Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Папа Иоанн Павел II в Москве, в которой он так и не побывал

23 сентября 2012 года||5 (3)| 13| 217821

Я недавно опубликовала запись в своём блоге: Папа стал добрее про то, как памятник папе Иоанну Павлу II, установленный в Риме, вызвал возмущение общественности, и был переработан скульптором — создателем памятника.
Запись вызвала обсуждение. Памятник, установленный в Риме, даже переработанный, большинству не понравился. Я тоже согласна: памятник неудачный.
И мне захотелось посмотреть, какие ещё памятники знаменитому человеку, жившему с нами в одно время и много сделавшего хорошего для всего человечества, установлены в мире.
Набрав в поиске Google запрос, я обнаружила, что в Москве почти год назад установлен памятник Иоанну Павлу II и по оценке автора статьи — очень хороший памятник!
Судите сами.

Фото с сайта

Автор: Optimistka16

Фото с сайта "Папа Римский Иоанн Павел II"

А вот выдержки из статьи, опубликованной на сайте "Папа Римский Иоанн Павел II":

"В Москве открыт памятник Иоанну Павлу II
14 октября 2011 г. во дворике Российской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино в Москве был открыт памятник Иоанну Павлу II. Так случилось, что открытие памятника произошло в 33-ю годовщину начала работы конклава, за два дня до годовщины избрания кардинала Кароля Войтылы Папой. И хотя блаженный Иоанн Павел II никогда не был в России, теперь в столице России стоит памятник ему.

Двухметровый в две тонны весом бронзовый памятник установлен на гранитном постаменте. Авторы памятника — украинский скульптор Александр Васякин и его молодые русские коллеги — Илья и Никита Фёклины. «Я видел Папу только по телевизору», — говорит Илья Фёклин, – «когда он был уже очень старым человеком. А мне нужно было показать его молодым, когда он только что стал Папой. И, думаю, у меня это получилось».
Памятник производит благоприятное впечатление и, несомненно, что он — один из наиболее удачных и интересных памятников блаженному Папе в мире.
Скульптура изображает Иоанна Павла II сидящим, его взгляд устремлен в даль. На коленях Папы лежит Библия, на которой покоится рука Понтифика. На странице открытой Книги виден латинский текст пролога Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово». Папа размышляет над этими словами и словно бы призывает к этому и нас.

Московский памятник отличается нейтральным характером. Он задуман как памятник гуманисту, а не церковному иерарху. Поэтому на нем нет наперсного креста, хотя на коленях Понтифика, под Книгой, видна папская епитрахиль с вышитым крестом. Такая композиция памятника призвана подчеркнуть личность Папы как выдающегося мыслителя и гуманиста, а не наставника католической веры.

Памятник Папе занял свое место среди двадцати двух других бюстов и памятников известных деятелей мировой культуры и искусства: Леонарда да Винчи, Авраама Линкольна, Никколо Маккиавелли, Генриха Гейне, Чарльза Диккенса, Махатмы Ганди, Джеймса Джойса, Рауля Валленберга, Габриель Мистраль, Юрия Лотмана, Дмитрия Лихачева и о. Александра Меня. Однако памятник Папе — самый большой по размерам." ioannpavel.ru/2011/10/31/542

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    23 сен 2012, 18:33
    Без изысков и приятно. На человека похож. Наверно памятник человеку должен быть похож на человека.
    Надоело:
    — Я так вижу
    — Ты не для себя делаешь и не для десятка эстетов, которые согласны с тем, что образ Папы лучше всего передает пивная бочка.
    23 сен 2012, 21:11
    Отличный памятник! И очень человечный!
  • Optimistka16
    23 сен 2012, 21:21
    Не правда ли, очень благожелательный взгляд Папы. Не величественный, не надменный, а, именно, человечный! Но Человека с большой буквы!
    23 сен 2012, 21:32
    Optimistka16написала 23 сентября в 21:21

Именно так и есть! Спасибо, Марина, что рассказали о нем!
  • Optimistka16
    23 сен 2012, 21:44
    Norisfoxнаписала 23 сентября в 19:32

Именно так и есть! Спасибо, Марина, что рассказали о нем!

Пожалуйста, самой было интересно посмотреть на памятники и сравнить их.