Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Опус о тайском высшем образовании

23 марта 2012 года||6 (3)| 8| 7878

Эта запись в блоге является частью дневника «Таиланд и Лаос за 11 дней»

Принято считать, что образование в странах Юго-Восточной Азии хуже некуда. Такая точка зрения прочно засела где-то у меня в подкорке с тех времен, когда мы дружно считали эти народы сильно отсталыми.

Где-то глубоко внутри я конечно подозревал, что это не совсем так, или даже совсем не так, но для осознания факта хорошо бы иметь подходящий вещдок. А времена похоже за последние 10-15 лет очень сильно изменились. В феврале этого года, будучи в Северном Таиланде, примерно там где начинается славный "опиумный" золотой треугольник, немного заплутав в поисках одного вата, мы подъехали к большой неизвестной нам, но очень ухоженной территории. Она то и стала тем самым вещдоком, которого мне так не хватало.

На огромную и красивую территорию университета Mae Fah Luang University на машине нас пропустили без проблем, просто дали пропуск на везде и все. Территория кампуса огромная, вокруг ботанические сады, судя по виду здания напичканы современной инфраструктурой. Кто же здесь учится, в этой деревне на границе Таиланда, Лаоса и Бирмы, подумал я?

К сожалению проверить это на месте не удалось, так как быстро стемнело, а нам надо было еще возвращаться обратно в Чианг Май. Но зато потом почитал в интернете, что этот университет был основан в 1998 году, назван в честь матери короля которая родом как раз из этих краев, что там обучают многим специальностям в том числе современным (Biotechnology, Cosmetic Science, Engineering, Aviation Business Management, and Agro-Industry etc) и что учится там больше 1000 студентов.

В рейтинге высших заведений Таиланда он находится пока всего на 30-м месте!!! (в мире на 2136) но с годами становится более известным и рейтинг постепенно растет. Все-таки это относительно молодой университет.

В общем Таиланд своими инвестициями в молодежь и будущее приятно удивил. И тогда я уже подумал о деградации высшей школы в России и про Сколково как единственный мне известный и довольно грустный пример каких-либо перемен в этой сфере ))

P.S. А карточку на выезде просто и без вопросов забрали.

Дешёвый ✈️ по направлению Чианграй
    24 мар 2012, 19:37
    Так путешествия и разрушают наши стереотипы.
    24 мар 2012, 20:49
    Rainbowнаписала 24 марта в 16:37

Так путешествия и разрушают наши стереотипы.

точнее не скажешь!
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    25 мар 2012, 19:00
    Не хочется уходить в пространный комментарий о нынешнем состоянии образования и науки в России, однако за тайцев приятно. Видно что деньги в высшее оброзование вкладываются и не разворовываются (по крайней мере их основная часть).
    25 мар 2012, 19:24
    ogumaнаписал 25 марта в 17:00

вообще Таиланд это полное откровение для меня. Я сравнивал с поездкой в 1996 году - небо и земля
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    14 апр 2012, 18:11
    Я пообщавщавшись с друзьями южнокорейцами и китайцами поняла насколько серьезный у них уровень образования и как они скурпулезно подходят к освоению материала. Думаю в Тайланде то же самое. Рассказывали чтобы сдать годовой школьный экзамен в старших классах необходимо очень серьезно заниматься. А чтобы поступить на бесплатное место в университет месяцы не вылезать из библиотеки. И я вижу как они учатся на нашем отделении в UNAM. Похоже что миф о Российском образовании давно устарел.
    14 апр 2012, 18:16
    Naoiliнаписала 14 апреля в 16:11

спасибо за коммент! согласен и думаю, что миф о российском образовании верят только те, кому выгодно этот миф поддерживать, на практике оно продолжает не то что развиваться, а быстро деградировать, c'est la vie...