Очаровательная осень в Квасах и фальшивая цивилизация. Квасы, Украина

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 2 ноя 2012

Очаровательная осень в Квасах и фальшивая цивилизация.

О поселении Квасы узнала от знакомой, которая отдыхала в санатории "Горная Тиса". Славится поселок своими минеральными источниками (есть информация, что их 200 единиц) и тем, что в доступной близости можно походить по горам и полонянам. А тут моя знакомая походница приглашает в Карпаты, да еще и в Квасы. Ищем жилье. Обзваниваю. Все что на сайте (данные 2018г) не соответствует действительности. Или "Занято" или другую цену называют. Что же это за такое хитрое село. Года 3-4 назад я искала там жилье, были вполне адекватные цены. Идем на Booking. Еще пока верю отзывам и самому сайту. Почему бы не поехать и на месте не найти? Есть причины — из Днепра поезд во Львов идет 18час, плюс стыковка на поезд до Ивано-Франковска и стыковка на автобус до Квасов. Наш автобус отменили, и предложили ехать прямо сейчас. Повезло. И приехали мы не 19:20час, а раньше на 2 часа. Но все равно искать жилье после длительного пребывания в наших поездах и автобусах это уже перебор.

Дом нашли по фотографии.

Автор: galmix

В Квасах нет табличек с улицами (похоже вообще улицы не имеют названия). Как выяснили позднее, если вдруг вы увидите номер на доме — не верьте. Недавно номера поменяли со старых на новые, и даже местные жители не могут сказать в каком номере дома они живут.

Тропинки к дому нет, идем через колдобины. Да, отдельный вход как и говорили, но из прихожей хозяев. Дальше облом. Кухня и су общие на две комнаты. Хозяйка сообщает, что пока здесь никого нет, они с внучкой будут здесь ночевать во второй комнате. Упс...Сплошное вранье, даже по телефону подтверждала, что все в номере.

Автор: galmix

Позднее я говорила — "наши квартиранты пришли". По телефону хозяйка со мной говорила по русски (было написано — мы говорим на вашем языке). Как мы приехали, так она забыла русский язык, приходилось Люду подключать для выяснения чего-либо.
    Первым делом звоним Виталию — местному, который водит экскурсии по минер. источникам, дабы долго их не искать. 250грн заплатим, даже если нас будет двое. В интернете было написано 250грн, не зависимо от количества людей. Получаем ответ — экскурсия будет в субботу, но мест больше нет (???), позвоните позднее, может я найду время — 500грн на 5 источников веду, 1000грн на 10 источников. Люда долго думала — это же прогулка по окрестностям Квасов, какая разница сколько человек. Ха-ха-ха.

Обходим поселок, магазины, кафе рядом. Весь поселок засыпан яблоками на любой вкус. Падают прямо тебе в руки. На улице практически никого, возле санатория базарчик, где и покупаю прекрасное вино чернично-малиновое. Аромат отличный и приятное на вкус.
    В санатории доходим до столовой, в плане узнать насчет запахов, если что иногда заходить туда. Запахи нейтральные, но есть кафе, где можно купить булочку и кофе. Источник у них возле входа в столовую, но... Это привозная Моршинская вода. Ну и дела!. На территории по субботам в часовне молятся больные на здоровье. А приезжают в санаторий из-за ванн с углекислой мышьяковистой минеральной водой.

Автор: galmix

Хозяйка показала, что за рекой напротив дома источник минеральный, но к нему надо обходить по подвесному мосту, что мы позднее и сделали. Источник железо-сероводородный. И еще, что много источников прямо на территории усадеб за изгородью, но хозяева пускают. Мы встречали такие у не главных дорог — закрыты на замок.

Автор: galmix

На фото слева, где мы остановились, а справа их же дом не законченный. При этом есть еще один напротив — для хранения стройматериалов. Погода стоит отличная и наемные работники (подростки), заготавливают дрова. Вид из окна прекрасный.

