Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Первая нефть промысла

10 ноября 2012 года||36 (20)| 13| 128417

Свои работы по бурению скважины мы закончили тем, что опустили в нее последнюю (экслплуатационную) колонну и зацементировали ее.Теперь нам надо сделать так, что бы в эту колонну начала поступать нефть, при этом желательно, чтобы она не хлестала вокруг, а потихонечку стекала в емкость. Это только в кино нефть бьет из сквжины фонтаном, а буровики радостно ей брызгаются, как дети в аквапарке. В реальной жизни, если вы прольете хоть каплю нефти, экологический испектор, который обязательно присутствует при освоении скважины, заставит вас вылизать всю «окружающюю среду».

Автор: chedty

С вопросом контроля потока мы справляемся легко, установив на нашей скважине так называемую фонтанную арматуру, теперь мы можем в любой момент перекрыть поток нефти задвижкой (штука типа крана, но побольше), или регулировать поток с помощью сменных штуцеров (шайбы с различным диаметром отверстия).

Только вот потока у нас нет, продуктивный пласт закрыт стальной колонной и зацементирован. Нам нужно сделать отверстия в этой колонне. Отверстия делаются с помощью так называемых перфораторов. Торпеды колосальной мощности и очень маленькие по размеру спускаются на заданую глубину и пробивают дыры в колонне и цементе уходя на несколько метров в продуктивный пласт. Работу эту выполняет специальная бригада спокойных, малообщительных мужчин. Любая их ошибка может закончиться смертью не только их, но и многочисленных зрителей, которым всегда очень интересно посмотреть: «как такая маленькая штучка может расхреначить дюймовую стенку обсадной трубы?».

Автор: chedty

Перфоратор спустили , выстрелили. В идеальном случае нефть и в превую очередь газ, которые начинают поступать в вашу скважину выталкивают из нее тяжелый раствор заполняющий скважину в целях безопасности. Дальше вы подходите к представителям различных испекций, которые обязаны присутствать на скважине, благодарите их за оказаную помощь и предлагаете отужинать чем бог послал. Обычно девушки (экологические инспекторы) какое то время сопротивляются, им интересно посмотреть как нефть пойдет, но старшие товарищи им объясняют, что на нефть они посмотрят в следующий раз, а ужин может остыть, что совершено не допустимо.

Автор: chedty

Вы очистили сважину, получили нефть без примесей, определили сколько нефти скажина дает в сутки, посчитали запасы. Все «Мавр сделал свое дело...». Если вы работаете в России и у вас нет в кармане тридцати – пятидесяти милионов долларов, вам здесь больше делать нечего. Николай ответ на твой вопрос в чем разница (у нас и у них). Если вы успешно провели все вышеперечисленные работы «у них», вы идете в банк берете кредит под три процента и начинаете разработку месторождения, если «у нас» вам предложат кредит под двадцать процентов, если вы его возьмете, вы мягко говоря не умны.

Автор: chedty

Русские банки реально выдают только «торговые» высокопроцентные кредиты, проводить на них промышленные работы невозможно. Еще лет восемь назад можно было получить, кредиты западных банков на работы в России, но теперь они больше не хотят поддерживать «молодую русскую демократию». То есть они понимают, что Россия идет своим путем, но финансировать этот поход не хотят. Таким образом, на данный момент, в нефтяной промышленности России могут работать только предприятия с огромным потоком внутренней налички. Теперь вам наверно понятно почему у покупателей из статьи «Нефть» такие арабские лица.

Давайте еще немножко про «у нас» и «у них». На прошлые выходные ездил в Хьюстон, Чайковского послушать и с другом своим Серегой поболтать. Серега один из ведущих сотрудников НАСА. Застал я его за интересным делом составлением таблицы всего из двух колонок «US» и «SU» и получалось по Серегиному, что не смотря на строжайшую секретность и абсолютное отсутствие возможности обмена информациней, ученые и иженеры работающие по космическим вопросам очень быстро приходили к одинаковы решениям. Тоже самое происходило в нефтяной промышленности. По факту не было ни одного решения известного в одной стране и не известного в другой. При этом Союз имел серьезный отрыв в вопросах не требующих технической реализации, Штаты имели преимущество в технике и особено в химии. Результат по уровню эффективности выходил приблизительно то на то.

