Или вот ещё:

Ваша статья, Максим Александрович, призвана хоть как-то, хоть чем-то, но обелить сталинский режим.
Много подобных возражений читать приходится, типа: "Совсем даже не тысячу тогда-то и там-то расстреляли, а 950! Зачем вы врёте? Зачем очерняете??"

Видимо, мил он вашему сердцу, сталинизм-то? Или я чего-то не так понял?

Когда я где-то читаю либералов, то не перестаю удивляться размытости формулировок. Вот и здесь то же самое! Автор предлагает изучить и обсудить отдельный эпизод Голодомора — окружение станиц войсками. Ответ же, подобно защитной реакции ежа, составлен из множества колючих и общих формулировок.
Представим ситуацию — археолог нашёл в земле нестандартный артефакт. В ответ слышит, что копаться здесь не гуманно, все и так знают, что место является древним городищем, которое сжёг Мамай.

Получается, ты предлагаешь разобраться в деталях, а тебе отвечают: это знают все, ибо мы про это слышали 1000 раз и потому это так — изучать это и копаться в этом не нужно. Вот и получается — в телевизоре лидирует Клинтон (это все знали и доказывать это было не нужно), а в реальной жизни побеждает Трамп!

В моём понимании либералов можно разделить на несколько частей, где доминируют две из таковых.

Первые в своё время подверглись массированной обработке, выработали "собственное мнение", которое естественно является правильным, а детали их не интересуют. Чарлз Дарвин сказал «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание». Фраза полностью подходит для этих людей, и либералами называть их наверно не правильно.

Чаще всего, принимая информацию, они идут от противного. Если государственные СМИ что-то говорят — они врут, а вот если вещает так называемая оппозиция — тут золотые слова правды.

(((Приведу пример подобного мышления.

Несколько лет назад одна дама опубликовала на Турбине заметку, где утверждала, что во время ВОВ в Красной Армии существовали специальные похоронные бригады, которые собирали у погибших советских бойцов жетоны. Зачем? А затем, чтобы солдат считался пропавшим без вести — его семье в этом случае не нужно было платить гробовые.
Я естественно стал спорить — ибо подобного, конечно же, не было. Дамочка даже не знала, что у советских солдат были медальоны — жетоны были у немцев. Но при этом она была честно и искренне уверена, что подобное во времена людоеда Сталина практиковалось. Это был специальный приказ — государство таким образом экономило.
Естественно она не сама это придумала. Я стал смотреть и нашёл в интернете совсем куцую писулюшку о подобном на каком-то непонятном сайте. Получается, о войне написана масса книг, изданы мемуары фронтовиков, существуют музей.... Так нет же, человек честно и искренне ведётся, прочитав не пойми что.

Или ещё два примера её творчества.

Сталин специально всё рассчитал и подпустил немцев к Москве — чтобы армия его не свергла, так как нужно было Родину защищать...

Ход мыслей примерно такой, зато во втором случае привожу цитатой.

Очень страдали от Сталинских репрессий колхозники. Их обвиняли в саботаже сдачи хлеба государству, в уклонении от продналога и продразвёрстки и произведении прочих враждебных Советской власти действиях.

Человек даже не понимает, что продналог и продразвёрстка — это тема начала 20-х. Но она твёрдо убеждена, что колхозников через 10 лет за это репрессировали и расстреливали, и посему считает нужным выложить в интернет на эту тему ролик.
Что тут сказать? Говорят, груднички видят мир перевёрнутый вверх ногами. После, когда появляется сознание, мозг подсказывает, где пол, где потолок. Да, у Чаадаева было другое мнение на историю России, но оно было сформировано не на основе фейков и лозунгов.

Есть отдельный тип микробов, занимающих в организме активную позицию. Если человек заболел, они заставляют его чихать и кашлять. Это их форма жизни — микробы таким образом хотят размножиться, и действуют они помимо воли заболевшего.
Я же могу только подтвердить, что подобные персонажи в тиражировании фейков в интернете весьма активны (про "психическое заражение" при передаче информации писал ещё Бехтерев).

