Первое славянское государство Само Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Первое славянское государство Само

28 апреля 2013 года||48 (27)| 23| 441826

Эта запись в блоге является частью дневника «Путешествие по истории Чехии»

Раннесредневековое славянское государство Само существовало на территории современных Чехии и Нижней Австрии, объединив предков современных чехов, словаков, лужицких сербов и словенцев. Точных данных о границах государства не сохранилось, известно только что оно являлось предшественником Моравского княжества. Основным источником по истории первого славянского государства Само является «Хроника» полулегендарного франкского монаха-летописца середины VII века Фредегара Схоластика: «Я собрал вместе и привел в порядок на этих страницах, так точно, как только мог, хронологию и деяния многих людей, и вставил их в хроники (это греческое слово означает запись по годам), которые льются подобно наичистейшему источнику».

Автор: Viktor-Viktor

Согласно «Хронике» Фредегара, первое славянское государство было создано торговцем по имени Само из Сенонской области Бургундии. Он объединился с другими купцами и отправился к славянам, в те времена называемым венедами, чтобы заниматься торговлей. В это самое время славяне подняли бунт против авар. Купец Само встал во главе славянских войск и сражался настолько храбро, что венеды провозгласили его своим королем. В 623 году армия западных славян во главе с Само выиграла войну у Аварского каганата, древнетюркского государства на территории современных Венгрии, Словакии, Хорватии, Румынии, Сербии, Украины и существовавшее с 562 до 823 годы. После объединения победивших западных и части южных славян возникло государство Само с центром в Моравии, а купец Само стал князем древних славян.

Автор: Viktor-Viktor

В 631 году на территории государства Само было ограблено и убито несколько франкских купцов. Дагоберт I, король восточной части франкской державы, тогда называемой Аустрасия, направил к Само посла Сихариуса для решения этого уголовного дела. Само отказался расследовать преступление, совершенное его подданными, однако предложил обсудить общие правила, на основе которых в будущем следует рассматривать такие дела. С этим не согласился Сихариyс и вдобавок назвал славян псами. Само ему ответил: «Раз вы называете себя слугами божьими, а нас называете божьими псами, нам дозволено в случае, если вы выступаете против Бога и его законов, рвать вас зубами!».

Автор: Viktor-Viktor

В ответ франкский король Дагоберт I направил против славян три армии. Первая, из народа алеманов, победила славян на территории нынешней северной Австрии, вторая, из народа лангобардов, победила в области австрийского озера Корутан, а третья, самая большая армия, которую возглавлял сам Дагоберт I, осадила крепость Вогастисбург.

Сражение продолжалось три дня и Само разбил франкскую армию. Битва под Вогастисбургом оказалась первой, исторически подтвержденной победой славян на территории центральной Европы. Несмотря на то, что факт победоносной битвы под Вогастисбургом является несомненным, историкам до сих пор не удалось определить, где собственно крепость Вогастисбург находилась.

Автор: Viktor-Viktor

Само правил чешскими славянами 35 лет. Несколько раз они, под его руководством, воевали с гуннами, и его благоразумие и храбрость всегда доставляли чехам победу. У Само было 12 славянских жен, которые родили ему 22 сына и 15 дочерей. После смерти Само в 658 году государство, созданное им, распалось под напором авар.

Первую историческую статью о государстве Само опубликовал в 1818 году чешский историк Йозеф Линда. При этом он ссылался на важнейший письменный памятник чешской истории, так называемую «Краледворскую рукопись», в которой упоминается древнеславянский герой Само. До середины XIX века «Краледворская рукопись» была одним из символов чешского национального возрождения. К сожалению, оказалось, что это знаменитая рукопись фальсификат, исполненный на больших обрезках древнего пергамента и написанный чернилами, изготовленными по старинному рецепту, но с использованием обнаруженных при химическом анализе новейших красителей.

Большую роль в разоблачении подделки сыграл Томаш Масарик, впоследствии первый президент Чехословакии, который руководствовался этическими соображениями, согласно которым патриотическая идея не может основываться на лжи.

Автор: Viktor-Viktor

Легендарный первый славянский князь Само, основатель первого славянского государства Само на территории Чехии, действительно существовал. И настоящим достоверным источником, в котором упоминается Само, является «Хроника» монаха Фредегара, написанная в 660 году.

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 апр 2013, 07:49
      Интереснейшая заметка. Совсем мало материалов на эту тему. Я пытался читать независимые источники на английском языке, что бы попытаться составить для себя объективную картину. Если по славянам во всемирной истории что есть, то по аварцам вообще пусто, везде дурацкое однотипное изложение догм почерпнутое из описаний купцов. Должны по идее быть до революционные исследования, где бы найти.
      28 апр 2013, 09:04
      Виктор, очень интересно! Спасибо! Познакомили с историей доселе для меня неизвестной.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      28 апр 2013, 09:39
      Как всегда, очень глубоко и интересно! Спасибо!!!
      28 апр 2013, 11:06
      chedtyнаписал 28 апреля в 09:49

Я заметил, что мало материалов, когда писал заметку. И исследования наверняка есть, но они доступны узкому кругу спецов из-за малости тиражей и отсутствия оцифровки.
      28 апр 2013, 11:08
      Nina__Pastuhova 28 апреля в 11:04

И сам каждый раз узнаю что-то новое.
      28 апр 2013, 11:09
      Lingaнаписала 28 апреля в 11:39

Как всегда, очень глубоко и интересно! Спасибо!!!