Разница в технике в большинстве случаев была связана не столько с незнанием русских «как сделать?», сколько с другой идеологией, не желанием заморачиваться со сложными устройствами в условиях низкой трудовой дисциплины. Кроме этого, конечно важно безсовестное и безжалостное отношение к людям. Помните я говорил про мужика, который сопли морозит на верхушке буровой вышки, так на американской вышке такого мужика нет.

Автор: chedty

Посмотрите на картинку – это называется верхний привод, он сам захватывает трубы. Верхний привод был изобретен в Союзе на семь лет раньше чем в Штатах, но никогда не использовался.

За последние двадцать лет я жил и работал в восьми странах, и усвоил очень простую вещь, разница в инженерных подходах и общем менталитете технического персонала, настолько не существена, что стирается за первую неделю совместной работы. Если ты видишь, что делают как то по другому, не торопись орать, обычно всегда есть местная специфика, которая эти действия оправдывает. Только это я про американских, русских и прочих немецких инженеров, например с арабским «инженерами» я никакой общности взглядов не обнаружил.

Вы спросите, а какже экономика ведь в Союзе не было экономики, как можно было правильно расчитывать проекты. Да не знаю, но параметры макропроекта получались те же, что в Штатах. Все равно ведь базировались на амортизации основных фондов. Если конечно партия и правительство не начинали извращаться, например строить города на севере не проводя к ним дорог, но на это наверно были какие то идеологические причины.

В чем отличие нефтяной промышленности Штатов от России на сегодняшний день? В Штатах более пятидесяти процентов добычи нефти идет с малых месторождений, в России с малых месторождений добывается где то пол процента. Почему? В России нет малых месторждений? Да полно. На малых месторождениях работают мелкие собственники, а они основные враги чиновника. Они считают каждую свою копейку, не строят губернаторам дачи, не заказывают строительство дороги компании, которая принадлежит жене губернатора. Зачем они вообще нужны? Пусть они едут в свою Америку если они ее так любят, ни какого у них патриотизма.

Что касается работы крупных компаний, разработывающих большие месторождения, то существенных различий в их деятельности нет. Опасной, в экономическом отношении, спецификой Российских компаний является то что на них висит колосальная не профильная инфраструктура — северные города. Государство не только не хочет поддерживать эти города, но и отказывается рассматривать поддержку со стороны компаний как благотворительность. Такая ситуация, с финансированием не профильных объектов с прибыли, конечно очень негативно сказывается на рыночной стоимости компаний. Но это уже вторично, основная идеология производственной деятельности очень близка.

Дешёвый ✈️ по направлению Печора
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    10 ноя 2012, 19:28
    Читаю все твои "нефтяные" материалы с огромным удовольствием.
    10 ноя 2012, 19:32
    Viktor-Viktor 11 ноября в 03:28

Читаю все твои "нефтяные" материалы с огромным удовольствием.

Спасибо! Я стараюсь, они сложные для написания, рад что не зря.
    10 ноя 2012, 19:37
    Спасибо, Михаил! Раньше никогда не знала всех тонкостей этой нефтяной "кухни", а интересно оказывается!
    10 ноя 2012, 19:44
    Nina__Pastuhova 11 ноября в 03:37

Наверно любая кухня интересна, только в чужой разобраться сложней. Я помню, что обещал вам Американскую медицину, только сам ни как не разберусь как они устроена, собствено в русской я тоже мало что понимаю.
    10 ноя 2012, 19:47
    В нашей мы сейчас и сами мало что понимаем (((
    10 ноя 2012, 19:57
    Американская медицина на данный момент тоже движущаяся цель. Президент второй раз обещает бедным, что они будут лечиться за счет богатых и второй раз выигрывает выборы. Кто то должен отвечать, похоже что сейчас крайние врачи.
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    10 ноя 2012, 20:00
    chedtyнаписал 10 ноября в 21:32

Спасибо! Я стараюсь, они сложные для написания, рад что не зря.

