Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Памятник Кипренскому

28 мая 2018 года||

Эта запись в блоге является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

К своему стыду совершенно случайно узнал, что в 30-ти километрах от моего родного города Сосновый Бор в маленькой деревушке Нежново в марте 2017 года состоялось открытие памятника великому русскому художнику Оресту Адамовичу Кипренскому.

Автор: 1499Sergey

Торжественное мероприятие, как значилось в пресс-релизе, прошло на удивление скромно, можно сказать по-домашнему, присутствовали только свои: деревенские жители, представители местной администрации, деятели областной культуры и оба автора памятника — недавние выпускники Академии художеств имени Репина – Дмитрий Щербаков и Сергей Сергеев.

Автор: 1499Sergey

Последние рассказали собравшимся, как возникла идея установить памятник Кипренскому, какие при этом возникали трудности и как монумент, в конце концов, обрёл своё окончательное воплощение.

Автор: 1499Sergey

Вкратце напомню, Кипренский автор таких известных произведений, ставших уже хрестоматийными, как портретов Е. В. Давыдова, героя войны 1812 года, В. А. Жуковского, основоположника русского романтизма и Александра Сергеевича Пушкина, светоча русской поэзии. Поэт, увидев на холсте свой образ, ответил художнику словами:

«Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит…»

Родился Кипренский 13 (24) марта 1782 года на мызе Нежинская Ораниенбаумского уезда, ныне деревня Нежново Ленинградской области, был внебрачный сыном помещика А. С. Дьяконова. Новорожденного определили в семью крепостного Адама Швальбе. В 6 лет мальчик получил вольную и избавился от клейма крепостного, благодаря чему смог заниматься рисованием, в чём проявлял явный талант и усердие. Родной отец всячески помогал сыну, как материально, так и со сменой фамилии. Став Кипренским, (по одной из версий от названия близлежащего села Копорье, где его крестили, по другой – от имени Афродиты Кипрской – Киприды) он отправился в Санкт-Петербург учиться живописи.

Автор: 1499Sergey

Закончив Академию художеств с золотой медалью, Кипренский некоторое время жил и творил в России, затем переехал в Италию. Здесь талант его, как портретиста, раскрылся в полной мере, современники сравнивали работы молодого дарования с произведениями Рембрандта и Ван Дейка. Заказы сыпались один за другим. Даже флорентийская галерея Уффицы разместила у себя его автопортрет, он был первым художником из России, удостоенным такой чести. И всё было бы хорошо, но вмешалась женщина.

То была некая натурщица итальянка, к услугам которой Кипренский обращался не раз, изображая её на своих полотнах, рисовал он и её маленькую дочь Мариуччу. Мать, решив, что на том можно хорошо заработать, начала тянуть из художника деньги, так возник конфликт, позже закончившийся насильственной смертью женщины. Тело натурщицы обнаружили в мастерской Кипренского, но суд художника оправдал. Однако жизнь с этого момента стала для него невыносимой, знакомые от него отвернулись, прохожие вслед говорили плохие слова, некоторые даже швыряли камни, а заказы и вовсе исчезли.

Пристроив Мариуччу в монастырь, Кипренский поспешил вернуться на родину в Россию. Через некоторое время он вновь оказался в Италии, разыскал уже повзрослевшую девочку и толи из-за вины перед её матерью, а может по совершенно другим душевным соображениям, влюбился в неё. Разница в возрасте между ними составляла 30 лет. Приняв католичество, Кипренский женился на Мариуччи, но ни семейного, ни материального счастья так и не обрёл. В его отсутствии популярность в Италии приобрёл другой выходец из России – художник Карл Брюллов.

Кипренский брался за любые заказы, но денег всегда не хватало. Художник запил. Начались постоянные семейные ссоры. Однажды осенью 1836 года Мариучча в очередной раз не пустила пьяного мужа домой, не отворила тому дверь. Несчастный заночевал на улице, простудился и вскоре умер.

В последний путь Кипренского провожали скромно. Русский художник Н. Е. Ефимов, присутствовавший на похоронах, в своём дневнике записал следующее:

«Жаль было видеть стоящий на полу простой гроб с теплящейся свечкой у головы. Прискорбно было видеть это сиротство славного художника на чужбине".

