• Сменилось  все —    не  сменился   только   главный   вход!
  • Акватория   ковша   торгового   порта.
  • Мол,   на   котором   любят   греться   сивучи.
  • В   ожидании   разрешения   для   входа   в   ковш.  С  дымящей   трубой   наш  герой —  паром   Сахалин  —  10
  • Разрешение    получено.
  • Паром   задом   входит   в   ковш.
  • У   причала.   Впереди   разгрузка   и    ожидание  нового   рейса.
Акватория   ковша   торгового   порта. Южно-Сахалинск, Россия

Акватория ковша торгового порта.

Maynur 8 августа 2013 г. в 03:45

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Переправы . ... переправы

8 августа 2013 года||7 (4)| 13| 230620

Попытка соединения Сахалина с материком ж. д. сообщением предпринималась еще при жизни Сталина. В 1950 — 53 г.г. велись работы по строительству Сахалинского тоннеля в самой узкой части Татарского пролива в р- не Погиби. Строительные работы велись силами освобожденных заключенных ГУЛага в количестве 27 тыс. человек. Из — за авральности работ условия их содержания были даже хуже, чем в лагерях. После смерти Сталина все работы были резко остановлены, хотя в строительство были вложены огромные средства — построены многие береговые сооружения , часть ж.д. путей на материке и практически начались работы по строительству самого тоннеля.

Воплощение идеи в жизнь стало возможным с запуском ж.д. паромной переправы Ванино — Холмск в 1973 г., для чего в Холмске в течении четырех лет был построен специальный причал и много объектов инфраструктуры. На Калининградском судостроительном заводе " Янтарь" было построено десять паромов, из которых пять уже утилизированы. шестой продан Украине, оставшиеся четыре работают до сих пор служа уже "Сахалинскому морскому пароходству"

Каждый паром рассчитан на перевозку 28 ж.д. вагонов или 37 большегрузых автомобилей и берет на борт до ста пассажиров. Паром № 10 занимается первозками только опасных грузов. в основном это ГСМ. Время движения в пути 11 — 12 часов, зимой до 17 часов, хотя многое еще зависит от погодных условий. Твердого расписания паромов нет, они отправляются по "заполнению", совершая в среднем за день до двух рейсов.

На причале в Холмске происходит переустановка вагонов с тележки материковской колеи 1520 мм на сахалинскую 1067 мм.

В связи с увеличением перевозок грузов автотранспортом, а также повышением тарифов на перевозки, ж.д. все чаще выражает недовольство существующим положением вещей и сегодня все чаще озвучивается идея о возобновлении строительства Сахалинского тоннеля . хотя "Сахалинское морское пароходство" пытается решить эти проблемы своими силами , закупив в Японии теплоход специально предназначенный для перевозки автотранспорта.

Ожидаемые события.

"Сахалинский тоннель" находится в проекте. Тоннель Сахалин — Хоккайдо, который позволит соединить материковую Россию с Евразийской транспортной системой, также находится в проекте. Длина предполагаемого тоннеля 40 — 45 км. между мысом "Крильон" Сахалина и мысом Соя Хоккайдо. На Сахалине в настоящее время идет полным ходом планирование и постройка необходимых объектов. связанных с данным проектом.
    Проект может заменить проектируемый подводный тоннель между Японией и Ю. Кореей, т.к. этот тоннель значительно короче.

Перспективы очень заманчивые — они позволят полностью загрузить Транссибирскую ж.д. магистраль.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
      Интересно! Спасибо!
      9 авг 2013, 08:32
      elponнаписала 9 августа в 03:55

Интересно! Спасибо!

Почему — то я решила, что турбиновцам это будет интересно. Вам спасибо!
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      6 сен 2013, 00:00
      Как то я паромы другие видела, а тут полноценный корабль
      "Перспективы очень заманчивые — они позволят полностью загрузить Транссибирскую ж.д. магистраль"- Вот бы Николай11 порадовался! Скорей бы всё ожило!
      6 сен 2013, 00:25
      POKAPOKAнаписала 6 сентября в 07:00

Как то я паромы другие видела, а тут полноценный корабль

Таких паромов десять было. Дело двигается, Основная ж.д. магистраль с юга на север уже перешита на материковскую. Не нужно будет переставлять вагоны с тележки на тележку. И вообще на ж.д. подвижки видны.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      16 авг 2015, 03:24
      Вообще я вот почитал, что глубина в Татарском проливе такая, что даже Крузенштерн на его деревянной лодке побоялся плыть. Не проще ли будет насыпать там просто дамбу с судопропускными воротами, как в С.-Петербурге? Насколько я знаю, такой вариант тоже рассматривается.
      16 авг 2015, 03:59
      Да, пролив в этом месте очень мелкий. И в наше время, без сомнения, будет принят самый дешевый и разумный вариант. Просто мы многого не знаем.
      Мне так нравится ваш интерес к нашему краю, возросший с его посещением!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      16 авг 2015, 04:35
      Maynurнаписала 16 августа в 01:59

Мне так нравится ваш интерес к нашему краю, возросший с его посещением!

Мне бабушка в возрасте 6 лет подарила атлас СССР, вот оттуда все и пошло :) В 7 лет я уже знал столицы всех стран мира. А увлечение историей это уже из школы.