А ты думаешь писать про пчел легко? Проблема одна: зная досконально свое дело, суметь простым и доходчивым языком поведать о нем людям, далеким от этого дела. Да еще так, чтобы интересно было. Тебе это удается.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    10 ноя 2012, 20:44
    Очень интересно.
    10 ноя 2012, 20:44
    Viktor-Viktor 10 ноября в 20:00

Вам, Виктор тоже это хорошо удаётся. Я теперь с нашими пчеловодами разговариваю почти на равных. Но такие заметки отнимают столько сил!
    10 ноя 2012, 20:48
    Viktor-Viktor 11 ноября в 04:00

Да, когда читаешь лекции, сначала учишь студентов терминологии и основным догмам, а здесь надо без подготовки рассказать о сложных вещах. Благо люди образованые воспринимают и твоих пчел и мои скважины:)
    10 ноя 2012, 20:49
    keng13 11 ноября в 04:44

Очень интересно.

Спасибо!
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    10 ноя 2012, 21:01
    спасибо большое за интересные рассказы!
    10 ноя 2012, 21:05
    booнаписал 11 ноября в 05:01

спасибо большое за интересные рассказы!

Пожалуйста, рад если получилось интересно.
  • pam2269
    pam2269
    С нами с 18 мая 2011
    10 ноя 2012, 21:39
    Да, и мне понравился нетривиальный подход ко всем предметам, даже в путешествии (я про Южную Америку).
    Очень интересно читать ваши материалы.
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    10 ноя 2012, 22:13
    Согласна с Виктором ! Простыми словами донести такие сложные вещи — это могут поистине талантливые люди! Даже мне все понятно:-))
  • Shche
    11 ноя 2012, 01:11
    chedtyнаписал 10 ноября в 18:48

Viktor-Viktorнаписал 10 ноября в 18:00

А вы, ребята, МО-ЛО-ДЦЫ !
    11 ноя 2012, 01:13
    Спасибо, Михаил!!! Действительно, необыкновенно интересно! И про медицину американскую почитать хотелось бы!:)) Пускай это будет субъективный взгляд — неважно!
  • Shche
    11 ноя 2012, 01:14
    Особенно понравилось " специальная бригада спокойных, малообщительных мужчин."...

Как-то заказывал у себя на участке работу, говорю старшему, такому с виду не дураку,- вот я объясняю тебе, а потом приедем сварщик — мужик с брутальной внешностью, и мне прийдется все объяснять по-новому... А он мне так скромно, вообще-то у нас сварщиком работаю я ... Во как...
    11 ноя 2012, 06:44
    pam2269написал 11 ноября в 05:39

Очень интересно читать ваши материалы.

Спасибо! Я стараюсь искать "новые" пути, самая страшная штука в жизни — это скука.
    11 ноя 2012, 06:45
    rusalka-shakeнаписала 11 ноября в 06:13

То что вам очень многое понятно видно из ваших заметок.
    11 ноя 2012, 06:46
    Shcheнаписал 11 ноября в 09:11

А вы, ребята, МО-ЛО-ДЦЫ !

Спасибо!
    11 ноя 2012, 06:48
    Norisfoxнаписала 11 ноября в 09:13

Я напишу, я просто еще не писал негативных заметок по Америке, а это будет негативная, надо разработать формат:)
    11 ноя 2012, 06:51
    Shcheнаписал 11 ноября в 09:14

Спокойные мужчины, которые хорошо знают свою тяжелую работу, это то последнее на чем держится Россия, думаю, что и Украина тоже.
    11 ноя 2012, 08:30
    chedtyнаписал 11 ноября в 06:48