И Вам спасибо за добрую оценку.
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      28 апр 2013, 12:25
      спасибо, виктор за новые открытия.
      28 апр 2013, 12:58
      francevnaнаписала 28 апреля в 14:25

спасибо, виктор за новые открытия.

Исторический колодец неисчерпаем...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      28 апр 2013, 18:47
      Довольно интересное изыскание, спасибо, что рассказали нам.
      28 апр 2013, 18:58
      travdimнаписал 28 апреля в 20:47

Довольно интересное изыскание, спасибо, что рассказали нам.

Благодарю Вас, Дмитрий.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      29 апр 2013, 00:59
      Очень краткое упоминание о Хрониках Псевдо-Фредегара и о князе Само есть в "История Европы" авт.Норман Дэвис.
      29 апр 2013, 03:21
      Aleanelнаписала 29 апреля в 02:59

Текст «Хроник» Фредегара на русском языке есть и Интернете.
      29 апр 2013, 19:52
      Два дня на этом материале стояла пометка ожидания модерации. Только что получил следующее входящее сообщение: "Виктор, здравствуйте! Материал "Первое славянское государство Само " опубликован на сайте в виде Записи блога, как в более соответствующем данному тексту формате. — С уважением, Марк Полов, выпускающий редактор". Редактор всегда прав?
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      29 апр 2013, 20:01
      Viktor-Viktor 29 апреля в 19:52

На Турбине, да:( И сколько плюсов Вы потеряли?
      29 апр 2013, 20:06
      shamrovalekseyнаписал 29 апреля в 22:01

На Турбине, да:( И сколько плюсов Вы потеряли?

Не ради плюсов был задуман дневник Путешествие по истории Чехии!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      29 апр 2013, 20:13
      Но и терять заслуженные баллы обидно...
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      29 апр 2013, 20:17
      Спасибо, я думаю заметка ничего не потеряла от того, что ее в блоги перевели.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 апр 2013, 20:19
      У меня по Танаису три (!) заметки не пропустили в публичную часть...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 апр 2013, 20:20
      Возможно, они думают, что история не относится к путешествиям...
      История Танаиса: этап первый История Танаиса: этап второй История Танаиса: этап третий
      29 апр 2013, 20:25
      Виктор, прекрасный материал! И, размещенный в блоге, он ничуть не становится хуже! И в дневник его можно добавить так-же, как и обычную заметку!:)))
      29 апр 2013, 20:30
      Год назад с аналогичным непониманием со стороны редакторов я столкнулся при размещении материалов о пчелах Пчеландия. Полгода назад, размещая серию заметок о семействе Медичи, все время ожидал такого же подвоха. Начав месяц назад серию по истории Чехии, был уверен, что точно не миновать бдительного редакторского ока. И не ошибся.
      29 апр 2013, 20:38
      rusalka-shakeнаписала 29 апреля в 22:20

Возможно, они думают, что история не относится к путешествиям...

Елена, этот материал великолепен!
      29 апр 2013, 20:46
      Viktor-Viktor 29 апреля в 20:30

У меня тоже заметки связанные с историей перевели в блоги! Поэтому сейчас сразу пишу в блоги. Но вашу ведь всё равно оставили в публичной части. Главное, что материал хорош и друзья его прочитали, и он понравился.
      29 апр 2013, 21:02
      Спасибо, друзья! Поверьте путешественнику, игнорирующему фотозапреты, что размещаюсь на сайте не ради плюсов. Для этого есть более легкие халтурки.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      29 апр 2013, 21:09
      Виктор, поддерживаю во всём! В отношении плюсов тоже :) Грань между видами материалов тонкая, но всё же важнее как чувствует автор!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      29 апр 2013, 21:17
      Как я люблю такие исторические рассказы и как сложно их написать.
      Виктор, большое спасибо это исследование!
      Что же до раздела на сайте, я бы тоже предпочёл публиковать такой материал в блоге.
      Географическая область этой работы затрагивает сразу несколько современных государств.
      Конечно обидно, когда твою заметку публикуют не там, где было задумано.
      Но, главное — она всё равно нашла своего читателя. И к тому же, прошла в публичную часть.
      29 апр 2013, 21:29
      booнаписал 29 апреля в 23:17

Как я люблю такие исторические рассказы и как сложно их написать.
      Виктор, большое спасибо это исследование!
      Конечно обидно, когда твою заметку публикуют не там, где было задумано.