Государство в 90-х годах открыло окна и двери для информационного разгула — вот и пожинаем плоды. Фактически дама не виновата. Она в своё время чем-то где-то интересовалась, как говорится, попала в плохую компанию, подверглась зомбированию, и теперь в её сознании любая антироссийская вещица является правдой.
Вот и возникает вопрос. Блогеры ведут свои странички, где пишут тексты и выкладывают ролики. Спрашивается, что делать если человек повторяет чушь либо попросту врёт? Вывод один, информационную деятельность подобных персонажей нужно как-то если и не пресекать, то ограничивать точно. Но как?)))

Вторая группа так называемых либералов честно и искренне ненавидит саму идею государства. Правильнее называть их опять-таки не либералами, а обществом потребления! Со своими налогами и обязанностями для граждан, государство им не нужно. В России их всё бесит и раздражает. Там-то и там-то уровень жизни выше — значит своя страна (слово родная здесь не употребимо) г...о.
Диалог с подобными господами затруднён. Их не устраивает ни прошлое, ни настоящее, ни какая бы то ни была перспектива будущего — их цель развалить государство и попрыгать на костях.

Как люди накручивают друг друга? Как достигается эффект "это знают все и потому это так — тут доказывать ничего не нужно."
Процесс брожения мозгов в чём-то сходен с приготовлением вина. Главное при добавлении информации правильно соблюсти пропорции и закрыть резиновой перчаткой — забродит само.

На той же самой Проза.ру я нашёл статью о «Голодомор» (Наталья Швец)

Внимание привлекла вот такая художественно-литературная фраза:

Когда начал таять снег, оставшиеся в домах и на улицах трупы, свезли в три ямы на старом кладбище и закопали, без креста и прощания…

Я, естественно, написал автору рецензию. Приведу отрывок:

Во-первых от голода люди умирали не одномоментно, а каждый в своё время. Соответственно, вторые успевали похоронить первых. Как бы там ни было, но деревенские люди своих родственников никогда в одну общую кучу сбрасывать не стали бы.
Чтобы трупы на улице валялись, такого просто не могло быть (голодомор это не взятие высоты штрафниками). Какой бы ни была власть, но за подобным порядком она следила. Вы же сами пишите про тройки и комсоды.
С уважением!

Автор со мной согласилась, написав, что свой литературный путь только начинает, но текст поправлять не стала.

Если в футболе нападающий рвётся к воротам и вот-вот выйдет один на один с вратарём, защитник любыми способами обязан его остановить, даже с нарушением правил. Нельзя предоставлять игроку другой команды возможность для прямого удара по своим воротам. Здесь полная аналогия с государственным управлением.

Начался конфликт на Донбассе, правительство Украины отрубило Российские телеканалы. Можно охать и ахать, какие они плохие, однако их чиновники действовали в интересах своего государства. Тут всё логично!

Ну, не могут, ну никак не могут стоять рядом на полке книги, где одни и те же события описаны либералистически и патриотически. Если государством управляют не временщики, если существует какая-то программа развития на будущее, государство не имеет право давать возможность для брожения мозгов.

Обывателю мир вокруг кажется вечным. Однако это не так. Помню, как в 90-х по Москве разгуливала братва в кожаных куртках. Народ общался между собой на понтах, для придания веса и солидности. Расписывать не буду, думаю, люди моего возраста всё это помнят.

Время поменялось! Понты и блатной жаргон из жизни ушли. Уйдут ли фейки? Думаю, нет. Фейки сами по себе являются элементом войны (информационной), а таковая против нас будет продолжаться.
В джунглях каждое семейство деревьев и растений держится друг друга. Отвоёвывая территорию у других, они дают возможность своим пробиться к солнцу. Если территорию захватят конкуренты, они погибнут. Подобное происходит на генном уровне. Растениям про гуманность не объяснишь и фейки им не втолкуешь.

Автор: ERCHOV

С людьми же, наделёнными сознанием, всё гораздо сложней. От либералов иногда приходится слышать, дескать, Россия слишком большая и потому плохо управляемая (причины называются разные). А вот если разделиться на отдельные государства, тогда сократится количество чиновников и все регионы заживут.

Никакой угрозы из вне они не признают. ИГИЛ это просто телестрашилка, Америка и Европа нас любят, тогда как враг, стоящий на пути вхождения в мировую цивилизацию — Президент России — от него в мире все беды.

Разбирать подобное я не буду. Расскажу лучше одну поучительную историю.

