• Мои подснежники-пролески
  • Ещё подснежники-пролески
  • Прилетела бабочка к нежным медоносным цветочкам. Удивительно и радостно!
  • От цветочков идёт еле уловимый нежный аромат.
  • А рядом лежит снег..
Прилетела бабочка к нежным медоносным цветочкам. Удивительно и радостно! Раменское, Россия

Прилетела бабочка к нежным медоносным цветочкам. Удивительно и радостно!

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 20 апр 2013

Оказывается, есть День подснежника!

20 апреля 2013 года||7 (4)| 11| 405710

Стали птицы песни петь,
    И расцвел подснежник!
    (из сказки *Двенадцать месяцев*)

Случайно узнала, что есть международный праздник — День подснежника (The Day of Snowdrop), который отмечают 19 апреля во многих странах мира. Свою историю он ведёт из Англии, где был учреждён в 1984 году. Поскольку в Британии их цветение приходится на середину апреля, тогда то праздник и был придуман как символ начала весны и тёплых солнечных дней.
    В Англии подснежники очень популярные цветы, а отношение к ним трепетное. Британцы верят старинному английскому поверью, которое гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов. Они украшают многие городские клумбы, а их разведению в уделяется много внимания.

Мои подснежники-пролески

Автор: yto4ka1

Мои подснежники-пролески

Подснежники — это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и возвещают о начале весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее. У меня есть прекрасные подснежники голубого цвета. У нас их называют пролесками.

Небольшая справка.
    Латинское название подснежника — *галянтус* (Galanthus) означает *молочный цветок*. Известно ещё с первого тысячелетия. В Средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земли. Всего их насчитывается около 20 видов, почти все они занесены в Красную книгу. К сожалению, по вине людей, их на Земле с каждым годом становится всё меньше и меньше. Ещё не так давно они росли во многих странах..
    Самый популярный вид — подснежник белоснежный, ещё есть греческий, византийский, кавказский. Все они разные по форме и расцветке и даже аромату, но все они очень красивы, просты, нежны и любимы.

В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой. Чехи — снежинкой. Немцы — снежным колокольчиком. А мы — подснежником. Русское название произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми тёплыми лучами солнца. (Интересно, в каждой местности есть своё название подснежнику — то есть, цветы, которые в данной местности зацветают первыми и называются подснежниками. К примеру, в Нижегородской области подснежником называют прострел раскрытый или в просторечие сон-траву. В России подснежник растёт бОльшей частью в предгорных и горных лесах или на высокогорных лугах. Многие его разводят как декоративное растение.

То, что под снегом прячется это удивительное и прекрасное весеннее растение, уже делает образ подснежника полным загадок и тайн. Поэтому он становился героем легенд и сказок. К примеру, на Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими верными спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались, а нежный подснежник выпрямил свой стебелёк и смог выбраться из под снега. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.

У меня на даче каждый год расцветают эти удивительные нежные цветочки с медовым пьянящим ароматом, которые я частично пересадила много-много лет назад с участка моих родителей. Помогая сохранить живую природу, чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо вживую, а не узнать о нём из сказок и легенд.

Вчера для вас сфотографировала мои голубые и синенькие подснежники-пролески. В процессе съёмки прилетела бабочка и села на медоносный цветок с нежным еле уловимым ароматом. Потрясающее чувство испытала, глядя на такие нежные создания. Бабочка и маленькие цветочки так гармонично смотрелись.

Прилетела бабочка к нежны

Автор: yto4ka

Прилетела бабочка к нежным медоносным цветочкам. Удивительно и радостно!

Это чудо, ведь совсем рядом ещё не растаял снег.
    А рядом лежит снег..

Автор: yto4ka

А рядом лежит снег..

Всех с Днём подснежника! Весна пришла!

Дешёвый ✈️ по направлению Раменское
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      22 апр 2013, 21:48
      Красиво! А подснежники вроде и белые бывают?
      24 апр 2013, 05:54
      Да, белые есть и они самые популярные. Подснежники бывают разные по форме и расцветке и даже аромату! У меня только голубые и синие. Спасибо вам за интерес.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 июн 2014, 16:52
      Дочка теперь в Англии живет. Спрошу у неё, видела ли она подснежники.
      Спасибо за интересную заметку!
      13 июн 2014, 17:48
      Марина, Вам спасибо :)
      13 окт 2014, 23:48
      Не успеешь оглянуться, как придёт она, и так год за годом...
      14 окт 2014, 00:21
      1499Sergeyнаписал 14 октября в 07:48

Не успеешь оглянуться, как придёт она, и так год за годом...

Да..
      И каждый раз по-разному..

Вот на примере подснежников-пролесков — не в одно время распускаются и бывают разного роста.. в этом году какие-то низкорослые, зато много!!
      14 окт 2014, 00:23
      yto4kaнаписала 14 октября в 08:21

Да..
      И каждый раз по-разному..

Однако Мода, следят за последними веяниями. )