Пасхальные выходные в Койкенхофе. Окончание Лиссе, Нидерланды

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Пасхальные выходные в Койкенхофе. Окончание

Эта запись в блоге является частью дневника «Моя Голландия»

Автор: marlis

Первая часть была посвящена парковому ландшафту, вторая — орхидеям павильона Беатрикс. В третьей, заключительной части мы заглянем в павильон Вильгельма-Александра и отправимся на лодке смотреть цветочные поля.

Автор: marlis

С нескольких сторон к Койкенхофу примыкают цветочные поля. Если от центрального входа двинуться в правую сторону, то вы почти сразу попадете на участок искусственных дюн, где высажены пинии. По краю этого участка проложена дорожка с несколькими обзормыми площадками с видом на поля.

Автор: marlis

Если двигаться дальше по часовой стрелке, вы прийдете к большой старой мельнице. От мельницы отплывают прогулочные лодки. Билет на 45-минутную прогулку стоит 8Е, его нужно оплачивать дополнительно к входному билету.

Автор: marlis

На лодке вам выдают наушники и вы сможете послушать интересный рассказ о голландском цветоводстве на одном из 8 языков мира. Именно там рассказывают легенды о происхождении цветов. Я очень далека от того, чтобы советовать кому-либо совешить эту прогулку. Лодки открытые и низкие, дует очень холодный ветер, но экскурсия интересная.

Автор: marlis

Родиной тюльпана считается Персия. Там говорили, что красный тюльпан растен там, где пролилась кровь дракона. Европейцы впервые познакомились с тюльпаном в 1554 году, когда посланник австрийского императора в Турции Олье де Бюсбекоме отправил большую партию луковиц в Вену. Сначала они выращивались в Венском саду лекарственных растений, директором которого был профессор ботаники К. Клузиус.

Автор: marlis

В Голландии первые экземпляры "Tulipa gesneriana" появились в 1570 г, когда К. Клузиус приехал работать в Голландиию. Это послужило началом безумного увлечения тюльпанами целого народа, известного под именем Тюльпомании.

Автор: marlis

Усилия голландцев были направлены сначала на разведение, а потом и на выведение новых сортов. Цветоводы пробовали разные способы, чтобы быстрее размножить луковицы, но ничего не получалось. Помог случай. Однажды мышь испортила ценную луковицу — выгрызла донце и вокруг "искалеченного" места появились маленькие луковки. С тех пор голландцы стали специально вырезать донце или надрезать луковицу крестообразно. В местах повреждений образовывались крошечные луковички, их доращивали 3-4 года.
    Из Голландии в Россию тюльпаны были завезены Петром I.

Автор: marlis2

Название цветка "гиацинт" по-гречески означает "цветок дождей", но греки одновременно называли его цветком печали и еще цветком памяти о Гиацинте. Любимцем бога Аполлона был юноша по имени Гиaцинт. Однажды, во время спортивных состязаний, Аполлон случайно метнyл диск прямо на Гиацинта. Капли крови брызнули на зеленую траву и спустя некоторое время в ней выросли ароматные лилово-красные цветы.

Автор: marlis

В Голландии гиацинт оказался случайно с потерпевшего кораблекрушение корабля, на котором были ящики с луковицами; разбитые и выброшенные бурей на берег, луковицы проросли, зацвели и стали сенсацией. Это было в 1734 году.

Автор: marlis

У древних греков нарцисс был цветком умерших, цветком погибших. С незапамятных времен нарциссами называют самовлюбленных людей и "повинна" в том, конечно, легенда о прекрасном Нарциссе. У речного бога Кефисса и у нимфы Лириоэссы был сын, прекрасный юноша, который отверг любовь нимфы Эхо. За это он был наказан. Увидев в воде собственное отражение, влюбился в него. Терзаемый неутолимой страстью, он умер, а в память о нем остался красивый, благоухающий цветок.
    А в Древнем Риме нарцисс был символом победы. У римлян венком из желтых нарциссов встречали воинов — победителей, вернувшихся с войны.

Автор: marlis

После лодочной прогулки неплохо бы погреться. Для этого мы идем в павильон Вильгельма-Александра. Это самый большой павильон Койкенхофа — 6 тысяч кв. метров. Там, кроме цветов, находится большая столовая и кафе. Большую часть выставочного помещения занимают тюльпаны, эта часть называется "Тюльпомания". Здесь можно увидеть совсем новые сорта и классический старый сорт тюльпанов Рембранта. Рембрант никогда не рисовал тюльпаны, но за яркую двуцветную окраску им дали имя художника. В этом же павильоне можно посмотреть выставку амарилисов.