В 1885 г. на архипелаг Чатем (500 миль к востоку от Новой Зеландии) приплыли воины маори и уничтожили родственный им народ мориори. Когда-то их общие предки заселили Новую Зеландию и все прилегающие острова.

Мориори с годами превратились в изолированное в океане племя охотников-собирателей. Остров давал всё необходимое. Оружия у мориори не было. Любые конфликты на Чатеме решались полюбовно, а чтобы не увеличивать численность населения, мориори ввели избирательную кастрацию мальчиков.

Маори Северного острова осваивали различные формы земледелия. Пригодных для земледелия участков со временем стало катастрофически не хватать, и потому они начали вести борьбу между собой. С годами маори превратились в умелых и жестоких воинов.

Далее к ним зашёл австралийский промысловый корабль. От матросов маори узнали, что недалеко от них есть остров Чатем, где "полно рыбы и моллюсков, озёра кишат угрями. а земля заросла каракой. ...Островитян очень много, но они не знают, как драться, и не имеют оружия".

Этих новостей было достаточно. 900 маори сели в лодки и приплыли на Чатем. Убивать островитян они стали сразу. В свою очередь, мариори собрались и принялись обсуждать, как им поладить с пришельцами, и что им предложить. Тем же, кроме самого острова, ничего было не нужно. Островитян было в 2-3 раза больше, но они так и не смогли организовать сопротивления.

После один из участников нападения вспоминал: "Мы захватили эту землю... по нашему обычаю, и мы пленили всех, от нас не ушёл ни один. Кое-кто бежал — этих мы убивали, да и не только их. но и что с того? Ведь так велит обычай".

Друзья, выводы делайте сами!

Вот ещё две статьи на тему фейков:

Рапорт лейтенанта Склярова
Канал имени Москвы - шедевр Великой Советской эпохи

Дешёвый ✈️ по направлению
    1 фев 2017, 01:20
    Насчёт войск оцепления не знаю, врать не буду. Интернетным сведениям с недавних пор доверять перестал. Но моя бабка рассказывала, что существовали специальные объезчики. Они не давали голодным колхозникам даже колоски собирать оставленные после уборки, которые все равно сгнивали потом. В лучшем случае эти объезчики так охаживали кнутом, что мало не казалось. В худшем (кто возмущался) сдавали властям и итог был печальным.

И об этом будет моя следующая заметка. Основанная на воспоминаниях родственников.
    Наверное, мою покойную бабушку зомбировали либералы в начале 90-х, чтобы она напоследок жизни под их дудку вспоминала....
    1 фев 2017, 01:35
    Объездчики назывались — комсоды. Но это были именно объездчики с кнутом, а никак не войска.
    1 фев 2017, 03:15
    Максим, а мне кажется, что сейчас правда (попытка докопаться и документально установить истину) никому не нужна! Есть лишь манипулирование сознанием для достижения неких собственных целей. Ты же видишь, что происходит. Одно государство говорит другому: — "Это вы сделали!". Государство отвечает, -"Докажите!" А ему в ответ, — "Зачем? Это и так ВСЕМ известно! В интернете об этом написано"!!! И так во всем! И раньше правда не нужна была, но раньше нам казалось, что это от отсутствия свободы слова. От того, что есть только одно мнение — мнение государства. А сейчас мнений может быть много, но правильное — исключительно лишь созвучное мыслям того, кто заказывает музыку.

