10
Об исчезающем времени Кижи, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

1499Sergey 19 сентября 2016 г. в 19:17
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    1499Sergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012

    Об исчезающем времени

     

    Полагаю, многим, кто увлекается фотографией, хорошо знакомо чувство ожидания необходимой натуры — это, когда солнце вдруг ни с того ни с сего надумает скрыться за облаками или посторонние люди своим появлением нарушают задуманную картину, неблагоприятных причин может быть множество, а потому приходится запасаться терпением и ждать. Порой минуты, а иногда и часы, так увлекателен этот процесс – фотография.

    На днях вернулся из поездки по Карелии. Удивительный край, где чистые реки, голубые озёра, девственные леса и гранитные скалы. Да и с погодой, надо признаться, повезло, по большей части стояли ясные и солнечные дни. И лишь в самом конце путешествия голубое небо затянуло тучами, неизвестно откуда взявшимися, пришлось довольствоваться серыми красками, хотя, как в одной популярной песне поётся, у природы не бывает плохой погоды, а значит, хороши все её оттенки, главное – это попытаться найти в них что-то новое, необычное, например, исчезающее время. Попробую объяснить.

    На остров Кижи, где располагается всемирно известный заповедник древнерусского деревянного зодчества, мы прибыли во второй половине дня. Стояла середина сентября, а потому «Метеор», что доставил нас на остров, в тот день был единственным, на нём же предстояло вернуться. Время посещения было строго регламентировано, вначале экскурсия с работником заповедника, а после – свободное время. Задержаться больше положенного было нельзя, иначе просто не выбраться с острова.

    В тот день мною было сделано сотни снимков, удачных и не очень, об одном из них мой рассказ.

    10

    Автор: 1499Sergey


    На переднем плане той фотографии изображена церковь Воскрешения Лазаря, постройки предположительно между XIV и XVI веками, поодаль виднеются церковь Преображения Господня и Шатровая колокольня, датируемые XVIII веком.

    Может показаться странным, но глядя на эту идиллию, мне почему-то вспомнился фильм «Лангольеры» по повести американского писателя фантаста, мэтра психологического ужаса, Стивена Кинга.

    В кинокартине, как известно, время таинственным образом изменяется, оно пропадает, всего на несколько минут, казалось бы, немного, лишь мгновения, но последствия таких метаморфоз катастрофичны. Все предметы, существующие в том отрезке времени, как живые, так и неодушевлённые, также начинают исчезать, их поглощают ужасные Лангольеры, некие монстры, пожирающие прошлое, ведь по логике вещей оно должно исчезнуть. Прошлое не существует, а раз так, то должны существовать те, кто подчищает время, убирает лишнее, в том числе и людей, если им «повезло» задержаться в прошлом, пусть и на несколько минут.

    Всего несколько минут ожидания, тех самых, что исчезнут навсегда, хотим мы этого или нет.

    Карелия, Кижи, сентябрь 2016 года

    © Copyright: Сергей Рябцев, 2016

    (Фото из личного архива)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кижи
    сообщить модератору
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      24 сен 2016, 08:44
      удалить
      Если честно, Сергей, то мне не показалось, что это кадр из фильма ужасов — уж больно картина летняя — изумрудная трава, деревянные старинные церкви и небо, покрытое облаками, но не хмурыми. А почему только одна фотография, очень хочется посмотреть и другие — на Кижах не удалось пока побывать, поэтому хотя бы виртуально погуляла бы с вами.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      24 сен 2016, 22:12
      удалить
      Omiteнаписала 24 сентября в 17:44

      Если честно, Сергей, то мне не показалось, что это кадр из фильма ужасов — уж больно картина летняя — изумрудная трава, деревянные старинные церкви и небо, покрытое облаками, но не хмурыми. А почему только одна фотография, очень хочется посмотреть и другие — на Кижах не удалось пока побывать, поэтому хотя бы виртуально погуляла бы с вами.


      Почему именно Лангольеры и исчезающее время? Признаться, всё дело в людях, совершенно для меня посторонних, пришлось ожидать, когда они все селфи свои закончат, а это, я Вам скажу, "интересное" зрелище, люди выстраивались в очередь, что б сфотографировать себя любимого на фоне старых построек, все ходят с палками для селфи и так ими ловко орудуют, как обезьянки, при этом экскурсовод рассказывает об истории, о людях, что жили в этих суровых краях, об их быте, праздниках, обрядах, но не слушают её многие, им не до этого. Очень неприятно было, стыдно перед работником музея, потому и возникли у меня такие ассоциации. А публика, что отсутствует на моей фотографии, к тому времени убежала пить кофе и покупать сувениры. Я остался один, так возникло данное настроение. Есть и другие снимки, их очень много, но, всё как-то не соберусь соорудить из них что-нибудь вроде заметки, жду чего-то.
    Читайте также
    Наверх