Автор: marlis

В природе амариллис прекрасный (Amaryllis belladonna ) растет в лесных предгорьях Капской провинции (ЮАР, Африка).

Автор: marlis

И напоследок красивая легенда об амарилисе. //Нимфа Амариллис была очень хороша собой, но у этой красавицы было жестокое сердце. Очаровательная нимфа любила пленять своей красотой юношей. Тем, кто хоть раз увидел эту красотку, никогда уже не суждено было полюбить другую девушку — они умирали от тоски по неземной красоте Амариллис. А нимфа смеялась над несчастными юношами и делилась с подругами своей очередной победой.

Автор: marlis

Узнали про это боги и решили: надо остановить Амариллис. И поручено было Богу Осени и Увядания наказать нимфу-чародейку. Чтобы избавить людей от прекрасной девушки, Бог Осени спустился на Землю. А когда он увидел Амариллис, то тоже влюбился в нее!
    И задумал тогда Бог Осени скрыть Амариллис от богов и людей, превратив нимфу в прекрасный цветок.

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссе
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      28 апр 2017, 05:16
      А идея с лодками мне понравилась. Если б погода, конечно, была теплая, то вообще было бы здорово!
      28 апр 2017, 09:59
      в апреле и в мае, когда открыт Койкенхоф , всегда будет холодно на лодке ((
      28 апр 2017, 05:48
      Представляю, какие там ароматы!
      28 апр 2017, 10:02
      Гиацинты конечно пахнут, тюльпаны запаха не имеют, лилий еще не было, в павильоне Нассау были розы, но они тоже не из пахучих... Так что ароматы там умеренные
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      28 апр 2017, 07:19
      Как радостно
      28 апр 2017, 10:08
      Замечательное место, огромный труд, настоятельно рекомендую посещать Койкенхоф в будний день. У меня было впечатление, что мы в человеческом улье, где девочки со смартфонами "опыляют" каждый цветок ))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 апр 2017, 10:22
      Красота!
      Мы тоже скоро отправляемся тюльпанами любоваться.
      28 апр 2017, 10:37
      keng13 28 апреля в 09:22

Мы тоже скоро отправляемся тюльпанами любоваться.

на Мятном? ))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 апр 2017, 10:46
      К сожалению пока нет, его пока если только самим толкать. Далековато, боюсь быстро устанем :)
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      28 апр 2017, 13:35
      Ну и народу там... я почему-то все никак не решусь поехать в Кекенхоф.
      28 апр 2017, 21:52
      Надо постараться попасть туда в будний день
      28 апр 2017, 15:13
      Цветы распрекрасные все! Некоторые сорта тюльпанов даже совсем на тюльпаны не похожи. А еще очень понравились амарилисы.
      28 апр 2017, 21:50
      Амарилисы в горшках очень красивые, но когда их добавляют в букеты, мне не очень нравиться
      28 апр 2017, 21:59
      Да, в горшках они шикарные.
      28 апр 2017, 21:51
      А альбоме есть фото зеленых тюльпанов))
      28 апр 2017, 21:58
      Я их видела и отметила, даже хотела спросить, если это уже такие цветы или бутоны. Очень необычно.
      28 апр 2017, 22:45
      Красота!
      Жаль только, что период их цветения так короток:((
      28 апр 2017, 23:17
      2 месяца в Койкенхофе они честно цветут. Их сажают слоями. Поздние сорта на глубину, слой земли потом нормальные сорта, а ранние сорта идут верхним слоем
      28 апр 2017, 23:19
      2 месяца — это очень неплохо!
      Это совсем не то, что на грядке:))
      29 апр 2017, 06:00
      Для такой прогулки, да хорошую бы погоду! Цветы и так хороши, но при солнце...
      2 мая 2017, 23:03
      Погода была переменчивая, и солнце и тучи и ветер. Без дождя , что самое приятное
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 апр 2017, 22:38
      Ох! Прекрасная страна Голландия — страна цветов! Спасибо, Ирина, что напомнили о ней!
      2 мая 2017, 23:04
      Голландия весной мне очень понравилась
    • sknatal
      sknatal
      С нами с 15 июн 2012
      3 мая 2017, 17:29
      уже 6 лет прошло...а посмотрела фотографии и все вспомнила! Мы гуляли и повторяли только: "Не может быть!"Такой красоты не бывает в обычной жизни