А про либералов расскажу одну историю. Ее рассказала мне лично мама Новодворской, уже после смерти дочери. У Виктории Ильиничны был друг — очень известный и очень богатый человек, ее единомышленник, пользующийся ее безграничным уважением и доверием. Однажды он сообщил, что государство собирается изымать накопления граждан, хранящиеся на банковских счетах и что ей нужно срочно снять деньги и отдать ему! Что и было сделано!!! Она сняла все, что накопила за всю жизнь (несколько тысяч долларов или евро — не суть, но немного) и отдала этому известному и богатому человеку. Больше своих денег она не увидела, а человек этот перестал быть ее другом. Представляешь?! Отнять деньги у бессеребренницы Новодворской все равно, что отнять конфетку у ребенка! После этого рассказа мне про либералов стало все окончательно понятно! Не дай бог они придут к власти!!! Я имя человека не называю, потому что не имею ни документального подтверждения рассказу старенькой женщины, которая могла и напутать чего, ни иных свидетельских показаний. Но почему-то я этому рассказу верю:))
    1 фев 2017, 10:06
    Лена, спасибо за внимание! Пообещай со мной выступить единым фронтом, когда некий господин будет выкладывать здесь расчленёнку.
    1 фев 2017, 11:50
    Не могу заранее обещать:))) может мне понравится:))
    (Шутка:))
    Мне кажется, у нас расчлененка будет смотреться неуместно...
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    1 фев 2017, 04:34
    Фейки часто рождаются на наших глазах и люди, их создающие искренне верят в них сами. Несколько лет назад был в гостях у родственников в Волгограде и услышал интересную фразу "Уральск отдал из состава России в Казахстан Хрущев". Это было явной исторической ложью, Уральск был включен в состав тогда еще Киргизской Автономной Социалистической Советской Республики сразу при её создании в 1920 году, несмотря на возражения местных властей. Не хватало городов во вновь создаваемой республике. Оказывается про Хрущева вещал тесть моего родственника и всячески убеждал в этом окружающих людей. Почему-то в его сознании перемешались совнархозы, создаваемые при Хрущеве в 1957 году, и передача Крыма в состав Украины. И он считал, что в это же время Уральск из состава РСФСР передали в состав Казахской ССР. Эту точку зрения он много лет транслировал окружающим, а они ему верили. Когда я ему объяснил, что это не так, он обиделся. Интересно, что человек более 20 лет прожил в Волгограде и ни разу не побывал на Мамаевом кургане, мол не нужно это ему.
    1 фев 2017, 10:10
    Вчера по Евроньюсу слышал, что в Англии создаётся целое агентство, которое будет отслеживать фейки. Мы же, по всей видимости, пока в этом деле отстаём.
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    1 фев 2017, 20:22
    grau59написал 1 февраля в 16:36

Внимание! Будьте осторожны — фейк про сочинский вокзал

Впору статусы выкладывать о фейках по поводу подмены Петра Первого в европейской поездке и монголо-китайских отношениях. Однако я выше такого. Это как-то мелко, несолидно и, в конце-концов, смешно. Не солидно даже для моих лет
    3 фев 2017, 03:02
    Было интересно почитать. Мы здесь достаточно толератны и если нет очевидных нарушений правил сайта, то с большой вероятностью материал попадет в паблик. От себя лично могу сказать субъективно что не люблю материалы связанные с темами насилия (над чем угодно включая откровенное навязывание какой-либо идеологии), откровенного лицемерия, а также политики.
    3 фев 2017, 08:01
    Николай, спасибо за внимание!
    9 фев 2017, 22:09
    "Так получилось, что мои предки в Запорожской области от голода погибли."
    Последнее слово этой фразы несет определенный смысл, или это случайная оговорка? Ведь от голода всё же умирают, а погибают от пули, от бомбы, от топора.
    И второй вопрос — твои предки (которые погибли) жили в городе или с сельской местности?
    9 фев 2017, 22:17
    Мои предки жили в деревне (теперь посёлок) Томаковка Запорожской области. Умерли они или погибли — это вопрос достаточно сложный. Прочитать об этом можно здесь Голодомор
    9 фев 2017, 23:48
    Половина моих родичей — из Украины, но все они жили в городах и никто из них от голода не пострадал. Моя мать хоть и жила во время голодомора на селе, но она работала в совхозе и тоже не голодала. Так что уморил людей не неурожай в стране, как твердят "нелибералы", отрицая голодомор. Теперь представь картину. Мать и отец, глядя на страдающих от голода детей, что будут делать? То, что делают сегодня беженцы — идут, бегут, плывут туда, где есть какая — никакая еда. И остановить их никакой кнут не сможет. Тебя остановит кнут или кулак, когда речь будет идти о сыне? А вот пуля остановит. И даже только шанс ее получить. Значит без вооруженных сил тут не обойтись. И не важно, как они будут называться. Армия, милиция или заградотряды. Даже если бы мне мои дядья не рассказывали о тех "заградотрядах" вокруг городов и ж/д станций, можно было об этом додуматься и так. Эх, не срезал я их вопросами: "А назови-ка мне дядя номера в/ч , покажи копию приказа командира, и найди мне постановление ВКП(б)"
    Вот пройдет еще десяток лет, умрут те, кто знает о тех временах не по книжкам и ТВ, и восторжествует правда стариковых и других фейкоопровергателей.
    P.S. В качестве эксперимента попроси какого-нибудь либерала, ноющего о железном занавесе в СССР, дать ссылку на документ, запрещающий советскому человеку заказать в посольстве визу, купить билет на самолет или поезд и поехать за рубеж. И всё — фейк о занавесе разоблачён. Так же можно разоблачить фейк о "глушилках".
    10 фев 2017, 05:21
    Если история не твоя дисциплина, зачем ты лезешь её обсуждать? Если у тебя родители не пострадали от голода, с этого и нужно начинать, зачем что-то додумываешь? Так просто до кучи? Более того, из твоего текста мы видим, что страдали от голода не все. Это очень важно! А выражение Теперь представь картину — это вообще шедевр! История — это власть факта. Ты хотя бы термин заградотряды сюда не приплетай! Это вообще из другой оперы.