Автор: galmix

Еще пару слов про дом. Спали хорошо первую ночь (устали от дорог). А потом доходило до смеха — только начинаешь засыпать, собака продолжительно лает. Перерыв. Снова вроде засыпаешь, опять лай. Весело. Ну, а совмещенный туалет+ душ+ мойка для кухни это предел мечтаний, учитывая , что рассчитано на 4х постояльцев. Один на унитазе, второй в душе, а третий пришел водички набрать в чайник. Принудительная вентиляция работала, но запах шел от пола. Люда объяснила, она сама почти местная когда-то была. Что канализации как таковой здесь нет, все накапливается и дает такой аромат. Уличные туалеты стоят над рекой, а с не уличных все равно идет все в реку.

Автор: galmix

В общем поселок выглядит вполне прилично. Чисто, аккуратно у главной дороги. Все строятся. Даже с башенкой есть дом — кафе "Дубок".

По отзывам хорошее кафе.

Автор: galmix

Но... по русски лучше не говорите. Уже все все съели и ушли, Люда два блюда доела, а мне все не несут. Сказала, что если не будет через 5 минут, я ухожу. Принесли на последней минуте. Картофель фри — шедевр. Бело-серого цвета недожаренный или жаренный в воде, вкус отвратительный, ну а мясо по французски — там нечего было есть, малюсенькая подошва толщиной 3мм. Допиваю пиво и больше сюда не хожу.

"Гагарин и Бокараш" с претензией на ресторан. Раньше, судя по фото в Интернете, салфетницы были на куриных лапах. Спрашиваю девочек, а где "лапы". Достает одну из витрины, где продаются "шедевры". Разрешает сфотографировать под мое: "Буду рекламировать ваш ресторан".

Автор: galmix

Хотела купить себе и в подарок, но во-первых это керамика (через месяц лапы не будет), во-вторых стоимость она назвала 470. А я глупая подумала, что в гривнах, не догадалась спросить в какой денежной единице. Может у них своя какая ходит.

В Квасах есть указатели.

Автор: galmix

Импровизированная автобусная остановка напротив кафе Дубок, а расписание висит на окне у входа в кофейню с собственной выпечкой. очень даже приличной.

Автор: galmix

Подвесные мосты соединяют два берега Черной Тисы. Один берег центральная часть, на другом берегу дома расположены по склонам.

Общее впечатление приятное.

Автор: galmix

Уютный поселок, где несколько магазинов, кафе, рестораны, бары, пиццерия. Отпечаток на все накладывает своя Броварня Ципа с единственным официальным источником минеральным "Буркут", комплекс "Лесная сказка" — ресторация, отель, бар "Егерь", санаторий "Горная Тиса".

Автор: galmix

На карте нашла два минер. источника — один на территории "Лесной сказки", другой напротив, где дома стоят. Расспросила жителя. Говорит был источник, а сейчас вроде нет. Походила по за домами, есть несколько сухих, закрытых, закупоренных. В общем дубль-пусто. Зашла в ресторан-бар. Появился официант. Сказал, что источник завели в скважину. "Попить можно"? Сейчас "зарахую" — рахуйте. Пошел у управляющего за разрешением, чтобы за оплату выдать минеральную воду. "Не разрешил". Опаньки, нечего не понятно кому знать о том, что он завел источник в скважину и не один источник, а наверняка и тот, который был среди жилых домов.
    Все "приватизировали" и землю, и недра, и то, что земля дает.

И главное — это ж/д вокзал.

