• Мой дед (фото периода 1914-1916 годов)
  • Александровский дворец теперь полностью принадлежит ГМЗ Царское Село, — к 2012 году из него выгнали все сторонние организации.
  • В 2012 г залечена еще одна рана от Великой Отечественной войны — восстановлен павильон Белая Башня
  • Ворота-руины на территорию павильона Белая Башня
  • Федоровский Государев собор
  • Федоровский городок сильно пострадал в годы оккупации Пушкина (1941-1944)
  • Пещерный храм в Федоровском Государевом соборе
  • Вход в пещерный храм Федоровского собора
Осень — старость года Пушкин, Россия

ZweZet 1 декабря 2012 г. в 15:39

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Осень — старость года

1 декабря 2012 года||12 (7)| 20| 666424

"Мама, я звоню тебе, когда
    На душе осенние печали.
    Чтоб, как в те — далекие года
    Слушали меня и понимали."
    (П.Давыдов)

Конец октября выдался в этом году теплым и не очень дождливым. Последние еще не облетевшие листья, как медали на груди старого солдата, золотились в лучах низко стоящего осеннего солнца.

Автор: ZweZet

В один из таких погожих дней я встретился с мамой и решил предложить ей прогулку по Царскому Селу, помятуя ее желание увидеть приведенный в надлежащий вид Александровский дворец и парк.
    Александровский дворец те

Автор: ZweZet

Александровский дворец теперь полностью принадлежит ГМЗ "Царское Село", — к 2012 году из него выгнали все сторонние организации.

Александровский парк, несмотря на хорошую погоду, был, как всегда, немноголюден. Он вообще более располагает к отдыху от городской суеты, чем его помпезный, заполненный туристами сосед — Екатерининский парк. Тишина, покой, изредка падающие с веток листья, "пышное увяданье" природы, разодетой под конец года в самые красивые наряды, располагает для неспешной прогулки и воспоминаний о былом.

Автор: ZweZet

Я ведь никогда не интересовался... А ведь мама в детстве видела этот старинный парк в первозданном виде, — каким он был до 1941 года. Вот так узнаешь что-то новое о близком человеке. Наверно, это потому, что мы мало расспрашиваем своих родных о самых обычных вещах. А как много можно узнать, если проявить больше внимания к своим родителям и другим родственникам старшего поколения!..

Автор: ZweZet

И вот я гуляю с мамой по осенним аллеям парка и слушаю ее воспоминания о том, как давным-давно она десятилетней девочкой гуляла здесь со своим отцом. Ее отец (мой дед) — участник Первой Мировой войны провел немало времени в немецком плену на территории Финляндии, неплохо понимал финский язык и мог бы рассказать о своей жизни много интересного, ведь пришлась она на самые бурные и богатые на события годы жестокого ХХ века.
    Мой дед (фото периода 191

Автор: ZweZet

Мой дед (фото периода 1914-1916 годов)

Клонящееся к западу октябрьское солнце рисовало на аллеях парка длинные тени от старых дубов и лип. Короткий осенний день догорал, играя солнечными зайчиками в водах тихого пруда.

Автор: ZweZet

Попадающиеся навстречу молодые мамы с детьми, по всей видимости, уже заканчивали свой моцион и направлялись к дому. На улице становилось все прохладнее, и мы тоже пошли к выходу, пройдя через Екатерининский парк.

Автор: ZweZet1

Автор: ZweZet1

Грустные картины осеннего заката в старом парке навеяли мысли о том, что все стареет к осени: и я, и мама, и деревья, и уходящий 2012 год, но вместе с тем не кончается, а обязательно повторяется вновь. Например, в этих замечательных малышах, шествующих за руку с матерями или еще сидящих в колясках.

Автор: ZweZet

И хотелось бы, чтобы эти малыши не рассказывали своим детям и внукам о своей жизни, разделенной кровавыми войнами на До... и ...После.

P.S. Автор блога — мой муж Сергей.

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкин
      2 дек 2012, 01:48
      Очень душевно получилось — и текст, и фото...
      2 дек 2012, 03:05
      Rainbowнаписала 2 декабря в 01:48

Очень душевно получилось — и текст, и фото...

Спасибо, Татьяна!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      2 дек 2012, 22:37
      Цепляет стуны души... Спасибо!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 дек 2012, 23:31
      Спасибо, Сергей! Очень хорошо написано. И фотографии замечательные!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      3 дек 2012, 02:56
      Очень важные слова вы написали,Сергей!Надо интересоваться своими родными, все мы имеем некие семейные корни, и знать очень важно и правильно для будущего.Сильны те люди, у которых сохраняется эта неразрывная цепочка от корней своих. Спасибо! Очень хорошо написано!
      3 дек 2012, 20:45
      targeted12написала 3 декабря в 02:56

Да, конечно, надо интересоваться своими родными, — их жизнью в те суровые времена, когда нас не было на свете. Ошибочно кажется, что мы знаем о них все. И вдруг в разговоре всплывают очень интересные факты и обстоятельства. Главное — не опоздать их узнать...
      8 дек 2012, 19:17
      Век живи и учись! Спасибо, Светлана!
      8 дек 2012, 21:00
      1499Sergeyнаписал 8 декабря в 19:17

Век живи и учись! Спасибо, Светлана!

Спасибо не мне, а моему супругу, — автор этой записи он. Просто у нас общая страница, и, когда автор — он, я об этом пишу в конце текста.
    • eduardos

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 авг 2014, 10:16
      Замечательный рассказ. Спасибо вам, Светлана и вашему мужу. Нашла его и снова прочитала, собирая материалы для поездки в Петербург в октябре, ни разу еще не была в Царском селе и вся в предвкушении восторга. Фотографии осеннего парка великолепные.
      24 авг 2014, 01:27
      Omiteнаписала 23 августа в 10:16

Спасибо за внимание, Татьяна!