Автор: 1499Sergey

На 200 рублей, что собрали соотечественники Кипренского, в римской базилике Сант-Андреа-делле-Фратте было совершено погребение и установлена мраморная плита со словами:

«В честь и в память Ореста Кипренского, самого знаменитого среди русских художников, профессора Императорской Петербургской академии художеств и члена Неаполитанской академии, поставили на свои средства, русские художники, архитекторы и скульпторы, сколько их было в Риме, оплакивая безвременно угасший светоч своего народа и столь добродетельную душу…»

Пройдёт без малого 200 лет и образ художника, воплощённый в искусственном камне, вернётся в Нежново на свою малую родину.

Найти памятник в деревне несложно, он находится рядом с библиотекой. В любом случае всегда можно спросить у местных жителей, они непременно помогут, проведут и расскажут, кому из односельчан он уставлен.

Автор: 1499Sergey

Совсем недавно мне посчастливилось побывать в Риме в той самой базилике Сант-Андреа-делле-Фратте, где покоится прах несчастного католика Ореста Кипренского. Трудно сказать, как хорошо здесь его помнят. Посетители храма, в основном то были немногочисленные туристы, не обращали внимания на мужчину, стоявшего в одном из приделов среди потемневших от времени мраморных плит и пытавшегося что-то прочесть по латыни.

HONORI ET MEMORIAE ORESTIS KIPRENSKOI INTER PICTORES ROSSIACOS…

А памятник Кипренскому в Нежново на сегодняшний день является единственным в Мире, других пока нет.

Россия, деревня Нежново, Италия, город Рим. Апрель-май 2018

(все фото, кроме коллажа с работами Кипренского, из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Нежново
    28 мая 2018, 21:14
    Пробовал оформить советом, как памятник Кипренскому в Нежново, не получилось, требовалось выбрать объект из базы данных. Не нашёл, а потому представляю в таком виде.
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    29 мая 2018, 12:41
    так можно же "создать новый обьект" если сразу новое название в строчку вписать
    29 мая 2018, 22:47
    У меня так не получилось, видимо, теряю квалификацию.)
    13 авг 2018, 16:00
    Сергей, если будут какие-то вопросы в будущем пишите
    15 авг 2018, 10:24
    Хорошо!
    28 мая 2018, 22:57
    Грустная судьба, но хорошо, что на родине художника помнят и этот памятник послужит, чтобы не забывали
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    29 мая 2018, 12:40
    хорошо -то хорошо, да кто его там увидит?!
    но памятник хороший
    29 мая 2018, 22:50
    Проезжающие из Рима туристы.)
    29 мая 2018, 22:49
    Ещё грустно то, что об этом памятнике мало кто знает. Жители Нежново не в счёт.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    5 июн 2018, 08:21
    То, что о памятнике пока мало кто знает — не страшно, пройдет время и, благодаря и вашему, Сергей, рассказу и другим заметкам, узнают... Главное, что на родине художника Кипренского любят, почитают и его портреты вызывают восхищение. Памятник мне понравился, только на мой взгляд не очень удачный фон выбран...
    5 июн 2018, 10:57
    А фон самый что ни на есть настоящий, естественный. Однако деревня. Думаю, она и при Кипренском выглядела также.
    17 июн 2018, 00:48
    А я даже не знала про такого художника, бывает же!
    Открытие для меня. Спасибо, Сергей!
    17 июн 2018, 04:53
    Это потому, вероятно, что учились мы в разных школах, Вы в чешской, я — в российской.
    Однако рад, что открыл для Вас нового художника.
    13 авг 2018, 15:59
    14 авг 2018, 12:36
    Отлично! Спасибо!
    26 дек 2018, 15:52
    В сущности, как мало мы знаем о великих живописцах, чьи портреты знакомы с детства!
    Спасибо вам за порой грустный рассказ, но с великолепным началом в виде монумента, чествующего заслуги малой родины и самого живописца!
    26 дек 2018, 16:18
    Спасибо!