Автор: galmix

Есть здание, но нет работающей кассы, нет освещения возле вокзала. При этом поезда ходят довольно часто, есть из Одессы, есть, идущий на Киев, Харьков. Но они проходят Квасы днем. А главное это раховоз — Рахов-Львов. Идет очень удобно на Львов, Отправляется из Рахова в 00:30мин. В 08:30 во Львове. Едут на нем в основном местные и туристы, но постель есть. Проблема у меня была. Как добраться до вокзала (это не далеко), но кругом темно.От дома до улочки местной (все окна темные, освещения никакого) шла на ощупь, лишь бы ноги остались целы, по улочке тоже на полусогнутых, пока не показалась дорога, где ходят машины. Затем кое-какое кое-где освещение было. И сюрприз — в здании вокзала (пол-бетон и стены) горит свет. Подходит поезд, ничего не видать, а стоит 2 мин. Узкая полоска вдоль вагонов, где худо бедно можно пройти в темноте, но не пробежать. Сажусь в другой вагон. Это я старая еще застраховалась — поехала в Рахов, а потом не выходя из вагона через полчаса поезд отправился на Львов. Если бы я не успела сесть на Рахов (со второй попытки села бы через час на Львов), чем остаться в Квасах. Как стемнело, ложись спать или пей пиво и жди лая собаки.

Автор: galmix

После моего отзыва на Booking, убрали "говорим на вашем языке", написали кухня общая. И все.

В результате из 200 источников мы пили только из трех.

Дешёвый ✈️ по направлению Квасы
    • Shche
      22 окт 2018, 15:49
      Да, целое приключение получилось)))
      22 окт 2018, 18:52
      Не надо было курице лезть в чужой огород.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 окт 2018, 16:42
      Ну кто в поход без фонарика ходит?!
      На худой конец мобильник можно использовать
      22 окт 2018, 17:11
      Это был не поход. В походе спят в палатках. Это предупреждение тем, кто случайно увидит мои впечатления и учтет все необходимое.
      25 окт 2018, 16:59
      Как-то тревожно стало после прочтения вашего рассказа — там нельзя, туда не ходи...
      Еда как спецзаказ — худая.
      Что это было?
      26 окт 2018, 19:40
      Вот и я до сих пор не могу понять — куда меня занесло. Уж на еду то я надеялась — вкусная, много и выходишь из кафе или ресторана счастливый и довольный. И отзывы именно такие. Что-то в мире перевернулось. Доброжелательности по крайней мере я нигде не почувствовала. Уж у квартирной хозяйки- точно. Да это мне и не нужно было, не породниться же я приехала в Закарпатье. Неужели такая ненависть к русскоговорящим?
      27 окт 2018, 15:37
      Давным-давно моя сестра была в Закарпатье на экскурсии, и еще с тех времен для меня сказкой звучали названия городов и поселений. Часто проезжала мимо, следуя на поезде в Европу, и снова очень хотелось туда, где живут доброжелательные гуцулы.
      А вот теперь не только туда, но и в Киев побоюсь поехать, хотя очень его люблю...
      Очень жаль, что политики не думают о людях, о будущем, рвут корни и связи...
      28 окт 2018, 20:28
      А откуда возникло "живут доброжелательные гуцулы.". У меня тоже это было в голове. А на деле оказалось очень даже наоборот. Я еще раз посмотрела на лицо девушки на одном из фото (бар и девушка стоит), так ощущение, что не только недоброжелательное, а какое-то враждебное. Ну и ладно. Нечего мне тамделать, обойдемся и без Карпат. Татры могут заменить запросто, зато там ясно и понятно все.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      5 ноя 2018, 07:09
      Да, не приятное путешествие у вас получилось, а хождение по мукам. Мне доводилось бывать в Мукачево почти 30 лет назад, ездили в Ужгород, бывали на Гуцульщине, вдоль Тиссы ехали. Красота необыкновенная (правда, весной дело было) и впечатление тогда о поездке замечательное осталось. А сейчас вижу... караул. Хотя чего ожидать, когда у Украины с Россией такие отношения творятся. А жаль!..
      6 ноя 2018, 12:07
      Я была еще раньше, сорок лет назад. Во первых меняемся мы, во вторых все остальное. Мне тогда, это было зимой тоже все понравилось, это был Ужгород, Воловец, Бескид, Пикуй. (На лыжах катали). Все отлично. Хотя и сейчас говорят есть места, где по крайней мере кормят хорошо.