А просто милиционер не остановит? Я вроде как ясно и понятно в Голодомор писал о милицейских патрулях на вокзалах?

В своё время Штирлиц катил коляску, но убедил солдата, что он также нёс и чемодан, чем и отмазался от Мюллера. Здесь же к голоду, от которого твои родители не пострадали, прилепляют войска, которые стреляли по людям. Подтвердить исторически никто этого не может — но такие как ты хотят в это верить.

Железный занавес и глушилки — это опять-таки тема другая. Перескакивать не нужно. По всей видимости ты не понимаешь разницу между запретом на загранпоездки и приказом стрелять по людям.
    10 фев 2017, 12:09
    Зачем я лезу обсуждать историю? А кто влез с ней на туристический сайт, и разве не с целью пообсуждать ее с любителями путешествий? Кстати, это еще один метод "ваших": "ты не историк, и не лезь", "ты не искусствовед — не лезь" и т.д. Имел удовольствие общаться с историками, когда в музее работал. Как выразился один из них, история — это не наука, а продажная девка, служащая власти. Власть меняется, вместе с ней меняется и история. В этом я убедился сам, проходя историю в школе, потом изучая историю КПСС в университете, позже ознакомился с давно исчезнувшим из публичных библиотек "Кратким курсом ВКПб" и другими открывшимися материалами. Есть о чем порассуждать. Сегодня национальной идеей россиян rbc.ru/politics/03/02/2016/56… назначен патриотизм. А это в понимании "патриотов" означает — любить власть, гордиться историей страны, прощая все темные ее пятна, и люто ненавидеть тех, кто сомневается и "лезет обсуждать". Судя по тексту твой заметки, это либералы. Не понятно только, причем тут либерализм?
    А вот зачем я влез в эти комменты — сам не знаю. Сколько раз давал зарок не вступать в совершенно бесплодные дебаты с верующими и "патриотами", и опять не сдержался. Уж лучше про Валаам.
    10 фев 2017, 12:47
    Нет, давай по порядку.
    1. Зачем ты влез? Ответ, дядя Толя, без обид. Да потому что ты и есть либерас (как мне кажется, но я могу ошибаться). Если таких как ты начинаешь прижимать фактами, они начинают флудить. Правильнее сказать мусорить на общие темы уходя от конкретики. Чем ты тут и пытаешься заниматься!

2. С кем и где ты там в музее общался — меня это не интересует. Основная тема заметки — враньё либерастов по поводу Голодомора (из этого кстати и сегодняшнее положение дел на Украине сформировано). Тема Голодомора довольно обширна, я же здесь рассматриваю "окружение станиц войсками и приказы стрелять по колхозникам". Повторяю! Я рассматриваю в данном случае именно этот момент!

Вот ты лезешь в тему, предлагая обсуждать твои измышления, что люди от голода должны были бежать — следовательно останавливали их пулями?! Это чисто твои измышления, но ты, насколько я понимаю, считаешь их догматом. Естественно ни в какие справочники ты не заглядывал. Зачем, ты же и так всё знаешь.