Но про положительное тоже что-нибудь напишите. Или же как у нас всё плохо?!
    11 ноя 2012, 16:37
    Все, теперь как нефть добывать знаю, пойду пожалуй пороюсь в окрестностях. А то у соседей нефти залейся, а бедной Израиловке ни..ф..га не досталось, обидно понимаешь!
    11 ноя 2012, 20:02
    Нет не найдете! Моисей сорок лет искал такое место где ни шиша нет, а вы сразу нефть найдете:) Все хорошие советские специалисты нашли в Израиле работу по специальности, а геологам пришлось искать новую специальность, а не полезные ископаемые. Вонючая грязь нужна людям в ограниченных количествах, а больше ни чего нет.
    11 ноя 2012, 20:17
    chedtyнаписал 11 ноября в 18:02

Нет,говорят, что нашли чего-то, и законсервировали. Но Божиться не буду. А Моисей для своих экологически чистое место искал, чтобы не пахло всякой там...
    11 ноя 2012, 21:13
    Leolikнаписала 12 ноября в 04:17

Значит то что нашли только для консерванции и годилось. Девяносто процентов открытой нефти на данный момент не эффективно для разработки. Болтовни на счет того что Штаты и другие развитые страны консервируют нефть много, жалко нефти нет:)
    11 ноя 2012, 21:19
    chedtyнаписал 11 ноября в 19:13

Ну,со специалистом спорить себе дороже!)))
    12 ноя 2012, 18:46
    Михаил, насчет малых месторождений в России это как с малым бизнесом в России, смысла связываться как ты говоришь нет, обложат поборами сразу же и банки и госструктуры. Никто в этом же не заинтересован. Нефть это стратегическая, дебильное слово, отрасль, которую надо держать под колпаком. Вот и сейчас мы видим как возрождается былая компания Госнефть )) в лице Роснефти. Ну возможно останется она и еще 1-2 игрока, возможно Лукойл не тронут, да и то не факт.

Мой вопрос о сравнении был также о том, что мы все же технологии получаем и начинаем использовать одноми из последних, и часто когда это уже поздно. Лучший пример на сегодня сланцевый газ, который удешевил цену на газ в штатах в разы, а мы проснулись только через лет 5 после того, как его производство уже набрало обороты. А снизить цену на наш газ для Европы для Газпрома уже проблема, слишком высоки административные издержки ))
    12 ноя 2012, 18:56
    Donnicoнаписал 13 ноября в 02:46

Со сланцевым газом здесь вопрос не технологий. Технологии и добыч, и общей газификации сланцев давно и хорошо извсестны. В России сотни триллионов кубов природного газа зачем нам добывать сланцевый.
    Здесь Штаты очень красиво всех кинули с ценой на нефть и на газ пока цены были низкие, ресурсы Штатов не работали, при высокой цене пошел сланцевый газ и вторичные методы добычи нефти. А как все жалели Штаты когда начала подниматься цена:)
    12 ноя 2012, 19:02
    chedtyнаписал 12 ноября в 15:56

вопрос чисто экономический, но не исключено что себестоимость добычи + транспортировки обычной нефти и газа в России скоро сравняется со "сланцевой", потому что у нас поборы постоянно растут, эффективность наоборот падает, а сланцевые технологии будут со временем только дешеветь, если найдут конечно дешевые решения устраивающие экологов...
    12 ноя 2012, 19:52
    Donnicoнаписал 13 ноября в 03:02

Здесь нельзя не согласиться. С одной стороны газ Западной Сибири плюс готовая транспортная система доставшаяся в наследствство от Союза, несомнено самый дешевый источник энергетического сырья. С другой стороны, сколько украдут. Мои скважины стоили ровно в три раза дешевле чем аналогичные газпромовские. Вопрос экономический:)
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    2 дек 2012, 13:42
    chedtyнаписал 11 ноября в 06:48

Медицина в Америке достойна лишь негативных оценок? Вот уж не думала... Чего тогда достойна наша медицина?!
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    22 дек 2012, 23:19
    Спасибо, Михаил! Вот уж не ожидал на Турбине встретить такую информацию. Нашел новое для себя в области экономики нефтодобычи. За стиль изложения отдельное спасибо.
    23 дек 2012, 07:00
    ivankutchinнаписал 22 декабря в 23:19

Наверно это здорово, что читая заметки на Турбине мы обогащаемся не только географической информацией.