Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Первый броненосец построили госпитальеры

 

Когда я слышал слово "броненосец", то обычно представлял себе не животное, обитающее в Центральной и Южной Америке, а железный корабль.

Заглянем в любимую многими читателями Интернета "Википедию":

"Бронено́сец — броненосный артиллерийский корабль, предназначенный для уничтожения кораблей всех типов и установления господства на море.

Броненосцы появились в 60-х годах XIX века в результате единовременного внедрения на боевых кораблях сразу нескольких достижений промышленной революции — достаточно мощной и компактной паросиловой установки, железной противоснарядной брони и тяжёлой артиллерии, способной с ней бороться."

Всё вроде бы ясно. Но многие исследователи считают, что первым броненосцем был построенный в 1522 года рыцарями-госпитальерами корабль "Святая Анна" ("Santa Anna").

2

Автор: grau59

Шестипалубная каракка была спущена со стапеля в Ницце 18 декабря 1522 года, когда госпитальеры доживали свои последние деньки на Родосе. Она стала флагманом уже мальтийского флота рыцарей, который включал в 1530 году помимо неё три галеры: "Сан Джованни", "Санта Мария Витториозо" и "Аквилла".

Вот как описывал Джакомо Босио (Iacomo Bosio) в своём труде "Histoire des Chevaliers de L’Ordre de S. Iean de Hiervsalem", изданном в Париже в 1643 году: "Большая Каракка ... имела четыре палубы над водой и две под водой, причем последние были покрыты свинцовыми листами, прикрепленными бронзовыми гвоздями, что делало корпус настолько прочным, что он был подобен сделанному из железа и пушки целой армии не могли потопить ее. На борту была церковь, арсенал, в котором хранилось вооружение для 500 человек, общий зал, жилое помещение и гостиная для Великого магистра и для совета, столовая, офицерские каюты, помещение для кузнеца с отдельными галереями, отделанными латунью и медью; вокруг кормы находились цветы в больших горшках. Не было необходимости откачивать воду из трюма, так как там не было даже капли воды. На корабле было 50 больших орудий и большое количество малых. Грот-мачта была настолько велика, что шесть человек могли едва обхватить ее. Каракка была очень быстроходна и очень маневренна и была украшена росписью и флагами".

Первый военный поход "Санта Анна" совершила в мае 1531 года.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Родос
сообщить модератору
    Наверх