• скромная красота Финской природы
  • лыжная трасса проходит под автодорогой
  • Везде по трассам, которые могут быть 40-50 км, стоят такие домики с запасом дров, удобным и безопасным костровищем внутри, рядом комфортный био-туалет.
  • Фото коллеги Сергея Гр.
  • деревенька Laukaa и озеро с незамерзающими порогами
  • Там же, но в другую сторону
  • Что это такое — кто знает?
Лунка в популярной frisbee-golf : кидаешь тарелочку, она попадает в цепи и сваливается в корзинку.
  • Центр Пеурунка
  • репродукция со старого каталога, сейчас там окна закрыты и показывают 3d красивую фантастическую анимацию.
  • Вид с горнолыжного склона Laajavuori в горордке Jyväskylä
  • склоны невысокие и широкие, самое хорошее для начинающих и малоопытных.
  • Центр Jyväskylä  вечером
  • Обратно домой 300 км до границы
Опыт съемки в поездке на Instagram Ювяскюля, Финляндия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

alex_cherny
    С нами с 5 сен 2012

Опыт съемки в поездке на Instagram

10 января 2013 года||

Вместо привычных горнолыжных склонов, этот январь я провел с друзьями, катаясь на обычных лыжах в Финляндии. Недалеко от городка Jyvaskulla есть центр Peurunka, где мы заранее сняли четыре комнаты в одной секции. Это примерно 260 км от границы, либо от Иматры либо от Лаппеенранты.

скромная красота Финской

скромная красота Финской природы

Прекрасная природа, свежий воздух и чистый снег, и рядом озеро подо льдом, но с прорубленной аккуратно полыньей для любителей похолоднее. Вы не поверите, но обувь не была грязной ни разу, только снег.

Трассы отличные как для обычного катания так и для конькового шага, в лесу виднеются какие-то непонятные устройства, назначение которых выяснилось позже.
    Кроме замечательно подготовленных, ратраченых и частично освещаемых лыжных трасс для cross-country, центр Peurunka еще представляет собой отличный СПА. Поэтому после катания на лыжах мы заваливались в бассейн с водопадами, массажными ваннами, саунами и джакузи.

Везде по трассам, которые

Автор: alex_cherny

Снимать на большую камеру совершенно не хотелось, и я попробовал снимать на мобильник, пользуясь программкой Instagram. Качество конечно не ах, но для интернета и не надо лучше. Принцип съемки такой же, как и на обычную камеру со сменной оптикой, только кадр квадратный и в него композиционно непросто вписать желаемый сюжет — приходится думать что обрежется. В остальном, как обычно: смотрим, что самое главное- то есть сюжетный центр; если пейзаж – ищем передний план. Быстрое движение снимать сложно, но моему другу Сергею Гр.- удалось.
    Фото коллеги Сергея Гр.

Фото коллеги Сергея Гр.

Чем хорош мобильник- необязательно снимать с уровня глаз, телефон можно опустить к ногам, поднять руки над головой. Эффектная точка съемки иногда позволяет сделать кадр необычным. Программка Instagram позволяет тотчас обработать кадр одним из десятка алгоритмов. Как говорят мои коллеги: «Вы снимаете реальность и в следующую секунду применяете один из фильтров Instagtam и уничтожаете эту самую реальность».
    Вот немного из того, что получилось

Дешёвый ✈️ по направлению Ювяскюля
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      11 янв 2013, 00:10
      И правда, необычные снимки)
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      11 янв 2013, 11:16
      В этом что-то есть. В руках мастера и консервная банка станет мощным инструментом (я не про твой телефон). Остается только наращивать мощности мобильных камер, что производителям удается. А квадратный формат — это что-то даже несколько элитное, начинаешь причислять себя к владельцам Хассельблада за лимончика полтора (в рублях).
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      14 янв 2013, 20:45
      Классный материал получился!
      А можно подробнее по Ювяскюля. Что где и почём?
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      14 янв 2013, 22:28
      20 км от Ювяскюлля находится центр отдыха Peurunka, booking можно заказать прямо на сайте peurunka.fi размещение в отеле или в скромных коттеджах. Поскольку нас было 8 чел=4 семьи, то заказали секцию в коттедже барачного вида- 4 комнаты с душевыми+общий холл+сушилки для всех+ снаружи места для лыж (где мы хранили также еду привезенную из Питера) В цену кроме завтрака входит Спа: отличный с круговым бассейном, водопадами, парными, джакузи, (почти как в Иматре, но больше) сидели там по 3 часа. Лыжня вокруг центра освещенная, но недлинная примерно 3км другие трассы лучше, идут по лесу.
      В прошлом году цена была 42 евро c человека, в этом примерно 55 евро. Сюда входят отличный завтрак + СПА . Для постоянных клиентов (это мы) давали скидку, до 50 евро на душу. В данном случае, чтобы поселили всех вместе -заказывали через одну турфирму в Питере — SCI (не знаю будет ли расценено как реклама ) Что плохо — в Пеурунке один ресторан и ужины или обеды по 23 евро. Но можно довольствоваться пиццей по 8-12. Все зависит от того сколько готов потратить. Мы привозили замороженные котлетки, фарш, сыр, итд и пароварку, мультиварку. Наши жены и мы готовили и вечером садились за общий стол. Было весело.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      15 янв 2013, 00:46
      alex_chernyнаписал 14 января в 22:28

Большое спасибо за комментарий.
      Мне кажется, такая нужная информация достойна публикации, как отдельного совета.