То-то и обидно, Алекс, что тратиться много сил и времени и каждый добросовестный и не равнодушный автор знает это не по наслышке.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 апр 2013, 22:57
      Виктор, очень жаль, что так вышло. Но ведь качество материала от этого ни сколько не уменьшилось! Мне совершенно все равно, где он размещен. А у редакторов своя логика. Они как могут поддерживают структуру сайта. Жаль, что очень часто это делается с приличной задержкой, когда материал уже успел собрать большое количество просмотров и плюсов. Но ведь главное, что рассказ получился отлично! Пишите! Вас читают независимо от мнения редакторов и вовсе не за то, что материал назван заметкой, советом или записью блога.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      29 апр 2013, 23:54
      enzaнаписала 29 апреля в 22:57

Тоже подписываюсь под этими словами!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 апр 2013, 00:00
      Вить, я просто еще одно СПАСИБО добавлю. Где бы твои материалы не публиковали они были и остаются одними из самых интересных. Собственно я здесь пишу и читаю из за твоих материалов по Карфагену.
      30 апр 2013, 04:38
      enzaнаписала 30 апреля в 00:57

Ирина, обещаю, что не смотря на все проделки редакторов, серия по истории Чехии будет продолжена.
      30 апр 2013, 04:39
      booнаписал 30 апреля в 01:54

Тоже подписываюсь под этими словами!

Алекс, спасибо за поддержку.
      30 апр 2013, 04:40
      chedtyнаписал 30 апреля в 02:00

Ну ты вспомнишь седую старину!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      30 апр 2013, 07:43
      Viktor-Viktor 30 апреля в 04:38

Хотелось бы. :))
      30 апр 2013, 11:21
      Viktor-Viktor 30 апреля в 04:38

Будем ждать новых рассказов и новых открытий. Главное Вас читают и ждут ваших заметок, записей в блогах и т.д.
      30 апр 2013, 23:53
      Замечательный рассказ!!!
      И действительно даже не смотря на голоса и плюсы хорошие заметки куда-то переносят(у меня тоже такое было с двумя рассказами про Крево). Да еще и дергаешься после написания иногда — перенесут-не перенесут.Тем более, что грань действительно тонкая. А редакторы могли бы, кажется, уже давно что-нибудь предпринять по этому поводу — например, в определении видов материалов или в редактировании...Впрочем, не знаю..
      1 мая 2013, 04:05
      escargonнаписала 1 мая в 01:53

Замечательный рассказ!!!

Виталина, спасибо, что подключились к дискуссии.
      1 мая 2013, 09:08
      Viktor-Viktor 1 мая в 12:05

Виталина, спасибо, что подключились к дискуссии.

За это спасибо Елене rusalka-shake :) А то бы врятли увидела.
      1 мая 2013, 09:21
      escargonнаписала 1 мая в 11:08

За это спасибо Елене rusalka-shake :) А то бы врятли увидела.

А она при чем?
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      1 мая 2013, 13:37
      Виктор, Вы пишете прекрасно: и интересно, и глубоко проработав источники, и увлекательно. Все Ваши друзья ждут с нетерпением продолжения! Я, например, Ваши материалы о семействе Медичи с восторгом вспоминаю!
      Что касается определения формата материала, для меня он также ближе к заметке (небольшой рассказ с авторским взглядом и отношением), нежели к записи блога. У нас есть материал по Франции, который вообще никуда не отнесли, лежит себе в непубличной части, пылится Некардинальский фонтан . У Вас хоть диалог с редактором был ))))
      1 мая 2013, 22:09
      Viktor-Viktor 28 апреля в 09:06

да, очень интересно, я о таком даже не слышал. Про ранние государства славян мало что известно, но вот что я подчерпнул из той заметки, многоженство они тогда активно практиковали видимо до повсеместного проникновения христианства. Кстати подобная форма очень способствовала быстрому росту популяции и силы трайба. Конкурентная борьба между племенами во время Великого переселения народов (так по-моему называется в истории этот европейский период) была очень высока.
      2 мая 2013, 03:47
      -Tatiana-написала 29 апреля в 23:09

Благодарю Вас за поддержку, Татьяна.
      2 мая 2013, 03:58
      Lingaнаписала 1 мая в 15:37

Нет, в диалог с редактором не стал вступать, давно поняв бессмысленность этого занятия.
      2 мая 2013, 04:01
      Donnicoнаписал 2 мая в 00:09

Точно, описанные события относятся к завершающему периоде Великого переселения народов.
      2 мая 2013, 15:00
      Viktor-Viktor 1 мая в 17:21

А она при чем?

Ссылочку на ваш материал подкинула)
      2 мая 2013, 15:40
      escargonнаписала 2 мая в 17:00

Ссылочку на ваш материал подкинула)

Да-да, знаю, мы уже по этому поводу переписку провели.
      3 мая 2013, 16:40
      Виктор, спасибо огромное! Читать Ваши заметки — настоящий пир познания!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 фев 2018, 21:05
      Ничего не слышал о Само и его государстве! Спасибо, Виктор, за исторический ликбез и интересный иллюстрированный рассказ!