Получается, где не надо ты историк, ты приводишь какие-то намёки на заградотряды, услышанные от дяди. Тебе предлагается привести номер приказа и что-то более конкретное — тут ты не историк. Повторяю, в настоящий момент вовсе не обязательно быть историком, ибо с помощью интернета во всём можно разобраться. Но тут нужно именно разбираться!
    На данный момент в Википедии появилась статья Голод на Украине 1932-1933 г. ru.wikipedia.org/wiki/Голод_н…

Так вот, люди от голода действительно стремились убежать, но останавливали их вовсе не пулей. Их задерживали патрули и милиция. Для тебя это всё одно и тоже, но для истинного понимания эпохи подобное важно. Привожу отрывок из статьи:

Результаты проведенных мероприятий за период с 23/І по 2/ІІ характеризуются следующим образом. Всего по районам Украины заслонами задержано и профильтровано 3861 чел., из них: водворено по месту постоянного жительства — 3521 чел., арестовано — кулаков, твердосдатчиков, бездокументных, уголовников и отказавшихся от возвращения к месту жительства — 340 чел. На кулаков, твердосдатчиков и отказавшихся от возвращения оформляются дела на высылку, остальные проверяются и отсеиваются. Арестовано 252 организатора и зачинщика побегов, на которых заканчиваются дела для заключения их в концлагерь.

На железных дорогах за это же время заслонами задержано и профильтровано на Украине — 16 733 чел., в том числе:

колхозников — 7106;
    единоличников — 7870;
    кулаков и твердосдатчиков — 507;

Если хочешь в теме разобраться — в этом случае не измышлениями заниматься нужно, а читать и изучать, читать и изучать....

3. И тут следует вопрос. Зачем мне как автору это нужно? ответ. Для меня крайне важна историческая справедливость. Мне противны либерасты, жонглирующие советской историей. А вот для чего они жонгируют? Ответ, чтобы склонить людей малограмотных на свою сторону.
    10 фев 2017, 17:08
    "в числе задержанных выходцев из БССР — 138 чел., ЦЧО — 450 чел., СКК — 127 чел. и других мест Союза — 192 чел."

Что такое БССР и ЦЧО понятно. Это Белоруссия и мои предки из Тамбовской губернии (Центрально Черноземный Округ). Что такое СКК. Где это? Гугл ответа дельного не дал
    10 фев 2017, 17:19
    СКК — это Северно-Кавказский край.
    Кстати, сама статья "Голод на Украине 1932-1933 г." в Википедии появилась не так давно. Если не ошибаюсь, там ранее просто что-то типа "Голод в СССР" одна статья только висела.
    10 фев 2017, 17:57
    ERCHOVнаписал 10 февраля в 17:19

СКК — это Северно-Кавказский край.

Я должен был догадаться, это просто. Получается бежали отовсюду из Украины, Кавказа, Белоруссии. А больше всего из наших мест. Вот тебе и голодомор только на Украине! А куда бежали, если бежали отовсюду?
    Видимо просто из деревень в города. Куда же ещё? Мои предки из Тамбовской губернии никуда не побежали. Поэтому хлебнули сполна. Но об этом будет моя заметка, которую никак не допишу. Ибо некогда
    10 фев 2017, 17:59
    Володя, я твою заметку жду. Я буду читать внимательно и постараюсь написать комментарий.
    10 фев 2017, 19:39
    Вообще, дядя Толя, ухожу от темы, но как всегда ничего личного, просто люди потом будут читать комментарии, а ты весьма показательный человечек. Кто-то может не понимать, что ты из себя представляешь.

Вот я вчера по ТВ смотрел репортаж о тренировочном марш-броске солдат НАТО по твоей Нарве. Думал, ты здесь что-то об этом напишешь, ибо тебя политика всегда особо волнует. Ты никогда не пишешь авторам — спасибо за рассказ.... и что-то в таком духе... Но если обсуждается политика России с её минусами — ты тут как тут.
    Вот и спрашивается, ты тут дал ссылку на Путинскую установку на патриотизм — это тебя волнует, а маршбросок НАТО у наших границ — он тебя не еб..т. Почему? Всё просто — ибо ты не просто либераст — ты самая настоящая гаденькая пятая колонна. Нужно вещи называть своими именами — ты национал предатель. Гадость про Россию — ты тут как тут, но когда Россия в опасности — это тема не твоя.
    ИМХО.