Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Осторожно! Википедия

По словам самой Википедии, она “свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия, которую может дополнять и редактировать каждый”. В общем, “бочка меда” (свободная, общедоступная, мультиязычная, универсальная) с “ложкой дегтя” (дополнять и редактировать может каждый). Если приглядеться: “ложка”- то натурально размерами с “бочку”.

Автор: palt

Допускать каждого до тела редакции энциклопедии – сомнительная демократия. “Энциклопедия – это научное справочное издание по всем или отдельным отраслям знания в форме словаря” (словарь Ожегова). По другим словарям, в общем-то, похожая трактовка. И ключевое слово везде – научное. Что в принципе исключает “дополнять и редактировать может каждый”.

Никогда не знаешь, куда п

Автор: palt

Никогда не знаешь, куда приведут перекрестные ссылки Википедии

А Википедия существует и очень даже годна к применению. Но “семь раз проверь…” А то один сапер “каждый” ошибется, а взрывом накроет всю паутину. Ведь очень часто мы не совсем правильно применяем, в общем-то, верные сведения.

Автор: palt

Вот недавний пример из моего общения с “великой и могучей”. Этой осенью судьба занесла меня в удивительно красивую бухту Бойсмана в Хасанском районе Приморского края. Имя Бойсмана мне до тех пор не было знакомо. Первым делом, естественно, заглядываю в Википедию. Читаю там, что бухта названа “… в честь российского флотского офицера капитана 2 ранга Василия Бойсмана, участника гидрографических работ в заливе Петра Великого. Нанесена на карту в 1862 году экипажем корвета Новик” С первого взгляда все ясно и понятно.

Автор: palt

Если честно, то с этого самого первого взгляда почти не вызвало сомнения, что дата открытия бухты и дата присвоения ей имени Бойсмана — 1862 год. Кстати, так же подумала и добрая половина пользователей интернета, пишущих про бухту Бойсмана.

Автор: palt

Но материал на Турбине для меня лично – это вовсе не студенческий реферат, написанный за ночь перед экзаменом, то есть временем я себя не ограничиваю. К тому же я из рода “Фома Неверующий”.

Просто зашел на Википедию

Автор: palt

Просто зашел на Википедию, а очнулся через пару часов с несколькими десятками открытых папок

В данном случае рыть глубоко не пришлось. Оказалось, достаточно зайти в той же Википедии на ссылку “Василий Бойсман”. А там четко сказано, что Василий Арсеньевич Бойсман родился в 1855 году, на службу на Дальний Восток попал только в 1871 году, гидрографическими работами у берегов Кореи и в заливе Петра Великого занимался в 1895-1898 годах. В общем, 1862 год, как год названия бухты его именем, не подходил вообще никак.

Автор: palt

Итог блужданий по интернету получился вот таким: бухта Бойсмана “Открыта и нанесена на карту экспедицией подполковника корпуса флотских штурманов В.М. Бабкина в 1862 году. Вторично описана экспедицией капитана корпуса флотских штурманов А.С. Стенина в 1880 г. Названа в 1895-1898 гг. по фамилии В.А. Бойсмана ”. Не соврала Википедия, просто не все вот так сразу взяла и рассказала.

Автор: palt

Так о чем это я? С Вики надо держать ухо востро. Но все-таки общение с этой дамой может быть приятным и полезным. И еще

P.S. Все-все картинки из интернета. Прошу понять и простить

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    5 дек 2016, 17:37
    Спасибо за материал! Есть люди, которые искренне считают Википедию истиной в последней инстанции.
    5 дек 2016, 21:14
    Ну, к Вики последняя инстанция по определению не подходит. Сегодня она одно говорит, а завтра ее какой-нибудь каждый поправит-дополнит))) Для меня Вики — указатель направления "раскопок", начало пути.
  • OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    6 дек 2016, 02:57
    Точно не напрасно! отличная подача материала. И к вики претензии те же.
    6 дек 2016, 06:40
    Чем больше с ней общаешься, тем лучше понимаешь, что без юмора никак)))
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    13 дек 2016, 09:06
    Это еще один довод к игнорированию ремарок отдельных авторов турбины типа "не надо злоупотреблять историческими выкладками в материалах — кому надо, в Вики прочитает". Для турбины иной раз приходится не только весь интернет перелопатить, но и источники посолиднее...
    13 дек 2016, 09:41
    Точно! Визит к старушке-библиотеке часто необходим))) А фраза "кому надо сам прочитает" — это типа вас послали... подальше.
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    15 дек 2016, 00:10
    Я не любитель злоупотреблять историческими фактами в своих заметках, но считаю невежливым по отношению к пользователю отсылать его к Википедии или к любому другому источнику. Некоторое количество информации должно присутствовать + личные впечатления, поскольку Турбина — сайт туристичский,а не энциклопедический. Hу а к Википедии в самом деле нужно относится по принципу "Доверяй,но проверяй". Сама натыкалась на совершенно дикие ляпсусы, особенно при прочтении одной и той же статьи на разных языках.
    15 дек 2016, 01:00
    Точно! А иностранные языки к вольностям Википедии еще добавляют и вольности трудности перевода. Иностранцам никогда не понять выражения нашего Великого и Могучего типа "Руки не доходят посмотреть")))
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    16 дек 2016, 22:51
    palt 14 декабря в 23:00

Не только в русском есть такие выражения. В немецком тоже достаточно совершенно непереводимых прикольных идиом, особенно в диалектах.
    10 янв 2017, 14:53
    А вы поправили неточности, которые обнаружили? Если всякий может вносить свой вклад, у вас полное право внести свой, тем более, что он на пользу истине.:)
    10 янв 2017, 16:25
    Иногда возникает такое желание. Но я против непрофессионального вмешательства во что-либо. А в случае со "свободой слова" в Википедии правки малоэффективны. Поэтому и пишу, что пользоваться можно, но проверять не лишнее.
    10 янв 2017, 18:25
    Мне кажется, это излишняя щепетильность. Хотя вы и против непрофессионального вмешательства, оно всё равно будет продолжаться, коли уж таков принцип Википедии. Пользующиеся ею люди имели бы на одну неточность меньше. Или можно кому-нибудь там написать, чтобы сами исправили. Вроде бы есть такая возможность.
    11 янв 2017, 00:57
    Вот-вот, принцип Википедии и мешает)))
    11 янв 2017, 14:51
    Ну и зря! Идеального мироустройства, где можно быть в белых одеждах, в этом мире не предусмотрено. Извините, конечно, я, наверно, слишком много на себя беру, пытаясь склонить к махонькому его исправлению.:) Надеюсь, вы не обиделись?
    12 янв 2017, 00:53
    Конечно нет! Наоборот начинаю думать в этом направлении)))